1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как продвинуться дальше?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем valo, 28 фев 2014.

  1. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    Всем привет! :)
    Корелла у нас живет уже больше полугода. Мальчик. Брал из магазина, немного наврали с возрастом, ему было немного больше года.
    Общение вроде наладили - на руки идет (но не на кисти), к лицу тянется, ногам поет. Дает себя гладить носом и губами. Можно незаметно подсунуть палец, но если заметит - шипит и отходит. Хотелось бы наладить более тесный контакт с птицей и решить ряд вопросов:

    1) отучить боятся кистей рук, в идеале чтобы можно было брать его в руки для стрижки когтей, например.
    2) приучить купаться (воду вообще не воспринимает)
    3) приучить есть фрукты и овощи (сколько ни пытался разными способами, все без толку - из корма не ест, подвешенные в клетке или на стенде кусочки либо избегает, либо принимает за игрушку и долго потом оплакивает, когда кусочек засыхает)
    4) приучить к какому-либо лакомству (пока готов душу продать только за яйца, креветки и белый хлеб, но одним каждый день не покормишь, другое вообще нельзя)

    Буду очень благодарен за любые советы! Заранее спасибо!
     
  2. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    valo, во - первых, почитайте тему о питании
    во - вторых , попугаям нельзя хлеб и креветки !!! Ни в коем случае !!! В качестве лакомства можно использовать колоски чумизы , пайзы , сорго ... Вот это они все любят .
    в - третьих , купаться тоже не все любят . Мои , к примеру , вообще избегают воды :grin: . Можно пробовать по - разному предлагать . Подробнее здесь .

    Ну теперь о приручении . Пытайтесь давать с руки зернышко . Посмотрите что из зерновой смеси он съедает первое , то из корма выбирайте и предлагайте с руки . Но то чего вы достигли - тоже неплохие результаты ! :yes4: :good: :Bravo:
     
  3. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    fenderstoune, странно, уверен, что где то читал, что креветки, яйца и постную куриную грудку можно :scratch_one-s_head: А купаться им разве не обязательно?
    Чумиза, пайза, сорго... Слышал, что безотказно, но где такое достать?
    С рук ест без проблем, но потом сразу уходит.
     
  4. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    valo, яйца можно , и куриную грудку тоже . Но яйца только в гнездовой период . Пайзу , чумизу , сорго достать можно тут . Я тоже у Татьян@ заказывал . пришла ко мне посылка только сегодня ( после обеда забирать буду ) . :grin:
    Так вы не прекращайте давать зерно с руки . Главное - терпение . :yes4: Если часто из рук будете давать его любимое лакомство , ( кроме хлеба и креветок :razz: ) то не будет бояться :)
    Купаться ... можете попробовать из пульверизатора ( опрыскивателя для растений ) . наливаете воду ( для питья ! ) и пшыкаете на него . если ему не понравится , то перестаньте . Пробуйте предлагать через день . Вы поймете если ему понравится :grin: Он весь распушится и начнет делать " монтану " :)
     
  5. valo

    valo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа, Республика Башкортостан
    Имя:
    Денис
    fenderstoune, спасибо за советы! Будем пробоват!
     
  6. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    valo, всегда рад помочь :OK1:
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    fenderstoune
    :scratch_one-s_head: Вот насчет куриной грудки.. откуда такая информация? В FAQ по кореллам ничего такого не нашла (мясо в списке пищевых запретов), в статье о питании c MB тоже ничего подобного. :unknown:
     
  8. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Marussia, Куриная грудка только вареная без масла , соли и т.д. давать можно в период гнездования ... но мнения расходятся :pardon:
    :ps: , я написал в сообщении к valo по моему что это только в гнездовой период
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.