1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какое лек-во дать птице в случае непонятного приступа?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Tory, 14 окт 2012.

  1. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Когда птица вдруг ложится на дно клетки, т.е с ней что-то серьезное и она явно умирает, но что с ней, пока не понятно?
    Есть ли какое-то универсальное лекарство, какое сразу можно дать в этом случае (когда уже нечего терять)? Лекарство, которое хоть немного продлит жизнь птицы, пока выясняется, что с ней?

    Часто вижу темы, когда птице плохо, время идет, а все гадают, что с ней (инсульт - не инсульт, сердце, серьезное отравление, почки отказали и т.п), в итоге птица умирает... Вот и подумала, что если с моими подобное случится, то даже не знаю, что предпринять...
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня так птица умерла. Начала шататься на жердочке, упала на пол и... и мертва! И в каждом диагнозе все по-своему. Так что универсального рецепта, имхо, не существует.
     
  3. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    В нашей аптечке есть только кальций (для Гоши), глюкоза, траумель амп. (травмы), дицинон (внутр. кровотечения), и Хилак форте и Ветом всегда есть (для Буси в основном).
    Ну и фигня, типа шприцы, масло вазелиновое, чем раны обработать.

    А если что серьезное...
     
  4. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Ну когда птица умирает за 2 секунды, тут понятно, ничего сделать не успеешь... в таких случаях это с сердцем наверное что-то?

    А вот если птица ложится на дно и лежит... и время пока есть? Хоть что-то предпринять можно?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Иммунофан в клюв.
    Глюкоза - подкожный укол, если в клюв никак.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Глюкоза и раствор Рингера. Сорбент, например ентеросгель(не сладкий).
     
  7. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Т.е иммунофан должен быть в аптечке?

    Как уколы им делать (и подкожные и внутривенные), теоритически знаю (надеюсь на практике и не узнаю)... А вот игла любая подойдет?
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Бр.... Объясняйте мне, пожалуйста. Всегда думала, что раз птица сошла на дно, то все.. положение дел худо. Но! Но до этого снизхождения есть период времени, когда она явно выглядит больной но еще на жердочке. День, два - не важно. Но важно то, что этого времени достаточно, что бы определить что именно с птичкой и дать ей целенаправленные лекарства. Или я не понимаю сути происходящего?
    А вот все эти рекомендации... они, если я не путаю, от отравления в основном? Да?
     
  9. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Раствор рингера - это физраствор (натрия хлорид)? У нас такой есть в аптечке.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Tory, надо будет, и уколы сделаете. Тут уж как жизнь заставит (не дай бог, конечно же). Я уколы голубю делала. На сколько я поняла, их делают в грудину (ну мне так врач завещал делать). Но не перпендикулярно, а наискосок.
    Не знаю что за раствор. Я могу сказать, что по советам Зоси, отпаивала птичку смесью физраствора натрия хлорида (0,4) и глюкозы (0,6). По чуточку, но часто. Вливала большие дозы. Плюс кормление из шприца. Помогло. И хорошо помогло!
    Не забываем про лампу. А так же про то, что она имеет противопоказания. Например, при крови в помете.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Нет, раствор рингера это более сложный раствор, но натрия хлорид тоже подойдет.
    Pulka, ну тема без привязки к ситуации. А вот с определить, что с птицей не всегда успеваешь. А чтобы точно определить, нужно анализов еще дождаться итп...
     
  12. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Так я и говорю, что если лежит, то 99% птице конец... но может можно все-таки что-то предпринять, чтобы хоть немного потянуть время, пока не станет ясно, что с ней и уже пробовать лечить чем надо...

    А период не всегда есть... У меня все мои птицы умирали именно таким образом. Первый Кеша, 7 лет назад, ему было почти 4 года. Сидел, упал, сутки в таком положении прожил и умер. Признаки ДО были, за полгода до этого он перестал летать вообще. Но тогда я вообще ничего не знала про содержания попугаев, интернета не было и т.д Его парализовало на правую часть, прожил так почти сутки... Сейчас понимаю, что он вполне мог бы жить... Это же с почками скорее всего что-то было?

    Второй (год) упал и все (ну так же как ваш), тут и обсуждать нечего.

    Третий (ему было 11 дней) и четвертый (полгода) - упали, 2-3 часа и опять все.

    У третьих последних признаков не было.

    Вообще после такого я поняла, что птицы не для меня, нафиг надо. Гоша появился у меня случайно, решение одного дня. Появлся спустя лет шести, после смерти последнего, и первый год (обысчно в этот период у меня птицы умирали) я очень боялась за него, а когда у него приступы кальциево-фосфорной недостаточности начались (ему тогда было 9, у меня был 5) , и он лежал, я была уверена, что все... если бы не этот сайт, то он был тоже умер. Это болезнь его не опасна сама по себе, но если не лечить, то смертельна.

    Сейчас у меня их 4, все здоровы, кроме Гоши, он все болеет. И я понимаю, что рано или поздно с большой вероятностью с одним из них повторится то, что было с моими предыдущими, я опять не знаю, что делать в такой ситуации...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Думаю, этот вопрос лучше задать в теме о лечении Гоши консультантам.
     
  14. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    В грудину - это внутривенный. Под кожу - под крыло. Вроде так... Впринципе, многие лекарства можно и выпаить, эффект тот же, но не все. Некоторые только колоть.

    Насчет кормления - каша детская безмолочная у нас тоже имеется на всякий случай. Когда Бусю очень сильно тошнило (у нее желудок слабенький, чуть что - тошнит) Так вот обычно тошнит её пару раз и опять здорова, а однажды прям сильно очень, и я пыталась ее кормить кашей - ни в какую не ела. Так что как влить кашу в птицу через шприц не представляю. А тем более в действително больную.
     
  15. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Лапмы у нас нет...

    Какая лампа нужна и где ее купить?

    А насчет того, что греть при нутр. кровотечениях нельзя - я знаю.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Синяя лампа на 60Вт или лампочка "ильича"(с нитью накаливания) на 40Вт.
     
  17. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Ну я в общем спрашиваю, не конкретно про Гошу. Ведь такое с любым может случится.
     
  18. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    А где купить лампу такую? (именно лампу, не светильник). Или нужно покупать лампу + светильник? Сам светильник у меня есть, но как и где купить нужную лампу, которая подойдет под него?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Когда нечего терять:
    В аптечке всегда должен быть ампульный дексаметазон (мед). При травмах, подозрении на инсульт, если непонятно что, но птице очень плохо и она в поддоне или близко к тому (то есть это не витамины, которые можно дать на всякий случай, это серьезное и небезопасное лекарство!) В/м 0,01 мл - 3 дня максимум, 1 (в крайнем случае до 2) р/д. - дозировка волнистому, если не умеешь делать уколы, то в клюв. Скажем так, это реанимация и дает время для маневра.

    Ну и все, что ниже перечислили.

    Иммунофан хранят в холодильнике. Он довольно дорогой, у него не очень большой срок годности, в обычной аптеке он продается по 5 ампул минимум. Имеет смысл, если мало птиц, купить ветеринарный, они по одной ампуле продают. Это если приобретается на всякий случай и может быть не использован.
    Нет, в грудину - это внутримышечный. Делают только инсулиновым шприцем, у него очень тонкая игла. Ближе к килевой кости, не тыкаем в печень и другие органы. Лучше хотя бы раз это увидеть.
    Подкожно еще делают в кожную складочку с внутренней стороны бедра... это труднее, чем в/м.

    Если не получается через шприц, то через зонд... инструкции детальные с видео у нас есть на форуме.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Только про кормление такой птице, давайте еды через зон немного, не более полумилилитра. Но через час еще пол мл итп. Если дать сразу много, птица может умереть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.