1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как правильней сформировать маленькую стаю?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Satomi, 13 ноя 2015.

1. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Доброго вечера) Получилась интересная дискуссия и решили начать профильную тему.
    Итого имеем: гнездящуюся парочку. Обоих птиц очень люблю. По глупости в разведение пустила, чтобы сформировать дома маленькую стайку и хотела оставить пару птенцов себе.
    НО! Уже обьяснили, что это не желательно из-за случайного близкородственного скрещивания (хотя я в дальнейшем больше не собиралась заниматься разведением).
    К одному птенцу я уже прикипела душой и безумно не хочу его кому-то отдавать (пусть этой пуховой попе всего лишь 2 недели))

Итого варианты развития:
    1) Оставляю разнополых птенцов и сортирую по полу по 2 клеткам. Встречаются они только на прогулке. (Я так поняла - не желательно так делать)
    2) Оставляю себе одного птенца, со стороны ищу ему маленькую подругу/друга, детей держу в отдельной клетке, молюсь чтобы они сформировали крепкую пару и после пробую посадить и родителей, и подросших малявок вместе в одну клетку
    3) Оставляю себе 2 птенцов-мальчиков (пишу с надеждой, что "мой" птенец в этом случае окажется самцом. Хотя за месяц я успею во всех влюбиться O:-)) и всех держу в одной клетке (Про самку ничего сказать не могу, а вот ее партнер за женой в огонь, воду и отгонять человека! (хотя раньше он нас боялся больше, чем свою самку))

Какие еще могут быть варианты? Клетки большие, могут позволить внутри в полете между жердочками сделать 2-3 удара крыльями, выпускаю гулять каждый день. Но хотелось бы чтобы они сидели вместе. Отдавать кого-то из родителей - точно нет
    Большую стайку завести пока нет возможности

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ИМХО, в сложившейся ситуации предпочтительней вариант № 2. По первому варианту надо разлучить уже сложившуюся пару, что не принесет птичкам радости, да и вообще содержать двух самчиков вместе и двух самочек вместе вместо парного/стайного содержания не логично. 3-й вариант вполне годится, если морально быть готовым к тому, что мальчишкам в будущем (и не очень далеком) взять двух невест :)

3. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Вот и мне этот вариант не очень нравится. Гоша влюблен в свою супругу, это жестоко к нему
    А вот здесь может быть небольшая проблема) Будет ли им вшестером комфортно в клетке 80х45х75? Я могу в высоту ее продлить до полутора метров - разрезать верх от основной и сверху прикрепить вторую. Но не одичают ли птички в стае в таком пространстве? Выпустакь погулять я конечно буду, но это не постоянный полёт вне клетки, основную часть времени они будут сидеть внутри
    Вообще изначально стайка как раз и рассчитывалась на 4 малыша и родителей, но потом я испугалась, что для нас это будет перебор)

4. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Мальчишкам подруг (если по 3 варианту) надо месяцам к 5-6 искать или еще раньше? Исхожу из логики полового созревания

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вообще, чем раньше берется пара, тем проще ей сложиться. С точки зрения птиц, чем быстрее, тем лучше. Но обычно исходят из интересов владельцев (приручение, говорение), а тут уж как пойдет.

6. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    TaniaOK, а почему тогда между 2 и 3 вариантом такая разница? Оставлять птенца, сразу брать ему пару и сразу в отдельную клетку и оставлять двух мальчишек и сразу брать им девочек, но держать вместе с родителями?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Satomi, а такого варианта не было)) Был вариант: оставить двух мальчишек, держать их с родителями и взять им потом когда-то девочек)

Вообще, если оставлять двух мальчиков и сразу брать им девочек, то лучше держать их отдельно (чтобы сложились пары), как и по второму варианту. Иначе появляется риск того, что мама может увлечься сыном, а папа - одной из новых девочек.

8. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    TaniaOK, я запуталась... если оставить двух пацанов - то первое время их можно держать всех вместе. Но какой шанс что они с новыми самочками сложат пару?
    У нас у родителей тяжело было - Гоша с первого же дня знакомства начал ухаживать, а она была еще 4-месячным птенцом, не понимала что от нее хотят. Такое ощущение, что совершенно разные попугаи - одноу нужно общение, вторая бы неплохо и одна прожила (я не за такое содержание, но у нее характер одиночки. Она и в стае заводчика держалась обособленно). Может ей просто самец не нравился (хотя подросла и разрешала почесоны. Он и кормить ее начал уже месяцам к 8-9. Но ТОЛЬКО с ее разрешения. Не хочется - сразу клюет). Я просто еще боюсь, что если Гоша найдет более "доступную" самку - не переключится ли он на нее?
    Но при этом он с первого же дня старался встать между нами и своей девочкой - отгонял, пухлился (и при этом старался ее поцеловать, будто "смотри какой я сильный и страшный", а клеваться начал уже в гнездование)

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Можно, но остается риск, что мама может увлечься сыном.

Вот для этого и нужно их держать отдельно от родителей, когда девочки появятся.

Это очень типичная ситуация.

Может. Но тут не предскажешь.

Это нормально :)

10. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    TaniaOK, я пока подожду взросления птенцов и смотрю кто у меня там по полу. Может быть все семь девочек родилось)
    А потом тогда продолжу эту тему, чтобы решить как лучше всего поступить

11. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    #11 Satomi, 13 ноя 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
    У меня еще один вопрос по теме)) Говорю сразу - делать так не хочу и не собираюсь, интересна только теория.
    Вопрос про инбридинг. Всем известна его вредность - ухудшение иммунитета, ослабление птенцов, появляются патологии и тд.
    НО! Чем он опасен для самих родителей? Тут чисто человеческие морально-этические нормы? Ведь обе птицы, пусть и родственники, смешивают свои гены только в самом яйце
    Если остаются родители с птенцами, происходит случайное скрещивание и кладка - у близкородственных родителей (как и у не родственны) отбираются полезные вещества и тд. Т.е. происходит то же самое, что и при обычном гнездовании.
    Но если убираются яйца (например клада закончилась и скоро вылупление птенцов) - самка продолжает их нести дальше пока не закончит с определенным своим числом, следуя инстинкту? Или у нее есть какой-то предел и дополнительные не несутся?

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Сам по себе - ничем. Это плохо в первую очередь для эмбрионов и птенцов (или не вылупятся, или вылупятся и умрут). Но по сути, для родителей это тоже плохо, так как не завершен цикл гнездования.

Если самка снесла кладку, яйца убрали, самку отсадили (отдельно) - дальше она не должна нестись. Но бывают самки-"несушки", которых очень трудно остановить.

13. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    А цикл проходит вплоть до выхода птенцов из гнезда...
    Вот это нам особенно актуально - не хотим Капчу оставлять на вторую кладку. Я читала, что тут несколько вариантов, но хочу успеть снять домик до откладывания первого яйца, главное чтобы малышня уже вышла из него

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У Вас хорошая ситуация в том плане, что папа очень заботливый. Маму можно будет снять с гнезда, а папу оставить с малышами.

15. Ранья

Ранья Вставший на крыло

Татьяна
    Да, я тоже так думаю, Капчу отсадишь, пусть себе наслаждается своим любимым одиночеством, а Гоша думаю докормит. Ну а если не сможет без своей ненаглядной, и будет за ней плякать, вернешь, тогда подумаем дальше. Насчет птенцов написала в твоей темке.

16. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня такой вариант был. С той разницей, что птицы были не моего разведения, а я их забрала у плохих людей.
    Самка уже в поддоне сидела, а один из двух братиков состоял из перьев и костей.
    Я их вылечила (братики сидели вдвоем в клетке, а самка после того, как подлечилась - с самцом в другой клетке). Клетки стояли рядом и они явно друг другом интересовались.
    И настал долгожданный день - все выздоровели, я купила им прекрасную большую клетку. Пересадила их всех вместе :roll: Они так все обрадовались, обцеловались! Но не прошло и часа, как близнюки напали на родного отца :wall: и вообще стали ухаживать за родной мамой :scare: Отцу они ничего такого не сделали, просто толкались :D В общем, я была вынуждена одного срочно отселить.
    Один остался с родителями. Он до сих пор у меня живет, ему уже восьмой год. Не агрессивный, никогда не лезет в драку, хотя всегда найдет способ вежливо оттереть конкурента от дамы сердца (а он у них пользуется успехом). Его братик уехал в другую семью. А когда они собирались вдвоем - это были настоящие черти, всех баламутили, поэтому пришлось их разлучить :cry:

17. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    На мой взгляд второй вариант предпочтительнее, искать всего одну подружку/друга придется и меньше родственников в итоге в одной клетке получится. Молодые самцы оооочень активные и если будет 2 парня молодых, самка с ума сойдет от такого внимания )

18. Lia81

Lia81 Пуховичок

Светлана
    На мой взгляд, если понравившийся птенец окажется самочкой, тоже не так уж плохо. Естественно, жить ей до приобретения пары придется в отдельной клетке. Но если тебе нравиться характер, то у тебя есть хороший шанс сделать ручной самочку, что очень сложно приобрести на стороне. Уж ручного самца найти намного проще. Может и Капча легче уживется со своей дочерью, чем со сторонней соперницей. Подумай над таким вариантом.

19. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    Алён, чем меньше родственников в стайке, тем лучше, особенно если стайка маленькая.
    Я когда брата с сестрой одногнездков брала тоже думала, что при всем многообразии выбора они друг другом не увлекутся, но итог предсказуем. Герде пришлось искать новый дом.

20. Satomi

Satomi Вставший на крыло

Алёна
    Бессмертный пони
    Сегодня внезапно обнаружила вот такое

Смущает возраст - малявка вылупился 10 ноября, т.е ему всего 3,5 месяца. Это игра? Или раннее созревание? Движения абсолютно такие же как при спаривании. Но как, если он ещё птенец в линьке?
    Думала я оставить их втроём с родителями (общительности отца хватает на всех), но если Ёжик начал так баловаться с игрушкой - его мама скоро будет под угрозой, ибо инбридинг нам не нужен и вообще никаких гнездований в ближайший год-два точно не планируем.
    Похоже, придётся расставаться с малышом, ибо четвертого попугая нам сейчас нельзя - семья на грани переезда в другую квартиру :(