1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Гатс, 8 май 2021.

  1. Гатс

    Гатс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    #1 Гатс, 8 май 2021
    Последнее редактирование: 8 май 2021
    Здравствуйте, форумчане. Больше двух лет назад я писал тут, когда мой друг был ещё молод, однако теперь есть вопросы насчет приручения. Когда мы купили кореллу, ей было семь месяцев, мальчик был из зоомагазина. Я слышал, что идеальный возраст для приручения — 1-1.5 месяца, однако об этом я узнал уже после покупки. Пытался по-разному: и много часов стоял у клетки, и корм предлагал с рук, однако самих рук он просто боится, и все, поэтому я как-то прекратил упорные попытки, хотя иногда внутри клетки он брал корм с рук, но с опаской. Что интересно, несмотря на нежелание садиться на руку, гладиться он очень любит, но строго через прутья либо иногда на крыше клетки, и то он начал разрешать только недавно. Правда, помню, когда он был маленьким, на столе мог разрешить себя погладить, пускал целовать в клюв, а сейчас отгоняет и кусает почему-то. Даже один раз на палец садился, но я случайно приподнял его. Предполагаю, что у него психологическая травма, что ли, ибо его перетаскивали в магазине без церемоний. Вопрос: есть ли шанс приручить уже взрослого трехлетнего самца, может, я делал что-то неправильно?
     

    Вложения:

  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это откровенно вредительский по отношению к птицам миф, распространяемый некоторыми заводчиками. Да, чем раньше начать с птенцами заниматься, тем легче приручить. Но птенцы в 1 месяц только начинают сами кушать, самостоятельными становятся в 2 месяца или даже 2,5. Отлучать их от родителей и продавать до 2 месяцев опасно для птенца и чревато поломанной психикой, только в другую сторону - "заклинит" на человеке. Настоятельно не рекомендую вам брать птенца, не ставшего ещё самостоятельным.

    Приручить можно, но потребуется время и терпение. Показывайте, регулярно и часто, что руки - не враг. Он уже брал у вас вкусняшки из рук, вот в этом направлении и нужно работать.
    А что значит "любит гладиться"? Сделайте, пожалуйста, видео. Меня как-то смущает: птица, которая боится рук, любит гладиться? Здесь какое-то противоречие или непонимание. Вообще кореллы любят почесушки головы и шеи, в моем понимании это не "гладиться".
     
  3. Гатс

    Гатс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здесь я не очень хорошо выразился, извиняюсь. Имел в виду, что он любит как раз таки почесушки в области головы и шеи, даже сам может подойти с другой стороны клетки, если видит просунутый между прутьями палец. Большего не позволяет, увы.
     
  4. Гатс

    Гатс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    На сегодняшний день смог добиться только этого:
    Что интересно, он берет с рук, если корм расположен на пальцах, с ладони пока боится брать, хотя и хотел, т.е. он как-то раз потянулся, потом резко отдернул голову.
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гатс, всё равно прогресс. :yes4: Пальцы меньше по размеру, чем целая ладонь, поэтому и не так пугают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.