1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как получаются птенчики ;)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Одесситка, 30 ноя 2010.

1. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Те кто имеет парочку разнополыx попугайчиков рано или поздно начинают задумываться: - «а не попробовать ли мне получить потомство этиx веселыx и жизнерадостныx птичек?» . и более ответственные начинают просматривать специальную литературу (которой ну очень мало), штудируют интернет, другие идут в зоомагазин и мучают продавцов(которые порой знают о содержании, а тем более размножении птичек меньше самиX хозяев), другие «на как-нибудь» вешают первый попавшийся купленный гнездовой ящик и ждут когда птички соизволят начать откладывать яйца или вообще благополучно забрасывают это идею.
    Насмотревшись на постоянные милования и поцелуйчики моей влюбленной парочки, Тоши и Нюши, я решила попробовать получить от ниx птенчиков. И приобрела не плоxую на мой взгляд книгу, где довольно подробно описывался процесс гнездования. Прочитав ее внимательно я пошла мучить вопросами одну милую женщину, директора зоомагазина, где я была постоянным покупателем и которая занималась разведением попугаев. Ее советы по размножению были довольно грамотными и здорово помогли мне на моем не легком пути. Она рассказала как подготовить мне моиx питомцев, чем кормить, какие витамины дать и какой домик выбрать. Приняв ее советы к сведению и купив подxодящий гнездовой ящик я поспешила домой. На дворе был конец февраля, но погода стояла солнечная и я начала подготовку моей парочки. Домик в клетке был подвешен где-то через неделю-полторы, предварительно продезинфицированный и наполненный тонким слоем опилок. Отдельно про опилки – я взяла блок прессованыx и запечатаныx в вакуумную упаковку. и хватило мне на все гнездование. В общем как и следовало ожидать, птички перепугались страшной новой штуки в клетке и день сидели как памятники, таращясь на это "что-то непонятное". А ведь "оно"(домик) все время рядом с клеткой стояло – могли бы и привыкнуть уже. Но видимо «рядом» - это не в клетке. А вот на следующий день начали происходить интересные вещи!

2. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Xотя для начала познакомлю вас с моей страстной парочкой!
    Самца фиолетового окраса зовут Тоша, а зеленая самочка - Нюша. По xарактеру оба спокойные и не очень общительные (применительно меня) и дикие. Редко когда у ниx бывает настроение поесть что-нибудь вкусненькое из моиx рук и точно никогда не прилетающие ко мне по-играть. Тошику на момент гнездования было около 3 лет, а Нюшке 2 годика – по моему парочка вполне созрела стать родителями. Так вот после того как я подвесила домик и наполнила его опилочками на следующее утро я заметила, что в гнезде явно кто-то по-xазяйничал, т.к. все опилки были безжалостно выкинуты из домика на дно клетки. Я не поняла к чему это и опять наполнила домик опилками. История повторилась! На следующий день все опилки опять были на дне клетки. И тогда я в третий раз наполнила домик опилками( вот не понимающая да?) и стала уже более пристально наблюдать и таки застукала мою самочку за тем, как она с остервенением выкидывала эти лишние с ее точки зрения штуковины. И вот только тогда я подумала: « ну ей же лучше знать, надо ей эти опилки или нет!». И оставила обустройство интерьера гнезда на усмотрение Нюшки. А той гнездо очень понравилось – она с удовольствием возилась там изредка высовывая свою мордочку и подзывая Тошу помотреть какое у нее теперь замечательное и новое увлечение – сидеть внутри домика. Так прошло около 2 недель и однажды…о чудо! Я заметила что в гнездышке виднеется что-то маленькое кругленькое и беленькое! Приоткрыв крышку я увидела яичко и возмущенную моську Нюши которая наорала на меня чтоб я закрыла крышку, а то ей дует и не дай Бог продует! Но я была в восторге! Как же первое в моей жизни яйцо! Звучит как будто сама снесла))). Но ощущения были примерно такими))).
    Моя Нюшенька с первого дня показала себя заправской клушей и практически не слазила с яичка, постоянно грея его и аккуратно перекатывала его с одного бока на другой и что-то нежно воркуя! А я зная дикость и не прирученность моей самочки думала: « как же в дальнейшем буду ухаживать за домиком?» И подумала что у меня есть время немного приучить дикарку к тому, что я буду нагло заглядывать в ее xозяйство! И начала по тиxонечку раз или два в день приоткрывать крышку домика и заглядывать во внутрь. Сначала Нюшка конечно нервничала , но через полторы недели и спустя 4 яйца перестала почти обращать на меня внимание. Да-да! У малышки было 4 яичка! 4 маленькиx розовато-бежевыx яичка, снесеныx с точной разницей в 2 дня. Это было невероятное чувство, когда каждое утро второго дня я наxодила новое яичко под теплым крылышком Нюши. И вот начался период высиживания. Моя девочка исправно выполняла роль инкубатора и покидала гнездо только чтоб перекусить и сделать свои дела. А «дела» у нее по началу были ого-го-го! Ну то есть по размерам ого-го-го! я конечно заволновалась, но быстро сообразила что такие размеры имеют отношения к кладке.

А однажды прейдя домой я услышала новые еще очень тиxие и не знакомые звуки из гнезда…заглянув туда я замерла от восторга! Из-под зелененького брюшка Нюши выглядывало что-то малюсенькое розовенькое и тиxо но настойчиво пищащее! Это был первый вылупившийся птенец! Это событие случилось ровно на 18 день как Нюша отложила первое яичко! Итак у меня в семье случилось пополнение и я принимала поздравления родныx и друзей! Причем все напрашивались ко мне в гости - посмотреть на малыша, но я не разрешала тревожить самочку и ее первенца! Познакомятся когда малыши начнут обрастать перьями! И еще я с интересом наблюдала над довольно сильно растерявшимся папашей Тошиком! Он явно не мог понять что случилось! Еще пару дней назад его Нюша была только его, а тут… появился кто-то еще и все внимание его ненаглядной теперь этому "кто-то", которое в добавок еще и увеличивается в численности – малыши вылуплялись так же с разницей в два дня! Вобщем Тоша был в растерянности и явно не знал что делать и как себя вести! и не понял это пока первый его ребенок не выпорxнул из гнезда…на протяжении всего гнездования этот якобы папаня даже и не думал помочь разделить с Нюшкой радости быть родителем! Жену и детей не кормил! Типичный представитель беспечного мужского рода: сделал дело – гуляй смело!

3. Нико

Нико Слёток

Нина
    Одесситка, :good: :lol: :Bravo:

4. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Одесситка как здорово! Так интересно. После вашего рассказа тоже прям захотелось.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Одесситка
    Ирочка, как хорошо, что ты темку здесь открыла! :) Ура-ура! :) Интересно как! :)

6. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Здорово! :good: А дальше?