1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как научить попугайчика говорить?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Илья ILIA, 23 мар 2006.

1. Илья ILIA

Илья ILIA Оперившийся

У меня не давно родились попугайчики.
    Я бы хотел их научить говорить.
    Я где то слышал что их надо учить когда они маленькие,
    пожалуйста посоветуйте... :D :) :lol: :P

2. mishka

mishka Проклюнувшийся из яйца

Ну, из моего скромного опыта (попугай у меня говорящий один) - попугайчика нужно начинать учить где-то после первого месяца, повторять все время его имя, всегда с ним здороваться при входе в комнату. Важно чтобы он ни на что другое во время "урока" особо не отвлекался. Желательно чтобы в имени были согласные и/или шипящие. Еще попугаями ИМХО лучше воспринимается более высокий голос(женский). Лучше учить мальчика. Если птиц способный, то заговорит довольно быстро. :) Успехов вам!

3. Илья ILIA

Илья ILIA Оперившийся

Спасибо.
    А скока слов вы смогли попугайчика научить?
    (кроме его имени).
    И есть ли особый способ их быстрее научить?
    (Я слышал что надо им закрывать глаза тряпкой и произносить его имя) :?: :D :) :shock: 8) :lol: :P :roll:

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугайчика можно начинать учить говорить после того, как он станет самостоятельным и будет отсажен от родителей в отдельную клетку (40-45 дней). Кстати, птенцов в этом возрасте вообще нужно отсаживать от взрослых птиц.
    Зависит от того, сколько времени Вы потратите на обучение. :wink:
    Есть. Больше заниматься с птицей. А почему такая срочность?
    Чушь полнейшая. Никакой попугай не позволит себе закрывать глаза тряпкой. Единственное, чего можно добиться - будет Вас бояться. Некоторые накрывают КЛЕТКУ тканью на время обучения, по моему опыту, намного быстрее от этого обучение не пойдет.

5. Илья ILIA

Илья ILIA Оперившийся

Чесно говоря я хочу узнать заранее потому что я упустил момент научить своих первых :oops:
    Спасибо за ответ я надеюсь они заговорят :lol: :D :)

6. Yuri

Yuri Слёток

Навряд ли! Если птиц несколько, им интересней говорить на своём языке. Своего я обучал с самого начала, ему было около месяца.
    Сейчас он говорит:

1. Ромочка красавчик.
    2. Ромочка радист.
    3. Ромочка птичка хорошая.
    4. Птичка-синичка.
    5. Алёнушка вставай (внучке 7 лет).
    6. Всем спать.
    7. Иди сюда.
    8. Радист привет (я радиолюбитель-коротковолновик).
    9. Юрочка хороший (это я).
    10. Юрочка дай кушать.
    11. Лётчик налётчик.
    12. Давай поцелуемся.
    13. Попугайчик-лапочка.
    14. Кашляет (меня кривляет).
    15. Кися Снежок (наш кот).
    16. Ромочка птичка-синичка, давай поцелуемся.
    17. Ромочка кушать хочет.
    18. Ромочка чекист.
    19. Ромочка красатуличка.
    20. Ромочка золотой.
    21. Ромочка любимчик.
    22. Ромочка мальчик хороший.

Проблем с обучением нет. Учит всё, что говорю. Повторяет уже на следующий день. Когда разговорится, говорит всё вперемешку. Может сказать Юрочка мальчик радист и т.п. Очень хорошо запоминает слова с шипящими, типа чекист, хороший, внучка, птичка-синичка. Ромочке около 6 месяцев. Этот список я пополняю, когда разучиваем новое что-то. Ему нравится, когда с ним разговаривают. Но это нужно делать постоянно.

7. Илья ILIA

Илья ILIA Оперившийся

Спасибо! :D :D :lol:

8. mishka

mishka Проклюнувшийся из яйца

Илья ILIA,

попугая можно научить не только говорить, но и петь!! Моему Яше, например, очень нравятся всякие короткие песенки ("Спи моя радость, усни, в доме погасли огни, птички уснули в саду, рыбки уснули в пруду", про польку-каррабас и т.д.). Конечно, целиком он их поет редко, но 2 строчки - вполне. Очень смешно как он тянет верхние ноты :D

И потом: попугай может говорить вполне осмысленно, т.е. соответственно моменту. Мой птиц каждое утро говорит "Яшечка, доброе утро, привет", а на ночь "Спи, спи, спи, спокойной ночи". И он практически никогда это не говорит в течение дня и не путает местами утро и вечер :) . Когда я вхожу после долгого отсутствия он говорит "Миша, Миша пришел". И все это всего лишь от ежедневного повторения, причем не особо утомляющего ни хозяина, ни птица.
    Так что все доступно, стоит лишь немного терпения. :)
    Удачи!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.