1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как формировать пары с птенячьего возраста.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ПончикИ`К, 5 май 2015.

  1. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Хочу поделиться своими наблюдением и опытом. Когда нужно сосватать конкретных самца и самку, это можно сделать в совсем раннем возрасте, только с гнезда, т. сказать. Птенцов, которые уже кормятся сами, отсадить "нужными" парами в отдельные клетки, чтобы они провели вместе свой ясельный период (2-3 месяца). Выгуливается каждая пара отдельно. После этого можно выпускать малышей в общий вольер. В 9ти случаях из 10ти детская привязанность перерастает в крепкую юношескую любовь :man_in_love: . Даже, если каждый из партнеров в период взросления может "пойти налево", когда наступает время спаривания, оба возвращаются друг к другу. Гнездование только укрепляет эти отношения.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ПончикИ`К, а у Вас "общий вольер" состоит из таким же образом "сосватанных" птичек?
     
  3. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Галчонок, не только, "сосватанных" % 40. Естественно, птицы подсаживаются по мере взросления, взрослые птицы и детсад содержатся раздельно.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, да, отсаживания хорошо работают, даже во взрослом возрасте. Но во взрослом не всегда.
     
  5. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    В птенячьем возрасте "материал" хорошо усваивается. Когда у меня берут птенца, советую сразу брать подругу (или друга, не редко предпочитают держать только одну девочку), пусть и не из моей стайки. Чтобы в будущем "доброму" мальчику не досталась "не добрая" девочка, малыши легче уживаются, притираются характеры. Аргументирую еще и тем, что птенец вырастает, начинает буянить, кидаться на все, что движется, на хозяев "засматривается" :grin: , в какой бы любви и заботе он не содержался, пернатую подружку (дружка) человек не заменит (еще раз об одиночном содержании).
    Хочу заметить. В процессе своих экспериментов делал так: в клетку отсаживал три пары птенцов (нужных окрасов, любое сочетание обещало красивое потомство). Через пол года в фаворе были один самец и одна самка, т. е. три жениха все время катались в драке за одной невестой, а девахи убивались за одним пацаном. Что я потом ни делал, рассаживал, сосватывал, стоило этой шестерке оказаться в общем вольере драки возобновлялись.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Актуально если не выводится порода и вообще не культивируется окрас. Иначе до конца ювенальной линьки нельзя сказать кого с кем сажать.
     
  7. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Я, естественно, не претендую на профессионализм :crazy: , но позволю себе заметить, что все относительно и приблизительно, 100% результат предсказать (по-моему) сложно, в любом случае.
    Так, к примеру, недавно, тщательно подобранная пара (оба покупные) чернильно фиолетовых белолицых спенглов "нарожала" мне 100% ЖЛ птенцов (многие предпочитают ЖЛ, я, лично, люблю только белолицых) из которых 30% "чернильки", 50% небесно-голубые, один коричный осветленыш, 2ф ЖЛ спенгл, и один радужный. Другая пара осветленных небесно-голубых опалинок дала все оттенки фиолетового, кобальтого и небесно-голубого. Скрещивание птенцов от этих двух пар дала такое разнообразие в каждой кладке, что диву даешься, при чем осветленность 100%.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, жалко, темки в Детсаду не ведете :) Пусть даже коротенько, итогово.
     
  9. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    TaniaOK, ну, манера у меня такая, нет нет меня, потом пришел с историей и фото. :) Готовлю, материала тьма, все строго учтено, по полочкам, каждая кладка, каждый птенчик, в фас и профиль. Надо только собраться и выложить. Не устают мне мои "пончики" проблем подбрасывать, нервы сердешные расстраивать, и в хорошем, и не в только смысле.
     
  10. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Это вполне логично. От двух фиолетовых спенглов, при условии что они оба кобальтовые фиолетовые, будут дети как раз всех оттенков синего, и 2ф спенглы тоже будут. А ЖЛ - наверное они все-таки КЛ, и один из родителей был 2ф КЛ. Если известны родители, можно более менее предсказать окрас у птенцов.
    P.S. Я тоже так хочу :). Посадить 2х одинаковых и получить в итоге разноцветную палитру. А у меня 3 птенца, 1 в маму, 2 в папу, скукота :).

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
    Мне тоже интересно почитать, ждем :).
     
  11. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Stella0608, птиц подбирал на рынке (в Ростове), как понимаете, родословную выяснить, практически не возможно. Искал фиолетовых только! БЛ (люблю белолицых) с темными! хвостами, девочку удалось найти, мальчика только с белым хвостом. Но, видимо, мне "назло" птички родят в 99% желтолицых.
    Опять "на зло" :wasco2: . Трижды (очень тяжело терять любимцев, никаких нервов не хватает) пытался "завязать" с птичками, пристроить и забыть, и каждый раз, на мое "железное" решение птички начинают засыпать меня яичками, бьют на самое больное :wall: , и такими красивыми и разными птенцами, что никак не получается остановиться. А как тяжело потом расставаться со всей этой красотой ...
     
  12. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ну ждем темки в детском саду :).
    Как раз от пары фио спенгл + фио спенгл не велики шансы получить именно фио спенглов. Т.е. такие будут, но будет еще много других. Там везде по одному фактору (темный, фио, спенгл), вот и вылезают самые разные сочетания. А с КЛ просто не повезло :). Я сама люблю фио беломоськовых, но я не люблю опалиновых с белыми моськами, вот и приходится желтым разбавлять :).
    Терять любимцев - это да... Я вот троих потеряла и одну чуть не потеряла, теперь уже хронический паникер. Каждый день пересчитываю. Хотя если разводить надо поспокойнее быть (потери же неизбежны :(), иначе никаких нервов не хватит.
    С красотой расставаться тем более жалко. У меня в первой кладке была такая красота, но я почему-то сглупила и всех продала, причем за копейки. А сейчас рада бы назад, да никак. Точнее у меня остались двое от того гнездования, но именно не те, что хотелось бы. Остались синие, а я так хочу зелененьких :).
     
  13. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Stella0608,
    "С красотой расставаться тем более жалко. У меня в первой кладке была такая красота, но я почему-то сглупила и всех продала, причем за копейки. А сейчас рада бы назад, да никак. Точнее у меня остались двое от того гнездования, но именно не те, что хотелось бы. Остались синие, а я так хочу зелененьких :)."
    Знакомая картина, до сих пор не могу понять, зачем я отдал одного своего мальчика, как он мне нравился.

    А темку заведу, отберу нужное, отредактирую и сразу. :yes4:
     
  14. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ждем темку! Очень интересно посмотреть на гнездования, особенно на "разноцветное" гнездышко :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.