1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как отговорить птичек размножатся?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Amelia, 13 июл 2007.

  1. Amelia

    Amelia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    У нас пара неразлучников Фишера. Если верить человеку у которого мы их покупали им всего полгода. На днях мы заметили что они активно спариваются, никакого гнезда мы им естественно не вешали, так как они еще маленькие. Мы вообще не думали заниматься их разведением. А теперь я переживаю что делать с ними. На другом форуме мне ответили что раз спариваются значит про возраст мне наврали, что значит они уже половозрелые и надо им срочно вешать гнездо. Что же делать в такой ситуации? :o
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возможно, про возраст и наврали, а возможно, и нет. Если не уверены, что птицам нет полутора лет или как минимум 1 года и 2 месяцев, то не надо вешать.
    Стандартные меры для снижения половой активности:
    убрать из рациона животный белок (яйцо, творог)
    сократить световой день до восьми часов
    в рацион больше овощей, фруктов, зелени
    давать больше летать
    следить за тем, чтобы отсутствовали предметы, котрые они могут выбрать в качестве гнезда, в т.ч. большие открытые кормушки
    веток пока им не давайте, бумаги тоже
     
  3. Amelia

    Amelia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Едят они у нас только зерно и траву которую приносим каждый день. Еще приносим ивовые ветки они их очень любят грызть, что теперь совсем исключить их? Находятся они у нас на балконе там и летают целый день сколько хотят. А если им не ставить гнездо ничего страшного не будет? Самка в последнее время полюбила залазить под клеенку с головой и там сидеть, я боюсь как бы она там и не устроила себе гнездо.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще-то на таком рационе им не надо давать размножаться даже по достижении репродуктивного возраста... ИМХО, птенцы могут слабыми получиться, разводных птиц кормят иначе.
    Вообще ветки очень полезны, если они не пытаются их никуда пристроить, т.е. использовать в качестве гнездового материала, то не исключайте.
    А какие возможности регулировать световой день? Клетку на ночь накрываете? Вот накрывайте ее плотно и так, чтобы световой день у них уменьшился.
    Если им действительно по полгода, то страшное будет, если СТАВИТЬ гнездо.
    Так не допускайте этого! Уберите клеенку, или гвоздями ее прибейте...

    Еще один момент. По поводу возраста.
    Часто возраст птиц со слов продавца именно такой, какой хочет покупатель. Если птицы на самом деле уже взрослые, то возможны варианты:
    птицы истощены предыдущими многочисленными кладками
    птицы оказались плохими родителями (не высиживают, не выкармливают, убивают птенцов, дают слабое потомство и т.д.)
    Потому что хорошую разводную пару НИКТО НЕ ПРОДАСТ, во всяком случае, не взяв за это дополнительных денег.

    Так что в любом случае, шесть им месяцев или больше, я бы на Вашем месте сейчас не допускала, чтобы они размножались. Подождите годик.
    А они у Вас давно?
     
  5. Amelia

    Amelia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Они у нас с февраля этого года. Выглядят вполне здоровыми и упитанными, очень подвижные. Клеенку убрали а вот ветки оставили, они их грызут но гнездо из них не строят. Я бы выложила фото наших красавцев но не знаю как.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Выложите как можно более ранние фотографии в том числе, тогда будет легче определиться с возрастом, птенцы они или нет. Их внешний вид сильно изменился с момента приобретения? Должен был измениться сильно.
    Фото выкладывать так:
    http://keep4u.ru/
    В сообщение копируете третью ссылку.
     
  7. Amelia

    Amelia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Мне кажется что не изменились они, может быть немного подросли, а может мне так кажется.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этих фото им если верить продавцу около 4х месяцев.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Симпатяги! Напишите в личку Ksyushka
    Попросите ее зайти в тему, посмотреть. Звать ее Ксения.
    Там у вас диффенбахия, кажется? Почитайте тему о ядовитых растениях
     
  9. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ???-?? ???????, ??? ??? ???????? 6 ???????... (???? ?? ???? ??? ?? 4...)

    ??????? -1, ???? - 2, ?????? - 3, ??? - 4, ???? -5 ? ???-?????? ????...
    ??????? ?? (?????????? ?? ??????) ? 2 ?????? + 5,5 ??????? :) ??? 7,5...
    ?? ??? ?????????? ??? ???? ????... ??? ??????? ?? ?????????? ?????????.

    Alfa ????? :wink: ?? 100%

    ?? ?? ?????? ????? ??????? ????, ??????? ????? ?? ????????? ?? ????????? ? ?? ????????? ?? ?????????? ???? ?? ??????? ???.

    ?????????? ?????????????? ?? ????? ???????? :wink:
     
  10. Amelia

    Amelia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Да мы не против подождать. У нас щас вообще другие заботы, думали что ближайшие 2 года думать об этом не придется а они решили по другому. я просто переживала что если они уже начали такое творить то что надо в этом случае делать. Я уже говорила что на другом форуме мне написали что гнездо надо ставить однозначно и к тому же срочно. Ну раз можно обойтись будем им внушать что щас не время :D .
    А про ядовитые цветы я прекрасно знаю. Мы хотели убрать диффенбахию но они ее не ели, отгрызали кусочки и выплевывали или просто ломали. Вообщем хватило ее ненадолго, через несколько недель пришлось выкинуть огрызок. И вообще из домашних цветов они ничего не едят, только отгрызают и выплевывают, даже неядовитые. Правда на данный момент рядом с ними нет ни обного цветка, так как они и так значительно уменьшили их количество.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошо то, что хорошо кончается. Иногда этого достаточно, чтобы отравиться, сок диффенбахии может причинить серьезные ожоги даже людям.
    Да я поняла, поняла :) . Но вообще если птицы решили размножаться, и даже нет никаких препятствий к этому с физиологической точки зрения, то все равно гнездо вешать не обязательно (хотя иногда и не получается), не стоит идти у птиц на поводу, некоторые так бы и размножались все время, если им это позволить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.