1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как узнать, оплодотворенные яйца или нет? + результат

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Maleni, 7 май 2007.

  1. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! У меня пара волнистиков. Им по полтора года. В апреле подвесила им домик, сейчас в нем уже 5 яичек. Я читала, что по внешнему виду яйца можно определить, оплодотворенное оно или нет. Только часто натыкалась на противоречивые сведения. Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно? Это не особо принципиально для меня, все равно буду выжидать положенное время, просто оч-чень любопытно :oops: Для точности, первое яичко было снесено 27апреля, последнее на настоящее время - 5 мая.
    И ещё такой вопрос, самочка очень ответственно подходит к своим обязанностям. Она вылезает из домика только на 3 секунды, чтобы справить нужду, а потом очень торопится обратно. Не ест сама, не пьет. мальчик очень ей помогает, кормит, но я всё равно за неё волнуюсь (читала, что самка вплотную приступает к насиживанию только после 2-3 яйца и может покидать гнездо на продолжительное время). Может, мне ей кормушку в домик поставить?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну это в среднем. Одна самка вообще любит гулять больше, чем нужно, другая - вот так, как Ваша...
    Ответ Ksyushka в другой теме:
     
  3. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Alfa, спасибо. Сегодня после работы постараюсь посмотреть, если самочка позволит.
    Ещё такой вопрос. Ещё у меня пара неразлучников. Им по 7-8 месяцев. Так вот, самочка начала нестить, домика у них, конечно, нет, так что яйца она откладывала на дно клетки и не уделала им внимания, яйца я убирала, а вчера она снеслась в подвесную кормушку и начала высиживать это яйцо. Что мне делать с этой акселераткой? Ведь рано ещё? Я предполагаю, что яйца оплодотворенные, т.к. видела, как птицы спаривались. Отнимать яйца и выбрасывать? Или оставить мамашке? Или, может, подложить волнистикам? Понимаю, что вопрос уже на другую тему, но, может, поможете?
     
  4. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вот что у нас получилось! Из пяти яиц только одно оказалось оплодотворенным, но для первого раза - сойдет
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А ещё мы пока очень всего боимся, постоянно прячемся по принципу: "Если я никого не вижу, значит и меня никто не видит"
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какой пупырышек! O:-)
    Жаль, конечно, что остальные не вылупились, но для первого раза действительно нормально, было бы обидно, если бы птенчиков вообще не было.
    Наша самочка до полугода играла в прятки с моим мужем - засядет в клетке, а в клетке были деревянные перегородки, она шейку вытянет - видно, пригнется, так, чтобы ее глазки были на уровне деревянной планки - думает, что ее тоже не видно. Смех!
    По последней фото можно подумать, что самочка, но на остальных восковица как у пацана.

    Ох, а я и не видела Вашего вопроса о неразлучках! :sorry:
    Волнистикам точно не надо яйцо подкладывать. Что Вы предприняли? Отняли? Может, кормушки закрытые повесить, чтоб некуда было нестись? Рано им, конечно...
     
  6. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Alfa, спасибо! Я на него (неё) смотрю, и прям налюбоваться не могу. Я столько страшного начиталась, сначала боялась, что всё яйца пустыми будут, значит есть вероятность, что с одной из птиц что-то не так, потом вылупился, стала за него волноваться, запаслась смесью, для ручного вскармливания, а мои молодцы так хорошо справились без моей помощи. Ещё мне очень цвет понравился, папа у нас салатовый, мама - синяя, а этот зеленый вышел, с бирюзовым брюшком. Понимаю, что придется его отдавать, а так жалко....
    С неразлучками просто отнимала яйца - после пятого эти акселераты успокоились. Меня расстраивает то, что самочка даже интереса особого не проявляла, типа снесла - ну и ладно. Это ведь может на дальнейших кладках отразиться. А может, и поймет, что к чему, когда время придет.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Maleni, поздравляю с малышом! Какой очаровашечка вышел!!!! :roll: %) O:-) А как под хвост залез :D дитятя! КЛАС :good:
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Maleni, я представляю, как жалко отдавать... Если у Вас нет друзей или знакомых, кому предполагаете отдать, то ищите нового владельца на форуме, объявление дайте. Найдете достойного владельца, если будут сомнения в отношении кого-либо - просто не будете тому продавать.
     
  9. Maleni

    Maleni Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    iriwkins1, спасибо :)
    Alfa, наверное, так и поступлю, всё равно я его не буду отдавать раньше, чем через 2 недели, пусть ещё с родителями поживет, поучится. К тому же хочу увериться, что это 100% мальчик (или девочка), новых хозяев точно пол будет интересовать, а вводить в заблуждение не хочется. Постепенно всё и определится
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.