1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какие родственные отношения допустимы при разведении?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 8 апр 2009.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне вот тут что подумалось, Кузя-то у нас оказалась девочкой, и хотя мы никого разводить не собирались и не собираемся, не известно как все повернется через год или два. А брали то мы их обоих у одного заводчика... т.е. не исключены родственные связи. Не думаю правда, что они от одних родителей, хотя теоретически возможно, если у родителей было две кладки подряд. (Или может наш известный генетик kuztal может по их окрасу исключить такую возможность :roll:)? А насколько опасны другие связи? Допустим если они двоюродные брат с сестрой или еще какие-либо родственники? Может мне стоит на всякий случай попробовать связаться с заводчиком и выяснить это заранее? :crazy:
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если остались координаты заводчика, то, на мой взгляд, это самый проверенный способ!
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Насчёт известного генетика это вы загнули:D:D:D.Такими генетиками как я может быть каждый кто хоть раз внимательно прочитал генетику и наследование определённых качеств у волнушек.
    Но могу сказать что птенцы таких окрасов как ваши,могли получится у одних и техже родителей.Так что действительно самый лутьший вариант это связатся с заводчиком и всё разузнать.
    Что касается близко родственного скрещивания,то его (на мой взгляд) нужно избегать вобще,если конечно не стоит задачи закрепить какой-то определённый признак,расцветку,но т.к. у вас как я понимаю такой задачи не стоит,то желательно близкородственных связей избегать.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kuztal, ну так это еще прочитать, понять и запомнить надо! Так что на нашем сайте Вы у нас самый-самый генетик и не отнекивайтесь :wink: .
    Спасибо за советы, пожалуй я попробую с заводчиком связаться, а то мало ли куда он впоследствии денется, когда нам вдруг приспичит. Заодно скажу спасибо ему за девочку :D. А есть ли еще какие-либо аспекты, которые я бы могла у него заодно узнать?
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Можно узнать окрас родителей ваших птичек,тогда можно былобы спрогнозировать какой окраски могут получится у них птенчики.
    А так, впринципе больше вам ничего и не надо.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen Я знаю,что у многих разводчиков почти все птицы в родстве.Иногда они всё же приобретают новых птиц,что бы пустить "свежую кровь",но основная масса всё же так или иначе имеет родственные связи :( .Думаю,что он врядли скажет вам правду.
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Хочется думать что в Германии с этим дела обстоят более радужно))).
     
  8. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    kuztal, если Вы так в этом разбираетесь, ответьте, пожалуйста.
    Какого цвета будут птенцы, если самочка желто-зеленого цвета, а самец бирюзового?
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А фото можете выложить? И желательно знать какого окраса были родители ваших птиц,в этом случае я бы мог сказать на 99% какие могут получится птенцы,а зная окраску только ваших птиц я могу отталкиватся только от неё,и смогу сказать только то что могут дать эти окрасы,т.к. скрытх генов которые могут нести птицы я узнать несмогу.
    Пока не видя фоток мжно сказать точно только то что 50% птенцов будут зелёного ряда,и 50% будут синего ряда.
     
  10. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    kuztal, спасибо большое. Фотки скоро выложу. За прогноз спасибо, но, к сожалению, о родителях птичек сказать ничего не могу, т.к. покупал их в зоомагазинах.
    А желтый цвет будет присутствовать, как Вы думаете? Самка ведь салатово-желтая, и я не могу точно сказать какого цвета больше -- салатового, или желтого.
    Вы не знаете, от какого цвета родителей появляются двухцветные попугайчики (не помню как они называются, но стоят больше одноцветников) и канареечно-апельсиновые расцветки?
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Жду фото,а потом буду расказывать, что да как и почему:D.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне тоже. В принципе обманывать ему незачем. Птичек-то я уже купила... Ладно, я в любом случае попробую, а потом тут расскажу, что мне ответили.

    Вооооооот, kuztal. По-моему надо Вам делать новую прикрепленную тему "Какого цвета будут птенцы у моих волнистиков?" :D
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да...уже задумывался над этим.Как нибудь выкраю время и займусь этим вопросом в плотную:D.
     
  14. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Своих фоток пока нет, но на форуме нашел похожие по цвету.
    cамец [​IMG] примерно такой, а самочка [​IMG] такая.

    Какие получатся?
     
  15. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну вот теперь всё более мение понятно:D.Значит самец у вас берюзовый белолиций с нормальной волной,а самка зелёная доминантная пёстрая чистокрылая(арлекин).Вот так.
    А значится так,раз мы окрасов родителей ваших птиц не знаем,то можем только предпологать и получается вот что:
    1.Если у вашей самки один из родителей был синего ряда,то окраска птенцов будут более разнообразная,а именно:
    малыши будут в маму зелёно-жёлтые(салатово-жёлтые), и могут быть малыши синего ряда т.е. сине-белые, синие с нормальной волной,и зелёные с нормальной волной.
    Если же родители самки оба были зелёного ряда,то может получится что птенцы будут только в маму и зелёные с нормальной волной.
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Вы мне фото таких пташек скинте тогда мне будет понятней и проще с орентироватся,от каких родителей такие могут получится.
     
  17. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Нет, для попиков это не опасно! Первое родственное скрещение понижает живучесть лишь на 10 %
     
  18. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По-моему очень смелое заявление. По-крайней мере родных братьев и сестер я бы точно не решилась скрещивать. А вот насколько это относится к чуть более отдаленным родственникам, например, двоюродным братьям/сестрам я как-то пока не очень понимаю. Но для себя я решила, сначала узнать, как на самом деле обстоят дела у меня, а потом рассуждать дальше.
     
  20. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    i-am-helen, Вы действительно думаете, что позволив птенцам одного выводка продолжить род, можно получить осложнения? В чем это, по-Вашему, будет выражаться? Мутация?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.