1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как достать птицу из вентиляции жилого (многоквартирного) дома.

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем ПончикИ`К, 24 июл 2018.

  1. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    С проблемой попадания в вентиляцию животных и птиц жильцы домов сталкивались, сталкиваются и будут (к сожалению) сталкиваться. Имея положительный опыт, спешу им поделиться.
    Небольшая предыстория. Вчерашним утром был разбужен придушенным (чтобы не разбудить попугайчиков) воплем "там крыса!!!". Слетел с постели, метнулся в кухню, на решетке вентиляции (с той стороны) билось нечто живое, размером с крысу или маленького котенка. Подумалось "с крыльями, летучая мышь, откуда?". При снятии решетки, "нечто" испугалось и свалилось вниз ... Вентиляция узкая, диаметром не более 30 см. Зеркало и яркий фонарик ситуации не прояснили, ничего и никого внизу разглядеть не удалось. Но, что-то продолжало едва трепыхаться, тихо, без крика, без писка. Вентиляция у нас не сквозная, имеет дно, где-то ниже уровня первого этажа. Кстати, живем на втором. Полез в интернет, инфы море, чем больше читал, тем квадратнее становились глаза, мелькало "мчс", "долбить стену", "достали ведро живности разной свежести" ...
    Короче, не буду томить, незамедлительно своими силами начали "спасательную операцию". Нашлись веревка, сетчатый мешок из под овощей, тяжелый предмет, все это связали вместе и аккуратно, осторожно и нежно :) опустили вниз. Слегка подергали. Подождали. Вытащили. Ничего. Повторили с подсветкой фонариком. На яркий свет нечто начинало биться и пытаться выбраться наверх. Уже, что-то! С 3ей, или 5ой попытки, никто, понятно, не считал, из вентиляции выскочил крошечный клубок пыли и стал метаться по кухне.
    В руке существо далось легко и оказалось (как выяснилось позже) маленьким воробышком. В детстве приходилось находить на улице птенцов воробья и "спасать", принося домой, но тогда они не казались мне такими крохами! Волнушки в сравнении с этой пичугой показались бройлерами. Осторожно промыли, забитые песком и пылью глазки ватой, смоченной в кипяченой воде, дали попить и посадили в клеточку до выяснения всех обстоятельств: вид, возраст, состояние, наличие ранений и повреждений. Все, "что было в печи" (и, что можно только воробьям!) метнули малышу на стол. Воробей слегка обалдел от такого количества халявы и хрустел в кормушках до самого вечера. Порывшись в интернете, выяснили, что это мальчик, скорее всего майский, но уже не молочный птенец, желтизна у края клювика едва осталась. Пичуга казалась активной и здоровой на вид. От нас не шарахалась, не билась, спокойно прыгала по веточкам и кушала, что навело на мысль, не сбежала ли от кого-то ручная? Решили оставить на ночь, чтобы отъелась и пришла в себя. За ночь воробушек окреп и утро встретил бурными протестами "свободу - попугаям". В руки уже легко не давался, кусаться и царапаться не стал, но "караул-убивают" подняло на уши даже всех наших пухов. Открыли окно, последний раз посмотрели в испуганные бусинки и ... выпустили на свободу. На дереве соседнего подъезда, куда рванул со всех сил наш спасеныш чирикала стайка воробышков...
    P.s. Хочу отметить. Птица, попадая в вентиляцию, неизбежно слепнет от пыли и грязи, но все равно реагирует на свет. Совет, тем, кто окажется в подобной ситуации, светите, как можно ярче, указывая дорогу живому существу к свободе. И, удачи в спасении!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПончикИ`К, молодцы, просто здорово! :Bravo::mr47_06: Как радостно, что спасена жизнь малыша :mr47_06: Удачи ему! :mr47_06:


    :ps:
    Долго пропадали, расскажите, как птички поживают :)
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ПончикИ`К, вау! Просто нет слов! Вы молодец!!! И да, присоединяюсь к вопросу- как Ваши птички?
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПончикИ`К, респект вам огромный и за сам факт спасения, и за изобретательность! :Bravo:
     
  5. Elena Sergeevna

    Elena Sergeevna Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    837
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый день ПончикИ К,
    Прочитала на одном дыхании (очень переживала что б получилось:pray:
    СПАСИБО! Очень интересно и подробно написали.

    У меня вопрос ;—может не очень по делу а что у Вас за серия дома (где вентиляция открыта((
     
  6. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Спасибо всем за теплые слова! Честно говоря, сами до сих пор слегка в эйфории от случившегося и удачного исхода ситуации. Судьбе было угодно, чтобы пичуга свалилась именно в нашу вентиляцию. ) Теперь проходим мимо стайки воробьев, копошащейся на тротуаре и думаем, нет ли среди них спасеныша?
    Дом у нас обычный ) старенький, еще советский, по чехословацкому проекту, не могу сказать точно, приблизительно 85 года. Вентиляций 3и штуки в виде небольшого отверстия с решетками под потолком в кухне, ванной комнате и туалете.
    Попугайчики в порядке. ) Но свою попугайную эпопею я решил окончательно и бесповоротно завершить. Сори за то, что пообещал выложить материал и никак, наверно и обещать больше не буду, тогда все само получится скорее. Более двух лет птенцов больше не развожу, ввиду гибели нескольких самых-самых любимых и красивых ... Жаль, что так и не удалось вывести своих радужных. Но нервы дороже. Слишком много переживаний! Птичек осталось немного, 17 голов. Самые любимые, красивые, отборные, которых оставлял для себя "на рассаду", но, видимо, не судьба. Надеюсь, что пристрою всех их в этом году в хорошие руки и больше попугаями заниматься не буду. Хотя, не совсем. Есть один план, который уже несколько раз удавалось реализовать. Хочу ходить по ярмаркам, магазинам, скупать самых больных и покалеченных, никому не нужных, которых продавцы-садисты выбрасывают в мусорку ... Лечить, отхаживать в меру сил и так же пристраивать в хорошие руки.
    Каюсь, долго не был на форуме. Зашел узнать, когда ярмарки в Ростове на Алмазе, племянник на день рождения хочет попугайчика. У меня все уже взрослые, а он птенца хочет. Столько нового. Конкурс. Клуб. Выставка. Обязательно съезжу - это святое. ) Буду иногда заходить. Делиться и выкладывать, какие-нибудь истории при случае. Очень рад, что любимый форум развивается и процветает. Мои искренние пожелания всего наилучшего! )
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Жаль, конечно, нам такие люди в Хобби нужны :drinks: Но раз решили, значит, решили :)

    Очень хорошее и доброе намерение, удачи Вам! :gdlk:

    На выставку ехать никуда не надо)) Она будет виртуальной, как и конкурс. Проходить будет по тому же сценарию - на форуме и в группе ФБ.

    Будем ждать :drinks:
    И Вам всего наилучшего! :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.