1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как и в чём хранить колоски чумизы, пайзы и других вкусняшек?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Галчонок, 22 сен 2016.

1. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

1. Нужно ли колоски после покупки просушить (духовка, электросушка..)? Сколько, при какой температуре?
    2. В чём хранить долгий срок? Стеклянная банка, пластиковый контейнер, почтовая коробка, тканевый мешочек и т.д. Где - шкаф, тёмное, светлое место, тёплое, прохладное...?
    Очень интересно! Желательно с обоснованием :).

2. kyselka

kyselka Вставший на крыло

Елена
    Я так рассуждают: если просо покупается в такой же-упаковке как обычная смесь, то и дополнительно прокаливать не надо, Вы ведь не просушиваете зерносмеси... другое дело если на развес "самодельное" просо...
    И хранение такое же как у зерносмеси. Хотя я храню в мешке тканевом - так удобнее. Для меня главное чтоб моль не завелась, поэтому как на балконе холодает я туда вместе с сушоными яблоками.

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

kyselka, спасибо. Тканевый мешочек, угу :yes4:
    Как раз интересуют именно не заводские колоски :).

4. SergeyS

SergeyS Оперившийся

Сергей
    В прошлый раз заказывал в феврале 2015 года, использовал до марта 2016 г. Хранил дома в картонной коробке. Никаких проблем не было.
    Специально никак не обрабатывал.
    Примерно к июню начали сильнее сыпаться, поэтому периодически вынимал колоски (заодно осматривал) и россыпь ссыпал в основной корм.

5. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    А я храню в бумажных больших пакетах, как в магазине хлеб продают ..
    --- Сообщение объединено, 24 сен 2016 ---
    обычные семена (тыква, огугры, помидоры) в простых бумажных пакетиках продаются и по три года лежат

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

SergeyS, спасибо.
    Настасья Минск, пакеты как-то закрываете?
    Интересно ещё узнать о вариантах хранения тех, кто хранил пол года - год :).

7. Настасья Минск

Анастасия
    Ничем не завязываю, просто закручиваю сильно.Ну колоски так долго не хранила, а вот овес и просо с мая месяца лежат , все ок с ними:OK1:

8. Максим46

Максим46 Слёток

Волнистые попугаи - Курск
    Я храню в контейнере, заводские колоски не обрабатываю... В этом году будут от знакомой заводчицы(сама выращивает), про такие колоски слышал, что нужно промыть водой и в теплом сухом месте высушить,ну это сразу после покупки лучше делать, и складывать в тару. В этом году собственно так и буду делать.
    :ps: отличная тема для новичков)

9. Ken

Ken Проклюнувшийся из яйца

Евгений
    Саратов
    Ребята!
    Я бы не советовал :stop:мыть перед хранением, мойте лучше перед использованием (если боитесь, что что-то не так, хотя растет все в поле, далеко от дорог, химии никакой не используется) Если мыть перед хранением, теряются полезные свойства и если чуть не досушите, может заплесневеть. Я видел, как хранят колосья пшеницы в институте и в :secret:энтомофитопатологическом сортоиспытательном участке-просто в картонных коробках без пакетов, храниться могут годами:good:

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

11. SergeyS

SergeyS Оперившийся

Сергей
    вот именно так и хранил прошлые колоски.
    Не промывал после приобретения, только каждый осматривал, перед подачей. Никогда ни одной гадости не было обнаружено. Пару раз несколько "стебельков" удалял у колосков пайзы, на вид не понравились (были темнее, чем основная масса). В конце потребления колоскам было чуть больше 1.5 лет уже!

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И потом добро пожаловать в "Ветеринарную консультацию" :( Очень плохой совет.
    Не представляю, ГДЕ их можно НОРМАЛЬНО высушить. Учитывая, что даже если есть возможность сушить на улице, то это же не летом на жарком солнце. А осенью в сырости и холоде.

По теме - держу в бумажных пакетах. Желательно не рядом с мукой и крупами, т.к. иногда можно занести из магазина личинки хрущака. Случается такое.

13. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Alfa, спасибо большое! А Вы также, как Настасья Минск, закручиваете пакетики? Специально для колосков их приобретаете?

14. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Я сейчас дачное сушу, в специальной сушилке. Еще в духовке можно на маленькой температуре.

15. Настасья Минск

Анастасия
    А я еще пять копеек вставлю-я пыль и шелуху выдуваю феном ,насыпаю в тазик и дую)))

16. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я покупаю пакеты для хлеба в Метро. В основном для хранения овощей в холодильнике (если что-то надолго нужно положить). Просто закрываю зажимом.
    Дачное можно высушить, а помытое, да еще и колоски - я сомневаюсь. Люди иногда вынуждены зерносмесь мыть, и то это делается маленькими порциями, на день или несколько. Ибо непонятно, как оно высушится.

17. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

18. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А я пылесосом вдуваю :D Если наловчиться, то это может очень хорошо получаться, и никакой грязи :oops:

19. Настасья Минск

Анастасия
    Alfa, я тоже пробовала:D, но этот метод не для моих кривеньких ручек, я так пол тазика засосала:Facepalm:

20. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Настасья Минск, я натренировалась на блюдечке с чумизой. Я шелуху оттуда убираю не чтоб им было удобнее лопать, а потому что они пролетают над блюдцем иии... вся шелуха в воздух :mr47_06:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.