1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как вылечить попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем bambucha, 21 июл 2012.

1. bambucha

bambucha Проклюнувшийся из яйца

Всем здравствуйте! Так получилось, что знакомые ребята словили на улице кореллу. Некоторое время она жила в гараже а сейчас попала ко мне так как ни кто не знает, что с ней происходит.
    Вообще меня беспокоит проблема с перьями. Такое впечатление, что ее сильно поклевали вороны,но... Постоянно щиплет спинку, там перья сильно изувечены, поломаны, даже казалось чем то белым измазаны, растут в каких то трубка, если перо пошевелить то трубка осыпается как шелуха. Ран никаких нету но она пищит когда себя чистит, трогать в тех местах не дает видимо ей больно. И еще мне кажется она сильно горячая, напишите какова в норме температура тела корелл. Касательно пола, так по поведению - это, вроди, самка, но может я и ошибаюсь, хотя все уже ее считают самкой).
    У нас она уже 2 недели, осматриваю на предмет паразитов так ничего нету. И еще один момент - птица постоянно дрожит. Так вообще поведение нормальное, стул в норме, хорошо ест, играется, летает, иногда даже издает звуки, очень охотно лезет к рукам просит чесать хохолок, не боится рук спокойно дает себя осматривать.
    У нас в городе специалистов по птицам нету, поэтому обращаюсь сюда. Подскажите что сделать чтобы помочь ей, может для профилактики протравить паразитов? так подскажите правильные препараты. Буду очень признательна за помощь.

Вложения:

• P1010339.JPG
      P1010339.JPG
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      768
    • P1010340.JPG
      P1010340.JPG
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      768
    • P1010341.JPG
      P1010341.JPG
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      768
  2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если бы её вороны поклевали - она бы не выжила.

там на спинке точно ранок старых нет ?

перья так и должны в трубочках расти, а потом этот чехольчик опадает. пока трубочки растут, они очень чувствительные - перо набжается кровью и имеет нервные окончания - поэтому она и не даёт трогать.

нормальная температура тела птиц около 42 градусов, так что это нормально, что она горячая.

сейчас можно давать ей иммуностимулятор - иммунофан, если найдёте.
    хорошо бы витамины, добавку цамакс.

Когда она дрожит? я так понимаю ,вАс она не боится совсем?

3. bambucha

Спасибо за ответ. Купили витамины капельки чтобы добавлять в воду. Ранок таки нету, сейчас она немного ощипала спинку и в местах где оканчивается шея есть залысины но вижу начинают расти новые перышки, и еще у нее совершенно голо под крыльями это нормально? Дрожит когда сидит на лапках и не двигается. Когда чем то занимается не дрожит.

Людей не боится, прилетает и просит гладить и еще у нее страсть к обгрызанию человеческих пяток, спокойно на диване полежать не дает, прилетает и грызет пятки и шкурку на пальцах именно ног.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Можете еще купить в зоомагазине средство от ощипывания перьев. Беофаровское например. Побрызгать им оперение и уже выщипанные места.

5. bambucha

Спасибо всем за помощь, в продолжение напишу что птица идет на поправку. Очень сильно повреждены перья, на хвосте самые длинные перышки все переломаны практически у самого основания. По бокам на крыльях они потерты, такое впечатление что она где-то застряла и от трения такие повреждения. Но перья восстанавливаются потихоньку.
    Была некая проблемка с клювом он сильно слоился но после приобретения минерала с "панцырем каракатицы" все прошло. Также была ранка на языке, но после курса витаминов пропала.
    Есть еще проблема в решении которой нужен совет бывалых...
    У нее был вывих крыла, именно не перелом а вывих, при осмотре никаких повреждений не обнаружено но крыло немного смещено. На спинке в месте сгиба крыла образовывается синеватый отек, тогда она прогрызает ранку под крылом и отек проходит. Через некоторое время пока заживает ранка отек назревает и она опять прогрызает под крылом. Я не могу понять вытекает от туда что или нет, на вид не понятно но наверно да. Летать летает, общее состояние в норме ест, играет, все выделения из организма в норме, но когда под крылом рана попискивает при расправлении крыла. Короче посоветуйте что делать в таком случае.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.