1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как различать окрасы корелл?

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем FialkaOlga, 8 янв 2020.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #1 FialkaOlga, 8 янв 2020
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
    Говоря об окрасе, мы, строго говоря, всегда имеем в виду мутацию, влияющую на окрас, либо набор из нескольких мутаций. С волнистыми попугайчиками в этом плане намного сложнее: у них выведено гораздо больше различных мутаций, а уж сколько комбинаций... У корелл распространённых мутаций окраса всего лишь шесть, не считая классический окрас диких птиц, именуемый природным. Есть и другие, редкие мутации, но в России таких птиц практически нет.
    Итак, какие бывают мутации окраса?

    Природный (Natural Grey)

    Так выглядят предки всех домашних корелл. Такой окрас имеют их дикие собратья, живущие в засушливых районах Австралии.
    Природный окрас не спутать ни с каким другим. Тёмно-серое оперение, белая полоса на крыльях, оранжевые щёчки, тёмный клюв, когти и кожа на лапках. У половозрелых самцов - чёткая жёлтая маска на лице.

    [​IMG]

    Белолицый (Whiteface), иногда его называют Безщёкий

    Особенность белолицых в том, что они выглядят как "обесцвеченные", "чёрно-белые" птички. С биологической точки зрения это связано с отсутствием выработки липохрома - пигмента, отвечающего за жёлтые и оранжевые оттенки. Поэтому отсутствие оранжевых щёк означает также "отбеливание" всех перьев, которые должны быть жёлтыми.

    [​IMG]

    Лютино (Ino)

    Фактически, лютино - это альбиносы именно в том понимании, к которому мы привыкли, говоря о животных и людях. У корелл с мутацией лютино во всём организме отсутствует тёмный пигмент, известный как меланин. Такие птицы имеют бело-жёлтое оперение, розовую кожу на лапках, светлый клюв и коготки.

    [​IMG]

    Пёстрый (Pied)

    Это, пожалуй, самая распространённая мутация окраса корелл. Пестряки в неволе встречаются чуть ли не чаще природников.
    Биологически, суть пестроты - в нарушении выработки меланина на отдельных участках тела. Пестрота бывает очень разной: иногда она проявляется совсем слабо, в виде отдельных чисто-жёлтых перьев в хвосте и на крыльях. А бывает и "светлое пятно" на всю поверхность тела. В зарубежных источниках есть даже условное разделение пестроты корелл на слабую (Light Pied, не более 25% жёлтых перьев), сильную (Heavy Pied, более 25%) и полную (Clear Pied, светлое пятно на всё тело). В отличие от лютино, у пёстрых всегда чёрные глаза.
    Пёстрые кореллы интересны тем, что каждая птичка имеет свой "узор" из светлых и тёмных участков на теле. Кожа на лапках светлая, но у них могут быть когти разного цвета и тёмные полоски на клюве.

    [​IMG]

    Коричный (Cinnamon)

    Коричная мутация представляет собой изменение структуры меланина, в результате которой он приобретает коричневый оттенок. Кореллы коричного окраса светлее природников и обычно имеют оперение цвета "кофе с молоком" различной степени насыщенности. Интенсивность цвета может быть разной, но коричневый оттенок обязательно должен быть.
    У коричных птиц кожа на лапках обычно имеет светло-серый цвет, когти - коричневатые.

    [​IMG]

    Жемчужный (Pearl), также известный как Перловый

    Кореллы с этой мутацией имеют светлые пятна на самих перьях, что создаёт "кружевной" рисунок на спине и крыльях. Пятна могут быть от совсем небольших (такая птица выглядит тёмной в светлую крапинку) до очень крупных (крылья такой птицы выглядят светлыми с тонким, похожим на паутину серым рисунком). Встречаются так называемые "неполные жемчужные", у которых только часть перьев - с пятнышками.

    [​IMG]

    Паровой (Fallow)

    Птицы парового окраса встречаются значительно реже, чем все вышеперечисленные. Отличительные особенности паровых - светло-серый, иногда слегка коричневатый окрас оперения (светлее, чем у коричных) и хорошо выраженные ярко-красные глаза.

    [​IMG]

    Итого, признаки мутаций окраса:
    • светлые/тёмные пятна случайной формы - пёстрый;
    • отсутствие оранжевых щёк и вообще жёлтого цвета - белолицый;
    • "кружевной" узор на крыльях - жемчужный;
    • коричневатый цвет и тёмная радужка глаз - коричный;
    • полностью светлый цвет и красные глаза - лютино;
    • светло-серый цвет и ярко-красные глаза - паровой.
    А теперь - распространённые комбинации. :) Для паровых очень сложно отыскать хорошие фото, поэтому что есть, то есть.

    У лютино из-за их специфики очень трудно, а то и невозможно увидеть пестроту. Лишь по неоднородности окраса - наличию более ярких жёлтых участков на теле - можно предположить, что птица пёстрый лютино. К сожалению, достоверных фото не нашла.

    [​IMG]

    Мутация лютино не может полностью скрыть коричность. В результате, коричные лютино имеют "напыление" коричневатого цвета, которое обычно проявляется ярче с наступлением полового созревания.

    [​IMG]

    Пример паровых:

    [​IMG]

    Белолицые:

    [​IMG]

    Белолицые жемчужные:

    [​IMG]

    Все фото для карточек взяты из открытых источников - flickr, photobucket, facebook, tumblr, а также форумов arpop.com, parrots.ru, и несколько - из моего личного архива.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, спасибо! :daisy: Написано очень интересно и понятно :good:
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, спасибо! :) Почитала про волнистых, забавно что у них все эти мутации тоже есть. Белолицый = синий ряд, пёстрый = рецессивный пёстрый, жемчужный = опалиновый, коричный, лютино и паровой = собственно, те же самые.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, сходства довольно много :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.