1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как спасти волнистика?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marusi4ka, 20 дек 2009.

  1. marusi4ka

    marusi4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст около 35 дней

    Пол
    М

    Как давно у Вас птица? со вчера

    Как давно заболела? сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет

    Симптомы
    понос, голая попка

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Купили птичку на первый взгляд здоровая, попка была чистая, лохиатая. В коробочке, в ко торой перевозили, обнаружила, что у птички понос (светлый), спустя несколько часов каки стали нормальной консистенции, но тёмно зелёные (темнее, чем обычно). Сегодня с утра птенчик был нормальный, весёлый, но полысела попка, поносит, каки тёмно - зелёные, жидкие.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Возможно стрэсс. Вчера покушал просо, которое дал заводчик. Возможно, ещё рано кушать твёрдый корм, нужно, чтоб его кормили родители?

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ
    ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Вчера работала духовка, возможно и отравление, печка у нас старая.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    просо из мешка, которое дал заводчик.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? никаких ещё

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? сепия и мел. сепию точно грыз

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованая, каждый день меняется

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.
     
  2. marusi4ka

    marusi4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина
    Помёт стал уже гуще. Такой:
    [​IMG]

    Запарила ему пшеничной кашки. Не знаю, ел или нет, но сейчас трескает своё просо. Ещё поставила ему в крышечке воды, может он не умеет пользоваться поилкой?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    marusi4ka, скорее все у птички просто все еще стресс. Вот цитата из FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ (почитайте, там много полезной информации).

    Понаблюдайте за ним еще завтра-полезавтра. Если что сразу пишите.

     
  4. marusi4ka

    marusi4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина
    i-am-helen спасибо за ответ. Скорее всего это стрэс, потому что птенчик очень живой. Сегодня к позднему вечеру уже помёт стал нормальной консистенции. FAQ я читала. Можно сказать, начиталась всего, впечатлилась и начала паниковать.
    А какой бардак он устроил в клетке! :shock: Бумажку - подстилку скомкал, изгрыз, и корм разбросал по всей клетке, маленький неряшка! Как же его приучить к кормушке теперь?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    marusi4ka, да сам он скоро привыкнет к кормушке, он у Вас еще совсем кроха :roll:. Правда привыкнуть - это одно, а подурить другое. Моя самочка сама не своя время от времени повыкидывать корм из кормушки, посдергивать ее на пол (пока не загнули крепление, теперь просто постучать), погрызть веточки так, что кора от них на пол комнaты раскидана и прочее. Они же живые :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.