1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как приручать птенцов с гнезда?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем April, 29 май 2012.

1. April

April Слёток

Возможно, где-то это уже обсуждалось, но я не нашла. Возможно, опытные заводчики поделятся своими секретами приручения птенчиков с гнезда? Особенно интересно, как это делать с совсем не ручными родителями. Заранее спасибо!

2. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Могу поделиться своим небольшим опытом. Как только птенчику исполняется 15 дней, я начинаю по нескольку раз в день вынимать его из гнезда и заниматься с ним: играть, чесать, держать в руках. Чем чаще, тем лучше. Когда малыши начинают кушать, кормлю их лакомствами. Первый выводок у меня ручным получился, хотя времени я птенчикам не так уж много уделяла, сейчас со вторым выводком по этой же системе занимаюсь

3. April

April Слёток

Спасибо! По сколько минут продолжаете занятия в начале? Они домой не просятся - не пищат? Мои сначала с интересом везде лазают, потом начинают пищать - проситься к маме), как я думаю... Во что играете :) ?

4. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Сначала минут на 15, потом все больше и больше. Тут ещё от характера птички зависит, кто то пищит отчаянно, а кому то наоборот любопытно все. А играем просто с пальцами, кто-то с игрушками попугайскими :)

5. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А можно ещё видио сделать?

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Видео чего? Как птенца достать и потискать? %)) Когда птенчики еще не оперились, лучше больше 20 минут из гнезда не вынимать, могут охладиться к примеру. после 20ти дней уже можно на долго. Например в садки(коробка с высокими бортами например) сажать на более продолжительное время.

7. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    ну вдруг можно упустить какую-нибудь важную деталь в приручении, хотя да наверное видио не стоит.
    А ещё вопрос родители не против, что их детей забирают на некоторое время из гнезда??они ведь их кормят...

8. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    "видио"вообще бессмысленно. А вот что вы хотели увидеть на видЕо я не знаю.
    Но если у вас возникают вопросы кто против, кто нет, лучше приручением не заниматься.
    Никакие советы не помогут, вас не те вопросы волнуют и не тем голова забита. :)
    Когда подобные мысли перестанут лезть в голову, можете попробовать.

9. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    то есть вы сами знаете когда птички-родители кормят птенчиков, в какое время, и в перерывах берете птенцов себе, а ко времени кормежки возвращаете...?

.

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Вот опять повторюсь, прочтите сообщение мое выше, я не унизить вас пытаюсь, я вполне конкретные вещи говорю.
    Ну да ладно, совсем примитивно:
    я о таком вообще не думаю и не знаю. Когда, кто, чего. Когда у меня время есть, тогда занимаюсь, притом на протяжении всего курса стараюсь сделать время единым. Вы не яйца высиживаете же и не птенцов выкармливаете. Хотя внедряясь к родителям выкармливать нужно быть готовыми.

11. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    ну не знаю что сказать, может я правда чего-то не понимаю,я не обиделась и вообще мне рано думать о птенчиках. Просто представила вдруг я птенца не вовремя верну и он останется недокормленным каким нибудь.

12. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Так ведь всегда можно на зобик посмотреть, если о недокормленности волнуетесь. Я вот лично с пустым зобом не стала бы маленького птенчика на занятия забирать.

13. Салех

Салех Проклюнувшийся из яйца

Салех
    Люди подскажите пожалуйста а как узнать что родители не будут против
    --- Сообщение объединено, 15 мар 2016 ---
    Просто самка моих птенцов почти весь день там сидит

14. Yulyakebab

Yulyakebab Оперившийся

Юля
    Я птенчиков ежедневно доставала на осмотр - в порядке ли лапки, накормлен ли, не "зацементирован" ли кормом клюв. В это время гладила, чесала щечку, играла с пальчиками. Неоперившихся птенцов не больше 5 минут осмотра, оперившихся минут 15-20, когда время свободное было. Старший птенчик вышел ручной - хозяйка не жаловалась, младший еще со мной. Но я неопытная - 1 выводок, так что может и неверно что делаю.

15. Салех

Салех
    спасибо просто я боюсь что самка что с птенцами сделает после того как я их выну из гнезда

16. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Салех, сколько дней птенцам?

17. Салех

Салех
    Первнец еще с гнезда не вышел
    --- Сообщение объединено, 16 мар 2016 ---
    Они уже оперевшиеся
    Просто я хочу только одного приручить вот в этом дело
    Галчонок
    Люди еще одну вещь подскажите пожалуйста, у моего друга тоже попугая самка уже яйца высадила она силит на них пости целый день иногда выходит на некоторое время, и он беспокоиться о том что самка начнет убиват пиенцов, как с этим справиться ?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.