1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Как Петруша живет у Петровых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем VMP, 30 май 2014.

1. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Ну вот и я начну нашу тему про попугая :)
    Честно говоря никогда вроде не собирался птичек дома держать, но в прошлом году как то все изменилось...
    Однажды с женой разговаривали о том, что надо бы завести живность какую чтоб дочке было о ком заботится и перебирали разные варианты.
    Вдруг Лариса предложила попугая, я подумал и согласился. Ну и тут же полез в инет за информацией о попугаях.
    Как то сразу нашел этот форум и мне тут понравилось :wink:
    А в скором времени соседи попросили подержать недельку у себя своего попугая Грошика и мы, конечно, согласились !
    Эта умная, веселая и общительная птичка до сих пор у меня на аватаре :0)
    Потом мы съездили в отпуск и приступили к обмену квартиры. Практически уже все организовали и я купил клетку Пиано 6.
    Но задуманное не получилось и мы переехали в буферную квартирку где между коробками и мешками на единственном ровном месте кроме дивана (на письменном столе)
    гордо высилась громада пустой клетки... Да еще ждали своего часа пара пачек чумизы, серпия. А в багажнике машины валялась куча заготовок жердочек и уже свернутых колечек из экологически чистой яблони :(
    Время шло. Отвечать всем попавшим в наше жилище на _эту_ пару вопросов (а кто у вас в клетке ? а зачем вам пустая клетка ? ) стало уже привычным...
    Но наконец мы на новом месте и можно сделать следующий шаг...
    Далее чуть позже, а пока кое кто смотрит на вас :)

2. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Короче - в апреле созрели мы. Запланировали отдых на майские и решили, что после 9 мая берем!
    Позвонили заводчице - есть ли желтый мальчик (дочка желтого захотела - один из любимых цветов у нее), ответила что сейчас нет, но в мае наверно будут.
    На том и порешили :)
    Вернувшись с отдыха провели ревизию - клетку отмыли, засохшие и запылившиеся за год яблоневые ветки выкинули и 25-го приехали посмотреть кто там желтенький есть...
    Чисто желтого не было, а был Петруша с братом (а может сестрой - на счет него заводчица была не совсем уверена). Второй был почти копией Петруши, но чуть меньше и с добавкой фиолетового цвета - на щеках по пятнышку и в хвосте перо фиолетовое. Дочке нравились все попугаи, жену загрузила бесконечной инструкцией по кормлению попугая заводчица и Лариса толком и не посмотрела кого берем, так что я выбирал я :)
    Сначала хотел взять того с фиолетовым пером, но заводчица подчеркнула что Петруша точно мальчик, а на счет того она не очень уверена... Я подумал что некрасивых попугаев вообще нету и раз именно этот как бы идет к нам в руки, так путь будет он :)

Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
    Обычные для всех проблемы первых дней тут переписывать с "Вопрос от новичка...только что купили попугая" не буду, да и эти первые дни еще и не закончились пока...
    Но дело помаленьку идет !
    Сегодня Петруша впервые решил пообщаться и мы наконец услышали его голос :)
    Хорошо он чирикает, звонко ! :mr47_06:

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

#3 Marussia, 30 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    VMP, Владимир, с темкой! :daisy: Первый попугачик – это особенно трогательно и волнительно O:-) , помню-помню свои ощущения девятилетней давности )

Здорово :good:
    Петрушенька просто прелесть, побыстрей ему адаптироваться и освоиться! :)

А где клеточку покупали, если не секрет? Просто интересно :oops: , а то с тех пор, как мы свою шестерку купили, я больше и не видела их в продаже.. и вообще как-то мало больших клеток в магазинах.. :unknown:

4. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо !

В Зоосфере, тока это было в прошлом году. Я как раз в это время хотел в инетмагазине покупать по акции со скидкой, а тут попалась у нас по той же цене :)
    Уже собранная, кстати...

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
    Кстати - вопрос такой есть... Сегодня Петруша утром вот так делал - на жердочке остается сидеть на одной лапке, а другую лапку вытягивает вниз - в сторону и крыло (которое над вытянутой лапкой) тоже в сторону - вниз раскрывает и немного подергивает. Что это такое может быть ?

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

VMPвот так? :)
    Это потягушки :grin:
    Разминка :)

Понятно, спасибо ))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #6 TaniaOK, 30 май 2014
    VMP
    Владимир, с темкой Вас! :daisy: Петруша очень красивый мальчик! O:-)

Петруша, привет!!! :mr47_06:

Я тоже :griin: :crazy:

7. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    #7 VMP, 30 май 2014
    Да-да ! Прикольненько так :)
    Кстати, гляжу на попугая и понимаю что спайдермен так - погулять вышел ! :) Попугай перемещается по стене клетки в любых направлениях :grin:
    Особенно поразил спуск вертикально вниз в позиции вниз головой - я так понял, что свой бег он стабилизировал и клювом и хвостом !

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
    Спасибо !

Хм... :shock: Интересно - а до скольки попугаев у нас дойдет ? Пока решены 2 :)

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Вот это самое главное :grin: Так здорово, что у Петруши потом будет подруга или друг! Два попугая – это чудесно! :friends: Четыре и шесть тоже замечательно :mr47_06: , а дальше я не знаю :grin:

Мы нашего первого попугайчика тоже для дочки покупали. :)
    Кстати тоже не собирались птичек заводить! :grin: И более того - утром того дня, когда мы его взяли, мы ещё и предполагать не могли, что именно так закончится наш поход в зоомагазин ("посмотреть") )))
    Но у детей так бывает, что быстро "проходит".. ) :pardon: а мама вот теперь на всю голову попугайнутая :moasking:
    Конечно, нисколько не жалею; наоборот, рада, что всё получилось именно так :mr47_06:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Главное, не переходить за волшебную цифру "10" ;-) :griin: :crazy:

:yes4:

:griin: Дальше все "чудесатее и чудесатее" :razz: :blum3: :griin: :crazy:

Спасибо Лере!!! :daisy: :grin:

10. Pretty Katty

Pretty Katty Вставший на крыло

Катерина
    VMPВладимир, С темкой вас! :daisy:
    Петруша красавчик!!! Обожаю эти детские пушистые щечки :man_in_love:
    Пиано 6 хорошая большая клеточка :good:
    хех, думаю не меньше 4 точно! Главное, что клеточка позволяет :griin:

11. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Pretty Katty спасибо !

Вот несколько фото поновее...

Подскажите ,pls , то, что он мальчик вроде понятно... А как его цвет называется ?
    Чего то я запутался... Доминантный пестрый ? :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
    Кстати, Петруша нашел одну из 3-х штатных заполненных кормушек. Точнее он там ел при мне спокойно. Но все равно ему больше нравится на полу клетки из блюдечка есть...
    А две штатные поилки он похоже игнорирует :( Убирал блюдечко с водой, так после работы пришел и по его поведению показалось, что он пить хочет. Поставил блюдечко - тут же попил.
    Даже и не знаю как его одного дома на пару дней оставлять...

12. Pretty Katty

Катерина
    Какой воробышек! Ну просто чудо! :man_in_love:
    Все верно, доминантный пестрый :good: на моем мониторе видится темно-зеленый :)
    Он совсем малыш! Пусть пока кушает и пьет с пола, как ему удобнее! А уже когда освоится полностью в своем доме, исследует каждый уголок, найдет все кармушки и поилки! Не переживайте ;-) Тем более клетка большая, пространства много, нужно время! Кстати, вы какими кормушками пользуетесь? Те что в комплекте ферпластовские, то советую их пока закрыть и пользоваться навесными, потому что маленькие птеньки любят залазить в кормушки. Не дай Бог себе шею там свернёт. Я развернула и пока повесила обычные. :mr47_06:

13. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо !

Кормушки из комплекта - я в них насыпаю корма почти вровень с краем, так что особо там не полазить... Так может можно ?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Владимир, пока он птенец, корм можно особо не нормировать. Но уже довольно скоро, через несколько месяцев, давать надо будет строго норму.

15. Pretty Katty

Катерина
    Я уже даю норму, плюс овощи, фрукты и запаренный овес. Поэтому кормушки я закрыла, думаю подождать до первой линьки а там попробую открыть. :)

16. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

VMP Я их даже не ставила! Навесные лучш :) . Стяжками закрыть дырки и красота! Красавец Петруша :).

17. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Чего-то я задумался... Ну даже уже взрослый попугай который не захочет в кормушку залезать наверно с трудом будет есть из этой кормушки если в нее положить 2 ложки смеси :( Или не так ?
    Для чего тогда вообще такие кормушки ? Только для прикорма ненормированного который можно полную кормушку насыпать ?

Добавлено спустя 53 секунды:
    Начиная с линьки первой - так ?

Добавлено спустя 47 секунд:
    Хм, так этими кормушками вообще пользуются ? :crazy:

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Владимир, в теме Очумелые ручки есть подсказка, как улучшить такие кормушки - обрезать их.

Производители не очень хорошо знакомы с деталями содержания птиц :pardon:

Скорее, после.

Когда у нас были Рекорды, мы обрезали такие кормушки, и птички ими пользовались, но только когда привычные им кормушки были уже пустыми.

19. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Я в прошлом году читал/смотрел про это. Сейчас картинки не показывает.
    Насколько помню - несколько человек у себя эти Брава 2 подрезали/подпилили/подплавили так,
    что вверху получился широкий заход. Но высота то бортика осталась таже ! Просто у оригинальной на этой высоте узкий лаз, а в переделанных на той же высоте единый бортик.
    Но сама кормушка все равно большая и две ложки на дне будут низко лежать...

:griin: ага... и зеркала продолжат пихать в клетки, и всяких птичек игрушечных в продаже завались :(

Понятно, спасибо.

20. VMP

VMP Вставший на крыло

Владимир
    Соседский Грошик
    Быстро летит время ! :)
    Вот Петруша у нас уже месяц !
    Вроде друг к другу попривыкли, правда общаемся только утром и вечером на неделе - в выходные мы уезжаем,
    а попугай остается за старшего дома...

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
    Но заметили непонятную штуку прилипшую у Петруши к носу :

Поймать и рассмотреть боязно - не хочется его пугать, а что это такое - не понятно...
    Я на этой неделе приходил домой поздно - уже темновато было, но жена говорит, что пятно на клюве видела позавчера, но мне забыла сказать.
    А вчера вот это появилось.

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
    Да - помет изменился с нормального. Жидкий желтоватый - жаль не догадался сфотографировать..

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
    Блин! Это вчера вечером а такой помет видел. Утром при мне какнул черным...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.