1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как убрать шелуху из корма?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Абиссинка, 13 мар 2013.

1. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Когда я была маленькой и мы жили в частном секторе, то этот вопрос решался очень просто: вышел в огород- продул = и все, шелуха улетела.
    Как очистить корм от шелухи(остатки от съеденного) в городских условиях?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Абиссинка, посмотрите здесь и здесь )).

Хотя, на самом деле, лучше класть в кормушку просто дневную норму. Тогда ничего не надо будет сдувать, птички будут с большей вероятностью съедать полный рацион, а не выедать какие-то отдельные зерна, а другие оставлять, а так же это позволяет следить за тем, чтобы во-первых птицы не передали, а во-вторых заметить, если вдруг птица стала есть меньше или отказываться от корма.

3. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Наш волнистик еще маленький, ему 2 месяца и я не могу пока понять сколько он ест, поэтому насыпаю чуть больше, чтоб не голодал.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
    Посмотрела, почитала ссылки, с пылесосом круто, но нам не подходит, по причине указанной в посте с пылесосом.
    Будем выдувать в ванной собственными силами. Только у меня одни вопрос: сток в ванной не забивается от шелухи?

4. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Это у кого как)))) :crazy: Если будете не смывать водой в сток, а рукой убирать с ванны, раковины и выбрасывать в ведро то ничего не забьётся :yes4:

У нас и у родителей дома, шелуху в раковину, ванную я не сдуваю. Все стараюсь высыпать, стряхивать в унитаз, ведро. Но был такой рассказ мамы :) Мы у неё гостим 2-3 месяца и всё стараюсь делать, как привела в пример в самом начале своего поста.

Так вот, уехали мы к себе домой, а мама вызвала сантехников почистить сливные (у неё евро сливные). Сантехник стал чистить и через несколько минут позвал маму. У него были круглые глаза :shock: от количества крупы в сливных раковины, ванны :crazy:

Он сразу наехал на маму, мол, зачем это Вы кашу в раковину, ванну смываете.......есть же ведро для мусора :evil: Мама рассмеялась и ответила, что это скапливается за 2-3 месяца (тряпочки моет дочка, убирает за птичками). Вот такая история))))

После такого разноса %)) я ещё тщательней вытряхиваю тряпку и прочие для птичек :yes4: :)

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А я шелуху не убираю вообще :crazy: Насыпаю на день норму, а потом просто высыпаю все, что есть в кормушках, в кулек. Обычно там примерно 90% шелухи и немного зерен. Эти остатки идут уличным птицам. :)

6. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Ой, это я просто забыла написать, что у меня тогда автокормушки были, и всегда полные :crazy: Потому я так сдувала и засоряла :twisted: )))

А сейчас у меня те же кормушки только суточную норму сыплю, и сдувать не надо (тряпочки только стряхиваю от корма и шелухи :) ) :) А просто так же как TaniaOK высыпаю все, что есть в кормушках, в кулек :friends:

7. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Я придумала как решить эту проблему - поставила сеточки пластиковые для слива (на рынке продаются), в них 90% сдутой шелухи осело :yes4: :OK1:

8. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Осталось решить проблему с составом смеси, :) после такой процедуры.

9. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    В смысле?

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Natali@@ ну очень интересно. :) У меня за пять лет слив с ванны не забился, и это при том, что я сдуваю туда шелуху с кормушек на 18 клювиков. :) Но именно сдуваю, причём акуратно, т.е. в ванну летит одна шелуха, а не целые зёрна. А потом смываю, и конечно хорошим напором из душевой лейки. И все дела, ни каких проблем.

11. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Ну да, вот как то так, получилось со сливными у родителей :pardon: Квартира на первом этаже и всегда проблема со сливными (сифонами) раковины, ванны :wasco2: Всегда медленно вода уходит и очень часто засоряется (просто спускай воду, мойся водой и всё равно засоряется) :scratch_one-s_head: У нас же за 10 лет никогда такой проблемы не было и нет :) Хоть землю с водой смывай (это просто пример) :grin:

Муся у меня очень любила выбрасывать корм, ковыряться в кормушках, а это всегда корм, шелуха высыпалась :crazy: А ещё мелкие частицы коры от веточек (видимо зерно и прочие всё же по крупинке попадали в слив и там это всё разбухало, потому и засорялось ещё быстрее :Facepalm: ).
    Всегда убираю тряпками (одна для верха игровой, клетки и ещё одна для пола). А на тряпке, как правило, всегда может остаться зерно, прочие и попасть в сливное даже притом что её стряхивают. :)

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Что примечательно, у меня тоже первый этаж, но такой проблемы не было и нет. Это уже вопрос для сантехника.

13. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У меня совсем не городские условия, но на улицу сейчас лень выходить. Сдуваю мусор в мусорную коробку, все что мимо веником. На каком-то форуме писали, что шелуху сдувать вообще не надо, птички её сами выбрасывают как несъедобное.

14. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Наш Снежок не выбрасывает из кормушки, большая часть остается в ней. На пол падают только те, которые он уносит в клюве.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.