1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как убрать шелуху из корма?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Абиссинка, 13 мар 2013.

  1. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Когда я была маленькой и мы жили в частном секторе, то этот вопрос решался очень просто: вышел в огород- продул = и все, шелуха улетела.
    Как очистить корм от шелухи(остатки от съеденного) в городских условиях?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Абиссинка, посмотрите здесь и здесь )).

    Хотя, на самом деле, лучше класть в кормушку просто дневную норму. Тогда ничего не надо будет сдувать, птички будут с большей вероятностью съедать полный рацион, а не выедать какие-то отдельные зерна, а другие оставлять, а так же это позволяет следить за тем, чтобы во-первых птицы не передали, а во-вторых заметить, если вдруг птица стала есть меньше или отказываться от корма.
     
  3. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Наш волнистик еще маленький, ему 2 месяца и я не могу пока понять сколько он ест, поэтому насыпаю чуть больше, чтоб не голодал.

    Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
    Посмотрела, почитала ссылки, с пылесосом круто, но нам не подходит, по причине указанной в посте с пылесосом.
    Будем выдувать в ванной собственными силами. Только у меня одни вопрос: сток в ванной не забивается от шелухи?
     
  4. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Это у кого как)))) :crazy: Если будете не смывать водой в сток, а рукой убирать с ванны, раковины и выбрасывать в ведро то ничего не забьётся :yes4:

    У нас и у родителей дома, шелуху в раковину, ванную я не сдуваю. Все стараюсь высыпать, стряхивать в унитаз, ведро. Но был такой рассказ мамы :) Мы у неё гостим 2-3 месяца и всё стараюсь делать, как привела в пример в самом начале своего поста.

    Так вот, уехали мы к себе домой, а мама вызвала сантехников почистить сливные (у неё евро сливные). Сантехник стал чистить и через несколько минут позвал маму. У него были круглые глаза :shock: от количества крупы в сливных раковины, ванны :crazy:

    Он сразу наехал на маму, мол, зачем это Вы кашу в раковину, ванну смываете.......есть же ведро для мусора :evil: Мама рассмеялась и ответила, что это скапливается за 2-3 месяца (тряпочки моет дочка, убирает за птичками). Вот такая история))))

    После такого разноса %)) я ещё тщательней вытряхиваю тряпку и прочие для птичек :yes4: :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А я шелуху не убираю вообще :crazy: Насыпаю на день норму, а потом просто высыпаю все, что есть в кормушках, в кулек. Обычно там примерно 90% шелухи и немного зерен. Эти остатки идут уличным птицам. :)
     
  6. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Ой, это я просто забыла написать, что у меня тогда автокормушки были, и всегда полные :crazy: Потому я так сдувала и засоряла :twisted: )))

    А сейчас у меня те же кормушки только суточную норму сыплю, и сдувать не надо (тряпочки только стряхиваю от корма и шелухи :) ) :) А просто так же как TaniaOK высыпаю все, что есть в кормушках, в кулек :friends:
     
  7. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Я придумала как решить эту проблему - поставила сеточки пластиковые для слива (на рынке продаются), в них 90% сдутой шелухи осело :yes4: :OK1:
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Осталось решить проблему с составом смеси, :) после такой процедуры.
     
  9. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    В смысле?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Natali@@ ну очень интересно. :) У меня за пять лет слив с ванны не забился, и это при том, что я сдуваю туда шелуху с кормушек на 18 клювиков. :) Но именно сдуваю, причём акуратно, т.е. в ванну летит одна шелуха, а не целые зёрна. А потом смываю, и конечно хорошим напором из душевой лейки. И все дела, ни каких проблем.
     
  11. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Ну да, вот как то так, получилось со сливными у родителей :pardon: Квартира на первом этаже и всегда проблема со сливными (сифонами) раковины, ванны :wasco2: Всегда медленно вода уходит и очень часто засоряется (просто спускай воду, мойся водой и всё равно засоряется) :scratch_one-s_head: У нас же за 10 лет никогда такой проблемы не было и нет :) Хоть землю с водой смывай (это просто пример) :grin:

    Муся у меня очень любила выбрасывать корм, ковыряться в кормушках, а это всегда корм, шелуха высыпалась :crazy: А ещё мелкие частицы коры от веточек (видимо зерно и прочие всё же по крупинке попадали в слив и там это всё разбухало, потому и засорялось ещё быстрее :Facepalm: ).
    Всегда убираю тряпками (одна для верха игровой, клетки и ещё одна для пола). А на тряпке, как правило, всегда может остаться зерно, прочие и попасть в сливное даже притом что её стряхивают. :)
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что примечательно, у меня тоже первый этаж, но такой проблемы не было и нет. Это уже вопрос для сантехника.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У меня совсем не городские условия, но на улицу сейчас лень выходить. Сдуваю мусор в мусорную коробку, все что мимо веником. На каком-то форуме писали, что шелуху сдувать вообще не надо, птички её сами выбрасывают как несъедобное.
     
  14. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Наш Снежок не выбрасывает из кормушки, большая часть остается в ней. На пол падают только те, которые он уносит в клюве.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.