1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как вырастить птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Lenok123, 6 сен 2012.

1. Lenok123

Lenok123 Пуховичок

Не знала,к какому точно разделу отнести эту тему,поэтому решила поместить в достаточный общий форум.Случилось так,что в нашем доме оказался 30-дневный птенец.Приехала она издалека,поздно вечером в понедельник,3 сентября,и сразу легла спать.Что заметили с самого начала,так это то,что птичка плохо держится на жердочках.Решили,ну всякое бывает,долго каталась в машине,почти 5 часов,инерция,усталось,мало ли,что могло повлиять.Помет тоже далеко не радовал:был не характерного зеленого цвета,с лужей воды.Утром проснувшись,я сразу позвонила человеку,у которого эта птица была куплена.Тогда только выяснилось,что кормили ее еще кашками из ложки и что поэтому помет такого странного вида.Сразу сварила кашу:перемолола в кофемолке в равных пропорциях пшено,гречку и рис,добавила воды и получила кашу густоты сметаны,залила в шприц.Меня удивило,как эта малышка тянулась к шприцу,просто как к маме.Продолжала так кормить 4 раза в день.Потом перешли к кормлению с ложечки,с такой же частотой.Поесть малышка любит,тут уж и обсуждать нечего,наедается так,что зобик как у голубя торчит,покрякивает и зачастую засыпает после кормежки.Поскольку ей достаточно тяжело сидеть на жердочках устойчиво,в клетке соорудили площадку.,куда поставили кормушку с зернышками,поилку,на дно клетки я постелила льняное полотенце в несколько слоев,сверху накрываю его бумажным полотенцем.Полотенце по мере загрязнения какулями убираю.Днем она сидит на жердочках,требует свободы,уже даже летает потихоньку.Ночью спит на полу,уткнувшись клювиков в уголок клетки.Кормлю малышку все также 4 раза в день,один раз добавляла в кашку яичный желток,кусочек размером с фасолинку,потихоньку пытается сама клевать зернышки в кормушке,к чумизе в руке уже тянется во всю,кушает также с удовольствием.
    Собственно вопросы,которые сейчас крутятся в голове:
    1.Непонятный помет.Или это нормально для птенцов в таком возрасте и с таким рационом,или это уже можно начинать лечить?Большое количество воды списываю на то еще,что каша на воде,дается часто,возможно,как-то влияет.Фото помета ниже.
    2.Как долго мне продолжать ее настолько часто кормить?В принципе,это позволительно сколько угодно долго,до конца этой недели я свободна,а после можем посменно с мужем,он в состоянии покормить ее в мое отсутствие.
    3.Как дать ей понять,что кушать она должна сама,из кормушечки?Или сама дорастет?
    4.Мы купили глюконат кальция ампульный,хочу добавлять в кашу,нужно ли,и если да,то в каком количестве?
    5.Чем еще можно кормить такую малышку,помимо каши из трех круп?

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Что то заводчик недоговаривает, пора птичке давно зерна есть. Ее состояние говорит, что птица больна или ослаблена, что равносильно, почти.
    Птичка зерно вообще кушает? Возможно у птички не хватает ферментов переваривать пищу.
    А когда девочка приехала к вам, сколько ей дней сейчас?

3. Lenok123

Lenok123 Пуховичок

По словам заводчика родилась она 3 августа,у нас оказалась 3 сентября,то есть,ровно в месяц.Зерно кушает очень плохо,разгрызает,но все из клювика летит.Чумизу грызет,но опять-таки,половина зерна просто высыпается.Но если б она была больна,стала бы она так резво ползать по стенкам клетки,прося свободу?Да и вообще активная очень,чиститься,чирикает,потягивается.
    Sigrilin,что посоветуете делать в таком случае?Если нужно,могу приложить фото птички,чтобы Вы уже опытным взглядом оценили ее.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Возможно, очень не готового птенца вам отдали, он просто не научился есть зерно. Пробуйте давать во время кормешки с ложечки и зернышки или даже не знаю когда..
    От возраста они и на жердочке не сидит. Просто не умеет еще, не знает как. Сон на поддоне для птенца норма... Но таких птиц нельзя продавать... :fool:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.