1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как узнать когда самка волнистого попугая снесёт яицо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Кирпичик, 2 янв 2013.

1. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Всем доброго времени. Я уезжала на 10 дней, о птицах заботилась бабушка. Как она говорит, Тиша(самочка) очень много времени проводила сидя на кормушке.. Последние 2 дня гулять почти не выходила. Когда я приехала сразу пошла смотреть на них, у Тиши оказался большой помёт, появилось пузико, и хвостом дёргает в такт дыханию. Ещё Тиша с Кирюшей очень часто спариваются, за сегодня раз 8 уже.
    Птицы молодые, к гнездованию не были подготовлены. Последние 10 дней ели только корм и воду. Гнездится рано ещё им. У меня 2 вопроса, как узнать когда будет снесено яицо? И что мне делать?

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
    Я вот думаю, может сходить купить гнездовой домик, повесить им. Дождаться пока все яица отложит и разом снятЬ? %))

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кирпичик
    Катя, выложите, пожалуйста, фото помета. Опишите подробно поведение самки.

В этой теме освещены очень многие стороны разведения. Почитайте ее, пожалуйста :)

3. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Слева для наглядности Кирюшин помёт.
    Ну как я уже говорила хвост дёргается в ритм дыханию, растёт живот, на нём стало меньше перьев(лапкой почёсывает иногда). Когда уезжала повесила новую сепию и мин. камень, от сепии осталось лишь то что в держателе, камушек ещё живой, но такими темпами догрызут дня через 2. Все жёрдочки обгрызли, даже те что уже высохли. Не полностью обгрызли конечно..
    Тиша стала не уклюжей, ползая по клетке, с трудом разворачивается на прутьях, а раньше только книзу головой висела. Крылышки отпускает, как -бы прикрывая живот. Постоянно "прогибается" как рядом идёт Кирюша, как бы призывая к себе.
    Ещё перепрыгивая с жёрдочки на жёрдочку может, как-бы недолететь, но тут же хватается за клетку, и забирается в "пункт назначения". Клетка высокая, боюсь что грохнется. Думаю отсадить их в старое жилище, а Макс бы пожил один в большой.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
    Очень боюсь, что она не сможет снести яицо :sorry:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя, помет еще не сильно увеличен, но судя по всему, очень похоже, что она готовится к кладке. В той теме, на которую я давала ссылку, есть пост, в котором говорится, что нужно делать, если самка снесла яйцо или подозрительно себя ведет. Даже если она снесет яйцо, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь так :)

Кстати, уберите ее "любимую" кормушку, посмотрите, что она будет делать.

5. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Кормушку я убрала, ещё в час дня. Дак она просто села в тот угол, Как будто так всё и должно быть. Она там сидит минут по 20, пластмассу скребёт. Мне кажется что её ещё удобней стало...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    Я переживаю что она наоборот, не сможет его снести. %))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Не поняла, на полу?

Аа, извиняюсь, просмотрела.. :oops: Это довольно редко случается. Чаще у одиноких самочек, или же у самочек с проблемами со здоровьем, со скудным рационом..

7. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Да она на самой низкой кормушке сидела... А теперь просто села на пол. У меня та кормушка стоит, чтоб когда гуляют, сильно в дом не забегать чтоб покушать, а тут по ести и бежать.

8. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Сейчас Тишина кака, дневная и Кирюшина
    По моему она стала очень большой
    :ps: область клоаки так-же припухла. Вся на нервах, сижу.. жду... Когда-же это произойдёт, хоть вздохну спокойно
    . Каку померяла линейкой.. 7 мм

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя, посмотрите вот здесь пример помета самочки перед снесением яйца.

10. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Снесла))) Надеюсь оно случайное и будет последним))) Главное что не застряло))) :mr47_06: Сколько же во мне счастья и радости... Жалко выкидывать... :cry:

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Конечно, жалко.. Но что делать, Вы же не планируете гнездование..

Хорошо, что снесла без проблем :)

12. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    да, мне аж полегчало когда нормально снесла.. а если еще яица будут, мне домик весить? потом разом снять?

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя, раз гнездование в цели не входит, я бы домик не вешала (по крайней мере, пока). Надо посмотреть, может, она снесет еще яичко и остановится. А общие рекомендации здесь.

14. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    У нас сейчас ещё одно яичко появилось. Вот думаю может муляжик сделать на будущее... И я после того как убрала первое яицо, чувствую себя извергом... Ох.. Ну не могла она подождать 2-3 месяца(((

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя, а сколько им сейчас?

16. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Вчера ездила к заводчику, разбиралась сколько им. Сказал что Кирюше уже точно больше 10 мес. т.к. у него только один был сиреневый пестрячок в то время, или ему 5-6 мес. но такого быть не может. Все остальные либо зелёные либо синие и голубые. А Тиша его старше месяца на 2, но он с нею не уверен. Сказал что в магазины продаёт только 4 месячных. После линьки первой. Тишу дедуля купил в апреле, значит ей год и 2 месяца.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Тогда им не рано, а в самый раз :unknown:

18. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    Может тогда прикормить их да оставить на кладку? Яица я не выкинула всё равно =( Думала потом муляжики сделать, на будущее)

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя, возможно, и стоит так сделать :scratch_one-s_head: А яички Вы где и как хранили?

20. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    TaniaOK
    Лежат на подоконнике, в коробочке. Там прохладно... У меня в комнате +25, а вот в той комнате окна не пластиковые, там на окне +16)) Гнездовой домик у меня есть.. ферпластовский.

Значит тогда увеличивать световой день? И отсаживать? В домик надо опилки? Сколько сыпать?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
    Может пока перенести яички в эту комнату чтоб поднагрелись?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.