1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как узнать когда самка волнистого попугая снесёт яицо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Кирпичик, 2 янв 2013.

  1. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Всем доброго времени. Я уезжала на 10 дней, о птицах заботилась бабушка. Как она говорит, Тиша(самочка) очень много времени проводила сидя на кормушке.. Последние 2 дня гулять почти не выходила. Когда я приехала сразу пошла смотреть на них, у Тиши оказался большой помёт, появилось пузико, и хвостом дёргает в такт дыханию. Ещё Тиша с Кирюшей очень часто спариваются, за сегодня раз 8 уже.
    Птицы молодые, к гнездованию не были подготовлены. Последние 10 дней ели только корм и воду. Гнездится рано ещё им. У меня 2 вопроса, как узнать когда будет снесено яицо? И что мне делать?

    Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
    Я вот думаю, может сходить купить гнездовой домик, повесить им. Дождаться пока все яица отложит и разом снятЬ? %))
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кирпичик
    Катя, выложите, пожалуйста, фото помета. Опишите подробно поведение самки.

    В этой теме освещены очень многие стороны разведения. Почитайте ее, пожалуйста :)
     
  3. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Слева для наглядности Кирюшин помёт.
    [​IMG]
    Ну как я уже говорила хвост дёргается в ритм дыханию, растёт живот, на нём стало меньше перьев(лапкой почёсывает иногда). Когда уезжала повесила новую сепию и мин. камень, от сепии осталось лишь то что в держателе, камушек ещё живой, но такими темпами догрызут дня через 2. Все жёрдочки обгрызли, даже те что уже высохли. Не полностью обгрызли конечно..
    Тиша стала не уклюжей, ползая по клетке, с трудом разворачивается на прутьях, а раньше только книзу головой висела. Крылышки отпускает, как -бы прикрывая живот. Постоянно "прогибается" как рядом идёт Кирюша, как бы призывая к себе.
    Ещё перепрыгивая с жёрдочки на жёрдочку может, как-бы недолететь, но тут же хватается за клетку, и забирается в "пункт назначения". Клетка высокая, боюсь что грохнется. Думаю отсадить их в старое жилище, а Макс бы пожил один в большой.

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
    Очень боюсь, что она не сможет снести яицо :sorry:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, помет еще не сильно увеличен, но судя по всему, очень похоже, что она готовится к кладке. В той теме, на которую я давала ссылку, есть пост, в котором говорится, что нужно делать, если самка снесла яйцо или подозрительно себя ведет. Даже если она снесет яйцо, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь так :)

    Кстати, уберите ее "любимую" кормушку, посмотрите, что она будет делать.
     
  5. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Кормушку я убрала, ещё в час дня. Дак она просто села в тот угол, Как будто так всё и должно быть. Она там сидит минут по 20, пластмассу скребёт. Мне кажется что её ещё удобней стало...

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    Я переживаю что она наоборот, не сможет его снести. %))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не поняла, на полу?

    Аа, извиняюсь, просмотрела.. :oops: Это довольно редко случается. Чаще у одиноких самочек, или же у самочек с проблемами со здоровьем, со скудным рационом..
     
  7. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Да она на самой низкой кормушке сидела... А теперь просто села на пол. У меня та кормушка стоит, чтоб когда гуляют, сильно в дом не забегать чтоб покушать, а тут по ести и бежать.
     
  8. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Сейчас Тишина кака, дневная и Кирюшина
    По моему она стала очень большой
    [​IMG]
    :ps: область клоаки так-же припухла. Вся на нервах, сижу.. жду... Когда-же это произойдёт, хоть вздохну спокойно
    . Каку померяла линейкой.. 7 мм
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, посмотрите вот здесь пример помета самочки перед снесением яйца.
     
  10. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Снесла))) Надеюсь оно случайное и будет последним))) Главное что не застряло))) :mr47_06: Сколько же во мне счастья и радости... Жалко выкидывать... :cry:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, жалко.. Но что делать, Вы же не планируете гнездование..

    Хорошо, что снесла без проблем :)
     
  12. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    да, мне аж полегчало когда нормально снесла.. а если еще яица будут, мне домик весить? потом разом снять?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, раз гнездование в цели не входит, я бы домик не вешала (по крайней мере, пока). Надо посмотреть, может, она снесет еще яичко и остановится. А общие рекомендации здесь.
     
  14. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    У нас сейчас ещё одно яичко появилось. Вот думаю может муляжик сделать на будущее... И я после того как убрала первое яицо, чувствую себя извергом... Ох.. Ну не могла она подождать 2-3 месяца(((
    [​IMG]
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, а сколько им сейчас?
     
  16. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Вчера ездила к заводчику, разбиралась сколько им. Сказал что Кирюше уже точно больше 10 мес. т.к. у него только один был сиреневый пестрячок в то время, или ему 5-6 мес. но такого быть не может. Все остальные либо зелёные либо синие и голубые. А Тиша его старше месяца на 2, но он с нею не уверен. Сказал что в магазины продаёт только 4 месячных. После линьки первой. Тишу дедуля купил в апреле, значит ей год и 2 месяца.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда им не рано, а в самый раз :unknown:
     
  18. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    Может тогда прикормить их да оставить на кладку? Яица я не выкинула всё равно =( Думала потом муляжики сделать, на будущее)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катя, возможно, и стоит так сделать :scratch_one-s_head: А яички Вы где и как хранили?
     
  20. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    TaniaOK
    Лежат на подоконнике, в коробочке. Там прохладно... У меня в комнате +25, а вот в той комнате окна не пластиковые, там на окне +16)) Гнездовой домик у меня есть.. ферпластовский.

    Значит тогда увеличивать световой день? И отсаживать? В домик надо опилки? Сколько сыпать?

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
    Может пока перенести яички в эту комнату чтоб поднагрелись?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.