1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как научить возвращаться в клетку...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Meliora, 8 апр 2008.

1. Meliora

Meliora Оперившийся

У меня вот такой вопрос. Отпускаю своего попика полетать. А сам он в клетку не заходит. Как его этому научить? Он все время сидит на корнизе, время от времени летает. В клетку заношу на блюдце с кормом (жду пока проголодается), но сам он в клетку за едой не заходит. Последний раз пришлось ловить его в темноте полотенцем, так и не дождавшись, когда он проголодается. Лакомств и любимых игрушек у него пока нет (3-ю неделю живет у меня). Так что как и чем заманивать его в клетку - ума не приложу.

Если у кого есть подобный опыт или соображения на этот счет - буду очень рада.

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

лично ИМХО, чтобы вот так вот грубо не ловить до того как минимум не приручится к руке я бы выпускать не стал
    Лучше поприручать, чем ни дай Б-г птаха стала метаться в темноте и себя покалечила..да и ваще зачем птичке такой стресс?

3. Meliora

Meliora Оперившийся

Полностью согласна. Я его перестала выпускать, хотела приручить сначала. Но сегодня при чистке клетки Илюшка случайно вылетел. Я конечно могу его опять кормом приманить без стресса для него, но очень хотелось бы, чтобы он сам в клеточку зашел. Да и потом, если приручение займет еще месяц-другой, не повредит ли это моей птахе, ведь крылышки разминать то надо?

4. Meliora

Meliora Оперившийся

Йес! Подставила палочку, после недолгих уговоров сел на нее, после чего был водворен в клетку! Значит двигаемся маленькими шагами навстречу к цели! :)

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А на клетку ему садиться точно удобно? Т.е. есть ли там какая-нибудь жердочка или порожек или палка к крыше пределанная? Если ли у Вашего попугая лакомство? Если нет, надо обязательно его вычислить. Попробуйте чумизу (еще её называют просо). Если уже есть, по пробуйте прикреплять на крышу клетки или сами приманивайте (хотя б на том же блюдце). Пока он гуляет не мельтишите возле клетки, если он не ручной, то людей боится и соответственно не пойдет на нижний уровень не убедившись в своей безопастности. Дайте ему игрушек в клетку, дайте зеркальце, колокольчики, что-то должно сработать. Да и вообще старайтесь приучать, т.е. предлогать лакомство с руки в клетке. 3 недели - долго для того, что бы птица сидела в клетке безвылазно, тем более что она может вообще не приручиться, но это уже больше от терпения хозяина зависит.

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

УПД: Если на палочку идет, то можете с палочкой его не сразу в клетку засаживать, но и подносить к клетке, пусть по ней поскачет. Цель научить не бояться своей клетки снаружи. А дальше уже и не бояться Вас. :)

7. Meliora

Meliora Оперившийся

iriwkins, спс за советы. С лакомствами у нас пока сложно. Едим только зерновую смесь, медовые палки и вот начал потихонечку проросщенную пшеницу поклевывать. На клетку наверное ему действительно неудобно приземляться, я прикрепляла ветку, но вроде бы он ее боиться. Играет в качельки, колокольчик и лесенку. Зеркальце сняла, т.к. не могу смотреть без слез, как он за него заглядывает и ищет причку, не находит и начинает крякать от злости :shock: Но я думаю, все у нас получиться! Терпения у меня предостаточно.

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Если он зеркальцу уделяет много времени, то не стесняйтесь, показываете ему его на прогулке и вешайте его на ту самую корягу на клетке, пусть привыкает, это не дело только на карнизе сидеть. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.