1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как улетают попугаи, ПРЕДОТВРАТИМ несчастье

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем i-am-helen, 15 июн 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Если у Вас только что улетел попугай, то первым делом прочитайте тему Попугай улетел. Что делать? и действуйте!

    Чтобы предотвратить несчастье, дома обязательно должны быть сетки на окнах, желательно во всех комнатах, даже там, где попугай "никогда" не бывает. (Некоторые идеи про сетки на пластиковые окна и Апгрейд москитной сетки). Если Вы выносите птицу на улицу, то убедитесь, что поддон клетки держится хорошо, дверка не может распахнуться, а крышки от кормушек отвалиться. Желательно эти элементы как-то дополнительно закрепить (например).

    Так же слабым звеном являются балконная и входная двери. Нужно себя и всех домашних приучить постоянно думать о том, где находятся попугаи, когда открываются эти двери. Можно повесить табличку или просто записку, напоминающую об этом.

    психанула на мужа, пошла курить на нервозе на балкон, а Кешик на клетке на своей сидел в это время, видимо увидел, что я встала и за мной полетел, в 1 секунду выпорхнул,я даже понять ничего не успела.
    Все окна в квартире были закрыты, за исключением одного - в дальней комнате, в неё птицы никогда не летают, там на окне была маленькая щелочка, при желании в неё можно только протиснуться.
    Маленький раззявил входную дверь настежь, ну и наши птички рванули на волю.
    Никогда не думала, что мне придется такое писать, постоянно следила...., но сегодня муж нечаянно упустил Лотти на улицу через входную дверь...
    Я пылесосила... и на кухню клетку поставила....на 10 минут... муж разговаривал по телефону на балконе...забыл закрыть дверь...точнее она не захлопнулась....
    попросила ребенка выпустить Аришу полетать по комнате. Он всегда закрывает балконную дверь, а вот здесь не закрыл. Я захожу в комнату и вижу как она в какие-то доли секунды вылетает из открытой клетки и прямиком на балкон.
    Младший ребёнок выбежал на балкон и на распашку всё оставил и дверь и сетку
    Ну и если с Вами такое несчастье когда-либо случалось участвуйте в опросе. Надеюсь эти данные смогут кого-то предостеречь, и показать, что и "такое бывает".

    В теме можно писать Ваши истории о потерях и находках. Счастливых и нет...
     
  2. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    В моем далеком детстве мы держали парочку волнистиков. Однажды летом к нам залетел попугай, тоже волнистик. Деть его было некуда, посадить в клетку со своими не решились, он был очень агрессивный :P , поэтому оставили летать по кухне. Повесили объявления по району и ждали, пока найдутся хозяева. А на выходные на пару дней уехали на море. Когда вернулись - вся сетка на окне была в дырках (прогрыз) и нового попика не было - улетел. К счастью наши попики не улетели, хотя клетку мы им оставляли открытой и возможность рвануть за беглецом у них была. А хозяева так и не откликнулись. :(
    Так что к вопросу о сетке - ненадежно тоже.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Могут прогрызть - да. Однако оставлять попугая одного в свободном полете тоже не стоит - может случиться беда. Поэтому если попики гуляют, то нужно переодически их проверять (я так делаю). И вообще уходить, открыв им клетку нельзя имхо. Ну а грызут они не с такой скоростью, что бы это вовремя не заметить. Я у них окно оставляю на щелевом проветривании. Да и везде. Боюсь, что доча вывалится. Так что и доступ к воздуху есть, и сетка в относительной безопасности. :)
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    никто никогда не улетал, тьфу-тьфу-тьфу!

    Птицы гуляют только под присмотром, елси выношу клетку на улицу - обязательно обматываю все дверцы проволокой для надёжности. Помню, была маленькая, был другой попугайчик, мы поехали на дачу и взяли его с собой. Клетка была старая, деревянная, с ненадёжным замочком на дверце. Видимо как-то задели и дверца открылась настеж. Но птиц слава Богу не выскочил, хотя гулять всегда шёл с охотой дома. С тех пор вот так параноидально заматываю дверцы на всякий случай.

    Дома у меня очень высоко висит гардина и на неё никто не садится и с неё нито не падает, доступа к окну у птиц нет + сетка на самом окне на всякий случай..
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Именно поэтому мы не удовлетворились сетками от комаров и сделали более надежную сетку. Но все же даже сетки от комаров поможет предотвратить "случайное вылетаение". Ну сколько попугаев будет грызть эту сетку направленно? Особенно если их не оставлять без присмотра? А вот вылететь в случайно оставленное открытое окно - это секунды.
    Но я согласна с Вами, что даже с сеткой нельзя "раслабляться". Во-первых надо быть уверенным, что она хорошо держится и нет каких-либо щелей, во-вторых следить за тем, чтоб ее не могли разгрызть.
     
  6. Fira

    Fira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Киеф
    Один из неразлучников отодвинул купалку и.... А второй так и сидел в клетке
     
  7. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    У меня никто не улетал, Слава Богу!
    Но был случай с первым попугайчиком - вывезли его на дачу, на свежий воздух. Клетка была в доме, все закрыто, он летал по комнате. А так как он был ручной, я спокойно взяла его в руки. И не помню как и зачем понесла его на улицу (ребенком маленьким была), и птичик выскользнул из моих рук ... Какой у меня был шок, когда я смотрела как он навернул круг вокруг нашегу участка и исчез за соседским домом ... Я на ватных трясущихся ногах побежала к соседям за дом. Смотрю что-то шевелится на кусте смородины. Смотрю - он, Кешка мой! Благо он был ручной!!! Сел на пальчик, я его затем взяла в руку и водворила в клетку ... Птиц был жив-здоров и прожил в тепле и заботе 11 с лишним лет!
    А нынешний Топка летал перед раскрытым нараспашку большим окном (случайно вылетел из клетки, проскользнув мимо руки, а мы в это время проветривали комнату) и хоть бы что ему!!! Даже не свернул в его сторону на наше счастье! А я как вспомню этот момент сразу страшностановиться от мысли, что мог улететь ...
     
  8. lex_vadim

    lex_vadim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    3
    У меня были случаи побега из клетки:
    однажди прихожу домой, а один попугай сидит на клетке, а клетка закрыта, я решил, что он поднял дверцу, вылез, а она за ним захлопнулась (дверь открывается просто вертикально вверх)... после этого я ставлю прищепку вместо замка...
    Ещё один вариант побега был: ушел из дому минут на 30, окно в комнате не закрыл, попугаи в клетке сидели закрытыми, прихожу, а три из четырёх сидят на клетке в полтора метрах от окна (без тюли) :o , у меня глаза квадратные стали :D , проверил клетку оказалось кто-то из них открыл изнутри внешнюю кормушку, пришлось её резинками стянуть :(
     
  9. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Слава бргу у меня никто не улетал. Вообще уходя из дома я закрываю клетку на замочек, окна и дверь в комнату с клеткой.
    Но всё-же есь несколько историй про розовощекую девочку Гошу.

    История 1 .Когда ей было где-то месяцев 8 (у нас прожила месяцев 5), птичка находилась в свободном полете, днем любила спать у моей мамы на плече, ну так вот однажды мама решила помыть окна на балконе. Помыла. А когда зашла домой до неё дошло, что всё это время Гоша спала у неё на плече.

    История2 . На наших окнах стоят москитные сетки. Прошло недели 2 после приобретеня птички - во время полета она залезла между стеклом и сеткой (в режиме проветривания), я была в шоке как её вытаскивать, чуть-чуть прижали и птичка свободна (закрыли окно -затем распахнули).

    История 3. Не много в продолжении 2 истории. В доме напротив завели неразлучника - так они очень дружно переговариваются сквозь открытые окна. Заходишь во двор- а там такин "птичьи разговоры". Наступила осень, окно закрыли в режим прответривания, а поговорить очень хочется - ну мы опять залезли между стеклом и сеткой. Просидели там наверное минут 15, замерзли - теперь туда больше не летаем.

    С тех пор если окно открыто, мы летаем тоько под моим присмотром, уходя закрываем окна.

    Если улетела птичка, виноваты только хозяева.
     
  10. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    тьфу-тьфу, не улетали... Трясусь над их безопасностью, как чокнутая наседка :D Летом приходится, когда птицы на воле, сидеть в комнате с ними безвылазно - то мужу приспичит на балкон сходить (очень срочно, естессно), то ещё что... Сетки противомоскитные я настояла чтоб поставили на все окна и балконную дверь, чтобы летом можно было проветривать. Правда, когда окна-двери нараспашку, я птиц и не выпускала, только когда в режиме проветривания. И всё равно страшно.
     
  11. Мусьен

    Мусьен Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    первый попугайчик у меня появился лет... 25 назад, даже больше... сами понимаете ни и-нета...ни книжек полезных не было...что уж говорить про пластиковые стеклопакеты..... выпустили из клетки сразу как пришли домой, было лето, г. Псков, жара и в общем форточка открыта... захожу я в комнату, где был попик и стою в шоке, она сидит прямо на форточке моськой на улицу... я боялась пошевелиться, зову бабушку (сама еще мелкая совсем), но как-то так получилось, что Кеша сама решила вернуться прямиком в домик)))
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    Мусьен, повезло :)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    Началась весна, и как обычно увеличилось количество случаев вылета попугайчиков...

    Пожалуйста, позаботьтесь о сетках на окна! Желательно во все комнаты, даже в те, в которых попугайчик "никогда не бывает". Так же на окна или дверь балкона можно повесить таблички, напоминающие о том, что необходимо проверить клетку с попугаем, надежна ли она закрыта.

    [​IMG]

    Ну и на последок, ссылка на счастливое возвращение домой говорящего волнистика, назвавшего свой домашний адрес (был найден в нескольких километрах от дома).
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    Вчера я чуть не потеряла Грэйс. Заходя в комнату, в которой находятся на вольном выпасе попушки, я отодвинула рукой сетку (на наличнике висит сетка, чтобы птицы не могли вылететь из комнаты), и как раз в этот момент Грэйс с разгону вылетела в коридор, стукнулась о стену, быстро поднялась и полетела в другую комнату (где есть балкон). Конечно, мы всегда закрываем балконную дверь, но вдруг? Я поспешила за ней, с ужасом думая: «А вдруг забыли закрыть балконную дверь???» Но дверь была закрыта, к счастью, потому что она сразу же полетела к ней и стукнулась о стекло. Упала, взлетела, стукнулась о москитную сетку на окне. Развернулась и полетела в третью комнату, и прямиком к окнам. И на этих окнах у нас москитные сетки, поэтому, стукнувшись о них, она упала, ослабев, и я наконец-то смогла ее взять. Грэйс – контактная, смышленая девочка. Но она была в панике и шоке, и она не прилетела бы ко мне на руку сама в таком состоянии. Когда я ее взяла, она сильно укусила меня. Она была еще в шоке. В ладонях она немного успокоилась, я отнесла ее в птичью комнату, и она, посидев еще несколько секунд на ладони, полетела на игровую площадку.

    А я стояла и радовалась, что у нас ВЕЗДЕ москитные сетки, хотя птицы не бывают в других комнатах. И радовалась, что не сработал «закон подлости» и дверь на балкон была тоже закрыта. Конечно, она контролируется всегда, но это «слабое звено» в нашей системе безопасности.

    Если бы она улетела, шансы ее вернуть были бы минимальны. Много деревьев, многоэтажек, птиц, котов, людей, машин.. Даже если бы она сидела на дереве рядом с домом, я бы не увидела ее, а она бы не услышала меня, а даже если бы и услышала, в состоянии шока и паники вряд ли бы спустилась.

    Шансы на возвращение улетевших минимальны. Реально может помочь кольцо, по которому можно опознать владельца (у Грэйс его нет) и если птичка умеет говорить и знает свой адрес (Грэйс не умеет).

    Советую всем устанавливать москитные сетки, они реально помогают. Ну и, конечно, контролировать открывание окон – дверей.


    Моя не в меру шустрая девочка, которую я обожаю:
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    TaniaOK, а она сильно ударялась? Может провести курс от сотрясения? Ну а то, что всё так счастливо закончилось, это прекрассно. Но фортуна не всегда к нам благосклонна.
    У меня, в марте кажется, было нечто похожее. Сетки на окнах только в двух комнатах. В кухне и спальне их нет. Дверь из залы, где живут мои пернатики, выходит в коридор. Там даже днём относительно темно, и по этому в коридор просто так ни кто не вылетает, даже если двери открыты. Но стоит включить свет, всё....Любой из моей стайки может выскочить. Раньше то Жорик часто летал через коридор даже без света из залы на кухню и обратно. Он ведь сначала жил на кухне, а потом переселился в залу. И вот этот разбойник приноровился, видимо на наши голоса и знакомые звуки, прилетать на кухню. Но с увеличением стайки интерес к кухне ослаб и он практически перестал это делать, и стал бояться темноты в коридоре. Я своих проинструктировал, что если хотите включить свет в коридоре, закрывайте двери в залу. Куда там. Особенно туго с этим делом у жены. И были случаи, что кто нибудь вылетал в коридор и крутился до изнеможения под потолком, т.к. там приземлиться то не где, голые стены и шкафы. Из всех моих с кухней знакомы только трое: Шурик, Жора и Кеша. И вот как то при открытых дверях в зал я услышал, причём находясь в другой комнате, звук маха крыльев. Такое уже ни один раз было, что кто нибудь вылетит и тут же с разворотом обратно. Я зашёл в комнату и давай свою малышню пересчитывать. И ни как не могу посчитать. И подозрение, что кого не хватает всё нарастает. Наконец соображаю кого не вижу, и проверив все углы в зале, побежал смотреть другие комнаты и кухню. Ни кого не увидел. И только забежав в очередной раз на кухню увидел таки наконец Чику спокойно восседавшую на кухонном шкафу. При этом форточка на кухне была открыта, правда окно зашторено тюлью. Я прыжком подлетел к окну и сразу же её закрыл. Ну а потом начался процесс отлова. Но правда поймать мне её не удалось. Я сделал по другому включил свет в коридоре и начал её гонять она таки вылетела в коридор а там уже и в залу. И вылетела она при выключенном свете и с кухней знакома не была. Понервничал я конечно изрядно. Но как и у Тани всё обошлось.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    Да вроде не очень. Сотрясения нет точно. Реакции нормальные, поведение тоже. Обошлось :)

    У нас вход/выход в попугайскую комнату выглядит так:

    [​IMG]

    Это специальная сетка для дверного проема, продавалась с этой железной раздвигамой перекладиной (чтобы можно было установить в любой проем), а по низу сетки идет утяжелитель. Мы ее покупали в "магазине полезных товаров". Но ее несложно сделать и самостоятельно. Когда была необходимость отселить птичек в другую комнату, мы просто прибили по гвоздику с каждого края наличника, натянули веревку и повесили тюль до пола.
    Может, Вам тоже стоит сделать что-то наподобие этого? Это, как видно из случая с Грэйс не 100% гарантия, но значительно снижает риск вылета птиц из комнаты.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    TaniaOK вещь хорошая, но мне точно не подойдёт. Вернее не мне, а моим домашним. Ведь всё таки вход в залу. А моя дорогая и так постоянно углы цепляет :D , всё ей узко :P , то здесь мы бы точно общего языка не нашли бы.:cry:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    [​IMG]

    Началась весна, и как обычно участились случаи вылета попугайчиков. Пожалуйста, будьте бдительны! Самая распространенная причина согласна опросу "Забыли, что открыто окно / не закрыта клетка (и открыли клетку / окно)". Лучше всего установить сетки на окна, причем во всех комнатах, даже там где попугай "никогда" не бывает.
     
  19. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    У нас один попугай вылетел вслед за мамой на балкон, хотя на всей двери балкона была натянута сетка. Именно в тот момент, когда она придерживая за собой сетку уже ее закрывала. Вот так то. А с другим я вышла летом на балкон, он сидел на плече. Потом вспомнила, что у меня же на плече попугай (он был до того ручной, что привыкла ощущать себя как одно целое) и быстро зашла в дом. Попугай так ничего и не понял, а у меня сердце чуть с груди не выскочило, зацеловала ее с головы до пят, что не улетела. Вывод : от судьбы не уйдешь.
     
  20. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    Re: Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    У меня сетки на окнах и на балконе металлические, типа как сито, не вредно ли это, хотя она не окисляется и ржавчины не наблюдала. Гардины прибиты к потолку, там не посидишь, да и задернуты они всегда, так что любят сидеть на люстре, так что у меня уже развилась фобия, люстры вообще не включаю, только точечные светильники ))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.