1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приучить птиц к стенду?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Limonechka, 28 фев 2023.

  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    408
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте. Нужны очень советы а такой ситуации.
    У меня две самочки волнистика.
    Старшей Маше 12.5лет. Киви 3.5года. В декабре я купила для них игровой стенд. Но приучить их к нему не могу.
    Маша у меня с детства, купила ее и другую птицу в 2010. Тогда информации о птицах у меня было мало. Из игрушек у нее были лесенки в клетке. Но тогда Маша по ним лазила, играла насколько могла. Конечно она тогда была намного моложе )) Я почти постоянно работала, времени им уделяла мало. Птицы очень привыкли проводить день на люстре. Покупала им раньше маленькую игровую площадку (в Ветне) но птицы ее просто грызли иногда.
    На данный момент такая ситуация. Я работаю дома с лета 2020. Птицы весь день на воле под присмотром. Но у Маши до сих пор любимое место на люстре.
    Стенд (фото прилагаю) стоит на крыше клетки. Я пока временно убрала одну подвеску и оба кольца без веточек. Чтобы птицы меньше пугались. Они к нему в общем привыкли. На лесенку вешаю колосок чумизы, Маша за ним лазит. Но они вообще не понимают как с ним играть. Птицы не очень ручные. Пробовала вешать туда качели. Но птицы боятся. Маша за чумизу готова только по лесенке лезть, на другие жердочки не идёт. Киви вообще даже за чумизу не пойдет, она трусишка и не все повторяет за Машей.
    Птички не любят когда в клетку вешаю новое. Но осваивают быстрее. Я вешала новую жердочку с корой. Сначала были возмущенные вопли но птички быстро начали ее грызть. Может повесить качели в клетку? А если привыкнут на них сидеть то подвесить их к стенду? Обвешать весь стенд чумизой?
    Возможно дело бы шло лучше если птицы были более ручные. Но с приручением пока плохо выходит. Не всегда и получается им время уделять. Маша в принципе за вкусняшку на руку сядет. Но она гоняет Киви когда видит что той интересно тоже. Ну а Киви первая не подойдёт, она смотрит на Машу. В итоге стенд стоит просто так а птицы на люстре ((( Screenshot_2023-02-28-02-54-54-858_com.android.chrome.jpg
     
  2. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Limonechka, это проблема их птичьего инстинкта - сидеть "на дереве" как можно выше. У меня была та же проблема - птицы на выгуле обитали на люстре и шкафу, на стенд шли неохотно. На чумизу приманить их удавалось, но они, все равно, обобрав чумизу, предпочитали перебраться на самую верхотуру.
    В вашем случае, обе птицы еще и немолодые, и им игры особо не интересны. По моему опыту, игрушками интересуется, в основном, молодняк до двух лет максимум, более старшие - уже сильно эпизодически.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    408
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    SergeyS, да,, я понимаю что возраст. Мне так то не важно, пусть живут на люстре если им так хочется. Стенд выше поднять нет уже возможности, так он достаточно высоко, но все же ниже люстры. Просто думала со стендом было бы им веселее.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, на люстру повесьте что-нибудь страшное. Полосы из фольги, шарики воздушные. Я отучаю всех от карнизов плюшевыми медведями, например. И они начинают садиться, куда мне надо. Потом просто привыкают к этому месту и играют уже на нем.
     
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    408
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess, я так вешала года три назад, в очередной попытке отвоевать люстру. Но долго терпения у меня не хватило. Птицы ругались. Все же пытались туда прилететь и пугались. Пару раз падали, я боялась травм. Но сейчас стенд стоит, можно на него приземляться. На клетку просто им не так удобно было, когда высоту теряли. Надо попробовать ещё раз.
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Можно попробовать "доработать" стенд: ветки из леса, джут, колечки, которые можно снимать с ветки и вниз кидать. Выглядеть будет не так симпатично, но моим такая раскоряка больше всего заходит.
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    408
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati, спасибо за идею) мне мой нравится, но как то смотрится слишком строго ))) колечки сейчас повешу, и ещё постараюсь найти дополнения )
     
  8. Настя91

    Настя91 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    У нас тоже есть небольшой стенд для развлечения.Но Кеша садится только с зеркалом поиграть
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, у нас стенд тоже намного хуже «дерева» заходит. Спасают кедровые шишки и прочие завлекухи, но он им не нравится.

    А вот дерево ( но оно на даче) - очень нравится и без всяких игрушек даже.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.