1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как закаляется стайка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем liziskas, 13 июл 2014.

  1. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Всем здравствуйте!!! :grin:
    Давно читаю этот сайт и наконец решилась на регистрацию и создание своей темки!
    Вчера в моей жизни случилось очень радостное событие - я стала еще и обладательницей очаровательной кореллы :Yahoo!:
    Но сейчас все с самого начала:
    Раньше у меня была волнистая попугаиха Гришаня (брали как мальчика) и она мне открыла мир попугаев и теперь уже я без них никуда.
    Она умерла чуть больше 2ух лет назад.
    В семье у нас были проблемы и год мы все плакали и никого не заводили, потом я встретила молодого человека (сейчас уже почти живем вместе) и под новый 2014 год в моем доме появился голубенький Кешка -волнистый попугай.
    Кеша был очень скромным, но крикливым. Через 2 недели я не выдержала и купила ему подружку - Крошу. Кроша по характеру мне очень напомнила Гришеньку и я ее не смогла не купить.
    Днй через 30 у Кеши полез грибок... приходилось его мазать утром и вечером.... короче доверие птиц я потеряла. Они играют рядом, иногда подлетают вплотную, но на руки ни за что!
    В мае месяце я увидела объявление о бронировании птенцов кореллы. Там было птенциков 5 вроде, из которых один (но я предполагаю, что одна) была беленькая. Очень милая лютиночка - как я ее давно искала... Поставила под бронь и наконец вчера забрала.
    У заводчицы Лора жила в комнате в стае, но была более мене ручной. Когда мы ее привезли и приоткрыли коробку, чтоб та вышла в клетку - она молниеносно вылезла, сообразила где дверца у клетки и не смотря на руки вылетела в маленькую щелочку....
    Пол дня девица просидела на карнизе, кстати к слову потолки в доме 4 метра. К вечеру, когда по графику волнистики уже заходят в комнату началось самое веселье - полеты и крики))) Волнистики пригибают головы при ее полетах) вообщем веселимся.
    Попугая оставили ночевать по советам заводчицы на карнизе. Сегодня мы целый день там же.... даже есть не идем, хоть и видим, что волнухи сидят внаглую на клетке и кушают кашу.
    На протянутую руку с кормом мы реагируем бегством, но сейчас приехал молодой человек из гаража и висит на карнизе с ней... она уже почти на голову к нему садится. Переобически отлетает, делает круг и приземляется рядом с ним. С мной же мы только разговариваем, когда она на шкафу, а я на диване.
    Вообщем будем надеяться на ее скорейшее приручение.
    Всем большое спасибо за дальнейшие советы, критику, укоры и т.д. т.к. Корелла у меня впервые очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!
    PS фотографии выложу чуть позже с показом клеток и мини стайки.
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    liziskasЕлизавета, здравствуйте и :parrots: .

    рад помочь, но у Вас и так все проходит как положено.

    :good:

    Уже знаете что доверие птицы потерять легко, а вот вернуть не так то просто. :friends:

    liziskas, что тут можно критиковать и советовать, спрашивайте прямо что вас смущает ;-) . Пишите, рассказывайте и делитесь. Не сомневайтесь, порадуется за вас и каждый читающий темку.

    ожидаем :oops: :grin:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    liziskas
    Елизавета, с новой питомицей Вас и с темкой! :daisy:

    Ничего страшного, постепенно все вернется :) "Волшебная палочка" - чумиза - верный способ вернуть доверие :)

    Надеюсь, Лора скоро спустится и покушает :)

    Ждем фоточек! :mr47_06:
     
  4. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Спасибо за теплое приветствие :oops:
    Это Кеша и Кроша. Как раз тогда хотела переселять в другую клетку, а тут такая гадость около клюва вылезла...
    Но клетка у нас уже давно не та, а фотка эта старая, но я ее люблю:)
    [​IMG]
    Фоток Лоры моих пока нет (хотя мне кажется, что это не Лора, а Ларри или что-то в подобном духе), но есть моя любимая фотография от заводчицы
    [​IMG]
    Правда ей здесь где-то месяц, когда она только начала жизнь вне гнезда)

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
    Меня очень волнует тот факт, что Лора до сих пор ничего не ела, прилетает на присаду возле клеткки, но на клетку, где стоит кашка не летит... мне уже кажется,что она прям похудела.....
    подпускает к себе на полметра абсолютно спокойно, но руки мы не любим страшно....
    Вообщем не знаю прям, что с ее питанием делать...
    голодной она не выглядит...от руки с кормом улетает.... что и думать не знаю....

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Но при этом при всем Кеша в наглую кушает целый день Лоркину кашку и переодически переключается на лист салата)
    Боюсь, что вот-вот и он лопнет от сегодняшнего обжорства)))

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
    Ну и вот так мы примерно обитаем)))
    [​IMG]
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Сейчас у нее адаптация. Какой рацион был у птицы при содержании прежними владельцами? На первое время ставьте в легкодоступном месте для птицы кормушку и поилку, так чтоб волнистики не мешали. И не меняйте кормушки и поилку, т.е. чтоб они были одни и те же каждый день (важны форма и цвет). Рацион предоставьте макс разнообразный, чтоб хоть что то начала кушать и привыкала где ее тарелка и стол))).
    Это уже хорошо, дальше не настырничайте и не лезьте к ней. Все остальное сделает природное любопытство птицы и лакомство которое изначально нужно ввести в рацион.
     
  6. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Рацион был безумно разнообразный. Смесь кормовая РИО, но снаружи клетки, хоть у нее их 3 или 4 висела большая кормушка с кашами (рис, пшено, греча), замоченный овес, яйцо и укроп, а так же птицам каждый день давалась трава с дачи: клевер, подорожник (нам даже с собой дали), сельдерей и фрукты
    Вот такой вот был рацион.
    К птице стараемся не лезть, а от волнистиков что-то спрятать сложно)))) но каша стоит прям на клетке в ярко-оранжевом блюдце, а так же внизу присады стоит розеточка с кормом и конопляным семенем)

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
    Очень хочется на ночь загнать в клетку (не люблю я их сон на воле), да и завтра к 10 утра уезжаю на практику и помогать маме молодого человека - гулять с собакой ( через недельку щенков ждет, а ходить надо с собакой днем долго), вообщем вернусь к 4. Хочется,чтоб она день в клетке посидела. кроме как ночью ловить пока способ не вижу, да и ночью не особо темно... белые ночи все-таки :wall:
     
  7. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Тоже вариант, полная темнота не нужна, достаточно того что будет сумеречно. Птицы уже в сумерках очень плохо видят. Да и в клетке шансов накормить)))) ее будет больше.
    :ps: Полотенце в помощь :griin: . И звуков не издавайте при ловле)))), чтоб страх не ассоциировался с вашим голосом ;-) .
     
  8. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Заводчица советовала в темноте относить в другую комнату, прижимать к груди и разговаривать, чтоб она тепло чувствовала)
    Полотенцем боюсь что-нибудь повредить...
    А я думаю, чего она молодого человека меньше боится... а вчера в сумраке я ей руку подсунула и она на нее села, а потом обратно вернулась на карниз, а минут через 10 просто бегала от пальчика.... а при этом я то с ней разговаривала.....(((((
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Все верно, но это для птиц которые знают своих владельцев их голос и живут длительное время на одном месте.

    другие варианты более травматичны, если нет опыта. Причем и для птицы и для вас))).
     
  10. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Спасибо большое)
    Ладно, будем надеяться, что волнухи сами спать зайдут, а Лора будет без проблем и травм поймана)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    liziskas
    Елизавета, замечательные у Вас питомцы! :Bravo:

    Здорово, молодцы! :good:

    Ну как, волнистики домой зашли? Как прошла операция по поимке Лоры?
     
  12. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Волнистые второй день подряд рушат весь график и все еще сидят на клетке, набираются дурного примера)))
    Свет выключаю я в 11 и закрываю покрывалом (Белые ночи все-таки))))
    Зимой не накрывала, но теперь буду...хотя кто знает где пройдет эта зима...)))
    А вообще волнухи в период с 8 до 9 вечера заходят ужинать и спать, но сегодня они целый день ели и сейчас сидят чистятся на присаде. Боюсь, что как вчера сейчас начнется концерт в виде полетов попугаев, тк Лора спать не нацелена и сейчас летчиком-заводчиком является она)
    Ну а пока у птичек есть еще часик и я верю в их порядочность)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, дурной пример, он очень заразителен :grin:

    :grin: А есть возможность приглушить свет? Например, выключить верхний (яркий) и включить лампу (не ночник, конечно)?
     
  14. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Приглушен с 9 вечера)
    Не знаю как, но торшер пока держится, хотя 2 дня подвергается бомбежкам)))
    Вчера Кеша, удирая от лоры, на полном ходу в него влетел, а сегодня туда пару раз метила Лора, а тк лора на 40гр весит, то торшер еле стоит уже)
     
  15. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    С горем пополам и нарушением режима все были посажены в клетки и тут я столкнулась с новой мега-проблемой:
    Лора как будто не знает что такое клетка, жердочки, качели, кормушки и что со всем эти надо делать! А еще походу птица боится темноты...
    А теперь подробно:
    Посадив ее в клетку она начала неистово метаться, лазить по стенам, падать, цепляться крыльями за все подряд... потом у нее неудачно застряло крыло... сейчас опять начались полеты...
    сидит внизу клтки в темноте... страшно за нее... но зато мы пару раз хлебнули воды и чо-то там подняли с пола...
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елизавета, ночничок ей сделайте, если есть возможность.
    Вообще, общее правило переселения (по крайней мере для волнистиков) - переселять (в новую клетку) с утра. Чтобы за день птица освоилась, осмотрелась, обвыклась. Но у Вас тут уже форс-мажор прям.. :pardon:
     
  17. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Вчера ночник ей специально выключила, тк при нем она бесилась, а без него пару раз перья встряхнула и уснула.
    С самого утра наблюдаю чудную картину: Мы лазием, перелетаем, промахиваемся.... по полу собираем остатки вчерашний гречи, а также свежесбитые перец и сенгальское просо)
    Еще мы таки упали в кормушку и поняли где она находится и с удовольствием перекусили и переодически на нее сваливаясь, мы таки залезаем в нее и ухватываем пару зерен))))
    А еще мы в попыхах успеваем попить))))
    Хоть вчера мы уже чуть и не сломали крыло, уже вчера с ним было все в порядке, а сегодня мы им уже жерди собираем))))
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы :grin: Главное, кормушки нашла, покушала :)
     
  19. liziskas

    liziskas Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2014
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елизавета
    Мы очень интересно кушает. Сегодня пришла, она вроде одна и не ела, просовываю ей веточку стебеля сельдерея, а она бегает мимо,с пола гречу собирает, а потом забралась в кормушку и ела, хотя я стояла как раз рядом с кормушкой. Не знаю что это было за поведение. ...
    А потом мы набросились на кашку и потом сели в любимый угол и заложили голову за крыло:)
    Вот-вот вернусь из автошколы, посмотрю, что там творится)))))
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    liziskas
    Елизавета, не совсем поняла по описанию, а что именно насторожило?
     
Похожие темы
  1. Madame
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    6.259
  2. .Piratka
    Ответов:
    148
    Просмотров:
    9.803
  3. Tory
    Ответов:
    416
    Просмотров:
    34.895
  4. Jewel
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    4.066
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.