1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как приручить птичку?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем amam, 15 авг 2008.

1. amam

amam Проклюнувшийся из яйца

Год назад купили попугайчика (мальчик, корелл, зовут Кирюша). До сих пор он агрессивно реагирует на людей, его никак не приручить к рукам( Летает плохо, очень боюсь его выпускать т.к. он может удариться (было уже такое, несколько раз). А если я его и выпускаю, он залетает на карниз, и там сидит, пока его не сгонишь от туда. И еще не понятно, как его ловить, т.к. сам он не залезает в клетку.
    Помогите пожалуйста, как его приручить?!=(((

2. KiS@4ka

KiS@4ka Проклюнувшийся из яйца

Думаю, что можно лакомствами попробовать, и огромное терпение понадобиться. У меня волнистик, тоде уже почти год, не приручен, но от меня не шарахается, когда летает, а домой сам прилетает :roll:

3. Umbra

Umbra Проклюнувшийся из яйца

Попробуйте кормить с руки, в кормушку еду не насыпайте. в клетку (желательно чтобы она была не очень большая) просуньте руку с насыпанным на ладонь кормом, птица скорее всего испугается и забьется в угол подальше от руки, вы просто стойте спокойно и не протягивайте руку к ней. руку нужно держать как можно дольше, пока птица не успокоится. потом уберите руку. через какоето время (не сразу) повторите. так нужно проделывать несколько раз.
    постепенно попугай привыкнет и не будет шарахаться от руки, потом подпустит ее к себе поближе, потом осмелится взять зернышко, а потом будет уже спокойно есть. после этого нужно убирать руку подальше, т е не совать ему под клюв, а чтобы он сам тянулся и приходил к руке. когда мой корелл ел с руки абсолютно свободно (первое время это была его основная кормушка) я осторожно прикасалась пальцем к его голове, он испуганно вздрагивал и собирался убегать, но потом перестал бояться, я позже понял как это приятно, когда чешут голову и сам начал подставляться.
    теперь он вообще ручной как котенок.
    :) только не поймите, что нужно морить голодом. просто перед "процедурой" птица должна быть голодной, иначе ваша ладонь с зерном его абсолютно никак не заинтересует.
    приручение происходит не один день и здесь важно не торопить события и не расстраиваться если как вам кажется нет никакого эффекта. вы можете простоять с протянутой рукой полчаса, а он даже не сдвинется с места, но все равно в его мозгу происходит напряженная работа.
    главное все проделывать регулярно и запастись терпением!

4. Umbra

Umbra Проклюнувшийся из яйца

И если вам нужно согнать его с карниза или еще откуда нибудь, то лучше это делать не рукой, а каким либо предметом, чтобы рука не была для него символом опасности.

5. Женья

Женья Проклюнувшийся из яйца

новенькие

сколько необходимо времени чтобы попугай перестал бояться , он у меня 5 дней, садится на руку, ест с руки, но гладить себя не дает: кусается, шипит :cry:

6. Алевтина

Алевтина Проклюнувшийся из яйца

у меня мой Тишуня живет почти месяц... и я тоже не знаю, как приручить его :cry:
    порой он вроде и не боится меня, но иногда так шипит. что подходить не хочется :( :cry:
    рук боится, хотя я его не обижаю, пальцы в клетку не сую :cry:
    неделю назад начал есть из рук листья салата, больше ничего из рук не ест... но я и этому очень рада)

7. Татиана

Татиана Проклюнувшийся из яйца

моему Рикки уже 5ый месяц... с нами живет 2 месяца...
    поет песенки, хорошо кушает ...ругается с лапой своей))) НО!
    как только приходиться менять клетку... или случайно рядом рукой махну, так паника!
    выпукала его раза 3 и каждый раз с паникой...сам не выходит и не захоит((

8. krecty

krecty Проклюнувшийся из яйца

Мой Лютик уже 3,5 недели дома. Прогресс в общение переменный. Несколько раз выпускали полетать. 1-ый раз влетел в стену,я его схватила и он не остался в долгу,с секунд 30 висел на моем пальце с помощью клюва :twisted: Потом полетные дни были получше,не врезался в стены,сидел на верхатуре,когда пришло время отправляться в клетку-поднисли ему качельку и он на неё прыгнул и удачно оказался в домике. Видимо,это его не устроило. И в следущий раз ловили его с войной. Маме это всё надоело и решили обрезать крылья ему (на одном сайте прочитали,не знаю правильно али нет сделали). Теперь сидим в клетке, тяги к полету особой нет.
    А еще интересный момент,он побаивается руки,но как-то странно,через раз ест с нее,а другой раз кааак защипит,аж страшно :evil:
    А вчера вечером сидел ну такой грустный,ну такой грустный...решила с ним поиграть,по клетке "гонялась" за ним,ему оч. нравится такая игра и Лютя решил выйти на ркылечко,посидел с пол часа там,когда я поднесла руку поближе,демонстративно развернулся и ушел 8)
    Но мы надежды на перемирие не оставляем,ведь какой-никакой,но прогресс есть :)

9. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Бедный :(.

С войной ловить не надо. А надо проявить немного терпения, вот и все :(. Вы же покупали птицу? А птица должна летать.

Есть много хитростей приучить заходить в клетку. Во-первых - это надо сделать присады, чтобы по ним ему было удобно заходить в клетку. Во-вторых выпускать сначала тогда, когда есть достаточно времени, чтобы дождаться, чтоб он проголадался и сам захотел зайти. Пытаться заносить на руке, веточке, любимой игрушке и пр. В конце-концов, если ничего не помагает, то нужно просто выключить свет и в полной темноте поймать.

А Вы уверены, что ему нравится? Или он все же от страха убегал? Как Вы определили, что ему нравится?

10. krecty

krecty Проклюнувшийся из яйца

i-am-helen

Выпускали его на весь день,но птичка решила себя голодом поморить.
    1-ый раз подставили ему под ножки качельку и донесли до клетки,обрадовались,а он сразу есть и пить побежал.
    2-ой раз с трудом загнали на качельку, с раза 30-го,наверное,сел.
    Но он глупыш,начинает улетать сразу,летает-летает,выдыхается,садится без сил.
    3-ий раз он превратился в дикаря какого-то и мы поняли,что,залезая на верхатуру, он просто отделяется от нас.
    Только тогда было принято решение об обрезке крыльев. С криком конечно,но,знаете,кажется помогло,он сам ищет теперь нашего контакта.
    Сегодня даже стал есть прям с ладони,хотя раньше еле-еле выхватывал семечку из 1-го пальца. Он даже позволяет погладить себя по грудке.

Да,уверена. С животными опыт общения есть и понимаю,когда это страх,а когда игра. Если бы это был страх,то немедленно бы мы завершили это действо. Как только мы начинаем "гонять" по клетке,он весело машет крыльями и как бы убегает,а потом сам пытается заигрывать, покусывать,когда моя рука далеко от него. Если я бросаю играть рано,то он прыгает на решетку,которая ближе ко мне и начинает ползать и привлекать внимание. Мы снова начинаем играть и он прыгает на крылечко. Я думаю,что,если бы это был страх,то он не старался бы заполучить моего внимания. На крылечке я его глажу по клювику и грудке,он положительно к этому относится,явно,что это не страх. Так что,за бедную птичку не стоит волноваться :)

Так что в наших отношениях наблюдается явный прогресс :)

А Вы не подскажите,где можно найти способ приготовления присадов. У нас была эта мысль,но не развилась, к сожалению.
    Крылышки же отрастут и,надеюсь,к тому времени мы подружимся и Лютик будет летать в свою удовольствие :)

11. i-am-helen

Команда форума

12. xela1020

xela1020 Проклюнувшийся из яйца

как-то читал, как в фильме "Любовь и голуби" приучали голубей со рта пить - их не поили несколько дней. Тут любой быстренько приучиться. Я своих так пытался приучить, но не смог - уж больно жалко.

13. Emerald

Emerald Проклюнувшийся из яйца

а инфекции??? Мне кажется, что не стоит изо рта птиц поить/кормить и тп

14. i-am-helen

Команда форума

Не просто "не стоит", а нельзя.
    Из FAQ
    Изверги.

15. DEMON97

DEMON97 Проклюнувшийся из яйца

Купил месяц назад кореллу мальчика агрессивный,кусается до крови не поддается приручению. Все перепробовал!Руки Кеша ненавидит и огрызается когда я прохожу мимо клетки.Единственное,что он садится туда куда я положу зеркальце.Попробовал убрать корм из клетки и через некоторое время предложил его на руке,а он взял укусил и раскидал везде.помогите незнаю что делать! :o

16. DEMON97

У меня попугай умер.Я купил нового ему 5 месяцев,всего боится не могу его приручить.Я ничего о приручении не знаю помогите! Еще подскажите как его говорить научить. :(

17. Pucca

Pucca Слёток

18. DEMON97

спасиб за ссылки надеюсь помогут :D Меня смущает то что он 1 или 2 раза в день чирикает громко.Что это значит? :pardon:

19. Pucca

Pucca Слёток

Ну так у меня тоже поёт раза три в день. Может покричать, когда напуган. А так почти всегда молчит.
    Он здоров?

20. DEMON97

Не очень.Сейчас лечу,а сегодня вообще с ума сошел вылез из клетки в 6 утра и начал летать по комнате с криками(обычно он никогда не летает) :sorry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.