1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как формировать пары с птенячьего возраста.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ПончикИ`К, 5 май 2015.

1. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

Хочу поделиться своими наблюдением и опытом. Когда нужно сосватать конкретных самца и самку, это можно сделать в совсем раннем возрасте, только с гнезда, т. сказать. Птенцов, которые уже кормятся сами, отсадить "нужными" парами в отдельные клетки, чтобы они провели вместе свой ясельный период (2-3 месяца). Выгуливается каждая пара отдельно. После этого можно выпускать малышей в общий вольер. В 9ти случаях из 10ти детская привязанность перерастает в крепкую юношескую любовь :man_in_love: . Даже, если каждый из партнеров в период взросления может "пойти налево", когда наступает время спаривания, оба возвращаются друг к другу. Гнездование только укрепляет эти отношения.

2. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

ПончикИ`К, а у Вас "общий вольер" состоит из таким же образом "сосватанных" птичек?

3. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

Галчонок, не только, "сосватанных" % 40. Естественно, птицы подсаживаются по мере взросления, взрослые птицы и детсад содержатся раздельно.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ПончикИ`К, да, отсаживания хорошо работают, даже во взрослом возрасте. Но во взрослом не всегда.

5. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

В птенячьем возрасте "материал" хорошо усваивается. Когда у меня берут птенца, советую сразу брать подругу (или друга, не редко предпочитают держать только одну девочку), пусть и не из моей стайки. Чтобы в будущем "доброму" мальчику не досталась "не добрая" девочка, малыши легче уживаются, притираются характеры. Аргументирую еще и тем, что птенец вырастает, начинает буянить, кидаться на все, что движется, на хозяев "засматривается" :grin: , в какой бы любви и заботе он не содержался, пернатую подружку (дружка) человек не заменит (еще раз об одиночном содержании).
    Хочу заметить. В процессе своих экспериментов делал так: в клетку отсаживал три пары птенцов (нужных окрасов, любое сочетание обещало красивое потомство). Через пол года в фаворе были один самец и одна самка, т. е. три жениха все время катались в драке за одной невестой, а девахи убивались за одним пацаном. Что я потом ни делал, рассаживал, сосватывал, стоило этой шестерке оказаться в общем вольере драки возобновлялись.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Актуально если не выводится порода и вообще не культивируется окрас. Иначе до конца ювенальной линьки нельзя сказать кого с кем сажать.

7. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

Я, естественно, не претендую на профессионализм :crazy: , но позволю себе заметить, что все относительно и приблизительно, 100% результат предсказать (по-моему) сложно, в любом случае.
    Так, к примеру, недавно, тщательно подобранная пара (оба покупные) чернильно фиолетовых белолицых спенглов "нарожала" мне 100% ЖЛ птенцов (многие предпочитают ЖЛ, я, лично, люблю только белолицых) из которых 30% "чернильки", 50% небесно-голубые, один коричный осветленыш, 2ф ЖЛ спенгл, и один радужный. Другая пара осветленных небесно-голубых опалинок дала все оттенки фиолетового, кобальтого и небесно-голубого. Скрещивание птенцов от этих двух пар дала такое разнообразие в каждой кладке, что диву даешься, при чем осветленность 100%.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ПончикИ`К, жалко, темки в Детсаду не ведете :) Пусть даже коротенько, итогово.

9. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

TaniaOK, ну, манера у меня такая, нет нет меня, потом пришел с историей и фото. :) Готовлю, материала тьма, все строго учтено, по полочкам, каждая кладка, каждый птенчик, в фас и профиль. Надо только собраться и выложить. Не устают мне мои "пончики" проблем подбрасывать, нервы сердешные расстраивать, и в хорошем, и не в только смысле.

10. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Это вполне логично. От двух фиолетовых спенглов, при условии что они оба кобальтовые фиолетовые, будут дети как раз всех оттенков синего, и 2ф спенглы тоже будут. А ЖЛ - наверное они все-таки КЛ, и один из родителей был 2ф КЛ. Если известны родители, можно более менее предсказать окрас у птенцов.
    P.S. Я тоже так хочу :). Посадить 2х одинаковых и получить в итоге разноцветную палитру. А у меня 3 птенца, 1 в маму, 2 в папу, скукота :).

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
    Мне тоже интересно почитать, ждем :).

11. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

Stella0608, птиц подбирал на рынке (в Ростове), как понимаете, родословную выяснить, практически не возможно. Искал фиолетовых только! БЛ (люблю белолицых) с темными! хвостами, девочку удалось найти, мальчика только с белым хвостом. Но, видимо, мне "назло" птички родят в 99% желтолицых.
    Опять "на зло" :wasco2: . Трижды (очень тяжело терять любимцев, никаких нервов не хватает) пытался "завязать" с птичками, пристроить и забыть, и каждый раз, на мое "железное" решение птички начинают засыпать меня яичками, бьют на самое больное :wall: , и такими красивыми и разными птенцами, что никак не получается остановиться. А как тяжело потом расставаться со всей этой красотой ...

12. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Ну ждем темки в детском саду :).
    Как раз от пары фио спенгл + фио спенгл не велики шансы получить именно фио спенглов. Т.е. такие будут, но будет еще много других. Там везде по одному фактору (темный, фио, спенгл), вот и вылезают самые разные сочетания. А с КЛ просто не повезло :). Я сама люблю фио беломоськовых, но я не люблю опалиновых с белыми моськами, вот и приходится желтым разбавлять :).
    Терять любимцев - это да... Я вот троих потеряла и одну чуть не потеряла, теперь уже хронический паникер. Каждый день пересчитываю. Хотя если разводить надо поспокойнее быть (потери же неизбежны :(), иначе никаких нервов не хватит.
    С красотой расставаться тем более жалко. У меня в первой кладке была такая красота, но я почему-то сглупила и всех продала, причем за копейки. А сейчас рада бы назад, да никак. Точнее у меня остались двое от того гнездования, но именно не те, что хотелось бы. Остались синие, а я так хочу зелененьких :).

13. ПончикИ`К

ПончикИ`К Слёток

Stella0608,
    "С красотой расставаться тем более жалко. У меня в первой кладке была такая красота, но я почему-то сглупила и всех продала, причем за копейки. А сейчас рада бы назад, да никак. Точнее у меня остались двое от того гнездования, но именно не те, что хотелось бы. Остались синие, а я так хочу зелененьких :)."
    Знакомая картина, до сих пор не могу понять, зачем я отдал одного своего мальчика, как он мне нравился.

А темку заведу, отберу нужное, отредактирую и сразу. :yes4:

14. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Ждем темку! Очень интересно посмотреть на гнездования, особенно на "разноцветное" гнездышко :).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.