1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как отпустить на прогулку?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга Бондарь, 16 апр 2008.

1. Ольга Бондарь

Ольга Бондарь Оперившийся

Как выпустить полетать по комнате не прирученную птичку? Оставляла открытой дверцу, она не вылетает. Как её выпустить, и как потом вернуть в клетку? Так жаль её, сидит на жердочке, лапки тянет... Они затекают у них от длительного сидения?[​IMG]

2. Ninok

Ninok Слёток

дверцу открытой держать.. когда-нибудь она все-таки осмелится и выйдет, только потом оочень не сразу она найдет дорогу домой..

3. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

да уж конечно жалко ее - она наверно и не понимает что можно выйти может ее зеркальцем приманить - хотя моя ломиться на улицу только так... а как зеркало повесила так и не надо ей никаких полетов...я тогда его забираю и она сразу вылтает... может ей зеркало повесить возле выхода и она будет возле него сидеть а потом если и так не заинтересуеться вынести его наружу но чтоб она его видела

4. nephritka

nephritka Оперившийся

А у меня попики тоже на свободе на руки не идут, только кушали с ладони пару раз и все. А загонять я их так приспособилась: Пока сидят три попика на карнизе, я беру самую маленькую клеточку и поднимаю ее к карнизу, они почему-то сразу начинают на нее прыгать. В общем как только прыгнул первый попик я клеточку опускаю и подношу на ней сидящего попика ко входу его клетки, куда он и прыгает. И так со всеми тремя приходится заморачиваться... :twisted:

А из клетки выношу первого на палочке, когда палочку подставляешь к пузику он на нее садится и стоит вынести первого как сразу следом вылетают остальные.

5. nephritka

nephritka Оперившийся

А вообще чем больше попиков тем чаще они летают а не сидят, заметила по мере увеличения стаи: два попика летают чаще чем один, и три еще чаще чем два :P

6. MariR

MariR Пуховичок

Наш Яшка стал вылетать где-то через месяц. Причем первое время его приходилось вытаскивать из клетки насильственным способом. Никакие другие не помогали. Через несколько дней стал сам вылетать и возвращаться покушать и вздремнуть.

7. Анна Лобанова

попробуй палочку ей под пузико и выносить - может она будет тикать первое время назад на жердочку но ты настаивай - главное если это ее первый раз то надо обезопасить комнату закрыть шторы, и зекало а то может врезаться и пораниться - так же ее и поймать можно с помощью палочки - если не получиться то поймать можно в темноте(хотя такой метод у меня не всегда срабатывал)- бегали за птицей и в темноте :cry:

8. Ольга Бондарь

спасибо! Будем пытаться, пора бы и погулять. только слышала, что на прогулке они делают круг и садятся на карниз- и больше не летают...

9. Анна Лобанова

ну вот пока они найдут тот самый карниз - могут и налетаться !!!!! просто обстановка в комнате ей пока знакома изнутри а снаружи она не знает ничего - моя первый раз долго летала прежде чем гардину найти - а теперь да прямо из клетки на гардину летит - ну у нас есть такой длинный цветок - игрушка - я его к ней подношу и она тикает - либо опять на гардину либо на клетку а там на ней у нее и зеркало и качелька на палочке - там она может весь день сидеть пока не проголодаеться - она не особо активная птичка - интереса к нам не проявляет никакого....да и игрушки пыляться - я ей всегда то я блок то морковку - вот грызть она любит ....

10. Ольга Бондарь

Да, похоже она и не представляет, что может быть свобода. Если ей 6-8 месяцев, представляю, чего она натерпелась! Постоянно на рынке, транспортирование, потом непонятно какие условия-20 птичек на одну клетку... И я еще хочу от нее приручения? Вот так понимаю и настраиваюсь на долгий путь. Может, нам создать темку про дикарей и каждому писать про небольшие успехи? :) [​IMG]

11. Рада

Рада Оперившийся

у меня есть похожая птица... касаемо первых полетов, вы, главное, не паникуйте, сидите тихо, когда она начнет свои первые психо-полеты совершать, сбривая потолок и врезаясь во что-нибудь :D а вечером обязательно в клетку загоните, если сама не найдет... к третьему дню она будет ориентироваться в комнате не хуже, чем в клетке, и перестанет пытаться выскочить в закрытое окно :o

и сделайте ей натуральное дерево в комнате, или еще какие присады, под которыми ничего трудноотмываемого не должно быть, чтобы она вам на шторы не гадила и на люстру не лезла :twisted: чем более дикая птица, тем выше эти присады устанавливайте... спускаться будете постепенно...

12. Ольга Бондарь

У нас очень тяжелый случай. Не приманивается ничем и из клетки вылетать не хочет..И что с такой делать?[​IMG]

13. nephritka

nephritka Оперившийся

у нас новенькая сегодня не хотела вылетать, я ее просто вытащила и ей понравилось, быстро освила любимую своими сородчами гардину :)

14. Анна Лобанова

Ольга, может меня тут и отругают, но может вам все таки тоже попробовать вытащить птичку???? :oops:

15. Анна Лобанова

как ваши дела??? наша такое ощущение что и не стремиться общаться с нами - мне кажется что ей более комфортно когда никто ее не трогает и не лезет со своими руками и прочим на ее территорию :(

16. FLY

FLY Проклюнувшийся из яйца

Я в первый раз когда выпускала попугайку на полет по комнате, он тоже просто так выходить не хотел, на руку хорошо идет, а только я ее к выходу из клетки - сразу спрыгивает.
    Так я - сняла с клетки верхнюю часть (она у меня разборная) и вылез мой орел, как миленький, а теперь уже и сам выходит, привык и больше не боится.
    Ольга Бондарь, попробуйте таким образом выпустить, а потом сидеть и ждать пока налетается

17. ИТА

ИТА Оперившийся

да ужжж... :(
    а мы хотели нашему самку купить, думали может с ней сидеть будет в клетке, а то устали от его полетов и приставаний.

18. Анна Лобанова

кто о чем мечтает... :lol: я вот мечтаю о полетах и приставаниях...

19. nephritka

nephritka Оперившийся

+1, мечтаю о том же.... но поскольку попугаев 4 штуки, скорее всего они и останутся полудикими, зато как весело за ними наблюдать, когда 4 разноцветных комочка бегают туда-сюда по гардине. :lol:

20. nephritka

nephritka Оперившийся

думаю, что если самка ему понравится, то часть внимания он переключит на нее, и летать будет с ней и приставать в основном к ней... :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.