1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как научить попугая разговаривать?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Пуговка, 4 ноя 2008.

1. Пуговка

Пуговка Проклюнувшийся из яйца

Моему попугаю уже три года, мальчик, но не разговаривает. Можно ли научить его говорить? Он иногда издает звуки очень похожие на слова.

2. michie

michie Оперившийся

Бывают случаи когда попик просто так не хочет говорить.Самки вообще почти не говорят.Если попики вместе живут,то он точно не будет говорить.Если он говорит чтото похожее на слова,можете почаще говорить с ним может что нибудь скажет.Занимайтесь обучению каждый день в одно и тоже время,уделяйте этому хотябы 15-10 минут.Попугай начинает говорит слова (разборчиво) неожиданно так что будьте готовы.:)

3. Пупсик и Поня

Пупсик и Поня Оперившийся

купила попгайчика,молодого,50 дней.самец.уже кушает с руки,не сам,но садится на пальчик.и это пока все.хотелось бы продолжить приручение,но что-то запуталась.к руке он относится недоверчиво..иногда позволяет почесать ему щечку (ему так нравится) или брюшко.и еще он всеми способами пытается выбраться из клетки.а если выходит о летит сразу на занавеску и сажать обратно в клетку приходится мне(сам он не сажается).
    скажите...чт надо делать дальше?хочется чтобы он сам садился на палец,когда рука в клетке появляется,гулял по комнате,а не тупо летел на занавеску. :roll:

4. Пуговка

У нас вообще попугай около трех месяцев сам не садился не на руку не на плечо. Но как-то раз сам с багета прилетел и сел на плечо, после этого стал таким ручным! правда гладить себя не дает. А когда открываем клетку сам практически никогда не вылетает, пока не засунешь руку и не предложишь сесть на палец)) Также когда проголодается сам залетает в клетку.

А также наш попугайчик любит купаться до безумия. Как-то раз запрыгнул под сильную струю, и перевернулся на спину и так пролежал лапами к верху секунд пять, смеху-то было! И вообще он приставучий и очень наглый!

Вам советую подождать некоторое время, приручая к рукам. Никогда не сгоняйте попугая с полюбившегося места, а просто предлагайте палец, чтобы он(палец) упирался в животик попугайчику, авось вскоре сядет!
    Гулять по комнате, что вы имеете ввиду? Постоянно летать он не будет, а сидеть где-нибудь и кричать - пожалуйста! :D (ровняюсь по нашему) Если попугай сам не садиться в клетку в течении часа или более, наверное, необходимо посадить его, чтобы он поел, а потом снова выпустить.

5. Пупсик и Поня

ну ходят же попугайчики по комнате шарятся :D
    мой попугайчик садится на занавеску сидит там,сидит сидит,потом вроде хочет слезть,видимо,когда проголадается,но не может чтоли...не знаю,он слетает кружит кружит,а на нужное ему место не может приземлиться.
    буду надеяться.птичка он у меня умный...смышленный,да и к тому же он у меня 3 дня только :)

6. Пуговка

А ну раз три дня, то времени еще много чтобы приручить попугая. А то знаете у меня у друга попугай был таким перепуганным, что при подходе к клетке, бедный попугай метался по ней как торпеда - так боялся, но и его приручили!

Кстати я когда-то клетку входом развернул к стене, так мой бедный попугайчик пять минут искал вход!)) И ваш будет садиться в клетку, только нужно время.

7. michie

michie Оперившийся

Нельзя выпускать птицу после покупки пока не пройдет как минимум неделя! :!:

8. Пупсик и Поня

ок.
    сейчас сотрю а он сидит на клетке!оказывается между стенкой клетки и кормушкой щель...вот он и выбрался...ух непоседа

9. michie

michie Оперившийся

Закройте щнль!что у вас за клетка которая попугая выпускает?

10. Пупсик и Поня

обычная клетка!

11. michie

michie Оперившийся

Просто надо внимательней клетку выбирать которая не выпустит вашего попика. Почитайте viewtopic.php?t=6749

12. Пупсик и Поня

да уж спасибо)
    тут уж никакие клетки не помогут...уж попугай нахален) сам не вылезет-бойкот устраивает :?

13. аnet

аnet Пуховичок

:lol: :lol: :lol: да клетка нормальная...,когда вы писали про "что это у вас за клетка..." а вы отвечали "нормальная клетка!" было ощущение что она живая!!! как будто вы не попугая заводили а клетку!!!!! :lol: :lol:

14. Molly

Molly Оперившийся

Это ошибочное заблуждение! Они ( самочки ) прекрасно говорят, даже на форуме есть ссылка... я писала про найденную моим сыном девочку волнистика- она сказала нам - Кеша хорошая птичка...Кеша- это ее настоящее имя оказалось..когда хозяин нашелся он нам рассказал историю, как Кеша мальчик при покупке- оказался девочкой в жизни!

15. ols

ols Матёрый птиц

Я своего Кешку научила разговору. Выдаёт сегодня Светке, когда та ела из кормушки:" Кушай, кушай, кушай птичка" :lol: Я хотела видио снять, но пока прокопашилась, она накушалась и улетела. Подхожу я к клетке, сажусь, а Кешка из клетки вылазиет, наклоняется на меня и говорит:" Ты какашка!" :o

Всегда когда он кушает, я ему приговариваю "кушай, кушай, кушай Кеша", он понимает, что не надо ничего боятся и можно кушать, ничего ему не угрожает и смелее ест. Теперь на Светке тренируется. А какшкой обзываю, когда кусается :) Перенял в точности, даже слово "ты" запомнил. Когда свёкр приезжал погостить, спросил у меня, кого это мой Кеша "Наташкой" называет, не знала как пояснить. 8)

А самочка, я заметила, копирует некоторые звуки Кеши. Я его научила чмокать губами, цокать. Так она нечто подбное стала пропускать в своём кряканье, с какой-то Кешиной интонацией. Иногда даже путаю, когда её слышу, думаю опять Кешка распелся. Ан нет, это она голосит. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.