1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Какие родственные отношения допустимы при разведении?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 8 апр 2009.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне вот тут что подумалось, Кузя-то у нас оказалась девочкой, и хотя мы никого разводить не собирались и не собираемся, не известно как все повернется через год или два. А брали то мы их обоих у одного заводчика... т.е. не исключены родственные связи. Не думаю правда, что они от одних родителей, хотя теоретически возможно, если у родителей было две кладки подряд. (Или может наш известный генетик kuztal может по их окрасу исключить такую возможность :roll:)? А насколько опасны другие связи? Допустим если они двоюродные брат с сестрой или еще какие-либо родственники? Может мне стоит на всякий случай попробовать связаться с заводчиком и выяснить это заранее? :crazy:

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Если остались координаты заводчика, то, на мой взгляд, это самый проверенный способ!

3. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Насчёт известного генетика это вы загнули:D:D:D.Такими генетиками как я может быть каждый кто хоть раз внимательно прочитал генетику и наследование определённых качеств у волнушек.
    Но могу сказать что птенцы таких окрасов как ваши,могли получится у одних и техже родителей.Так что действительно самый лутьший вариант это связатся с заводчиком и всё разузнать.
    Что касается близко родственного скрещивания,то его (на мой взгляд) нужно избегать вобще,если конечно не стоит задачи закрепить какой-то определённый признак,расцветку,но т.к. у вас как я понимаю такой задачи не стоит,то желательно близкородственных связей избегать.

4. i-am-helen

Команда форума

kuztal, ну так это еще прочитать, понять и запомнить надо! Так что на нашем сайте Вы у нас самый-самый генетик и не отнекивайтесь :wink: .
    Спасибо за советы, пожалуй я попробую с заводчиком связаться, а то мало ли куда он впоследствии денется, когда нам вдруг приспичит. Заодно скажу спасибо ему за девочку :D. А есть ли еще какие-либо аспекты, которые я бы могла у него заодно узнать?

5. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Можно узнать окрас родителей ваших птичек,тогда можно былобы спрогнозировать какой окраски могут получится у них птенчики.
    А так, впринципе больше вам ничего и не надо.

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    i-am-helen Я знаю,что у многих разводчиков почти все птицы в родстве.Иногда они всё же приобретают новых птиц,что бы пустить "свежую кровь",но основная масса всё же так или иначе имеет родственные связи :( .Думаю,что он врядли скажет вам правду.

7. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Хочется думать что в Германии с этим дела обстоят более радужно))).

8. Волнистик

Волнистик Пуховичок

kuztal, если Вы так в этом разбираетесь, ответьте, пожалуйста.
    Какого цвета будут птенцы, если самочка желто-зеленого цвета, а самец бирюзового?

9. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    А фото можете выложить? И желательно знать какого окраса были родители ваших птиц,в этом случае я бы мог сказать на 99% какие могут получится птенцы,а зная окраску только ваших птиц я могу отталкиватся только от неё,и смогу сказать только то что могут дать эти окрасы,т.к. скрытх генов которые могут нести птицы я узнать несмогу.
    Пока не видя фоток мжно сказать точно только то что 50% птенцов будут зелёного ряда,и 50% будут синего ряда.

10. Волнистик

Волнистик Пуховичок

kuztal, спасибо большое. Фотки скоро выложу. За прогноз спасибо, но, к сожалению, о родителях птичек сказать ничего не могу, т.к. покупал их в зоомагазинах.
    А желтый цвет будет присутствовать, как Вы думаете? Самка ведь салатово-желтая, и я не могу точно сказать какого цвета больше -- салатового, или желтого.
    Вы не знаете, от какого цвета родителей появляются двухцветные попугайчики (не помню как они называются, но стоят больше одноцветников) и канареечно-апельсиновые расцветки?

11. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Жду фото,а потом буду расказывать, что да как и почему:D.

12. i-am-helen

Команда форума

Мне тоже. В принципе обманывать ему незачем. Птичек-то я уже купила... Ладно, я в любом случае попробую, а потом тут расскажу, что мне ответили.

Вооооооот, kuztal. По-моему надо Вам делать новую прикрепленную тему "Какого цвета будут птенцы у моих волнистиков?" :D

13. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Да...уже задумывался над этим.Как нибудь выкраю время и займусь этим вопросом в плотную:D.

14. Волнистик

Волнистик Пуховичок

Своих фоток пока нет, но на форуме нашел похожие по цвету.
    cамец [​IMG] примерно такой, а самочка [​IMG] такая.

Какие получатся?

15. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Ну вот теперь всё более мение понятно:D.Значит самец у вас берюзовый белолиций с нормальной волной,а самка зелёная доминантная пёстрая чистокрылая(арлекин).Вот так.
    А значится так,раз мы окрасов родителей ваших птиц не знаем,то можем только предпологать и получается вот что:
    1.Если у вашей самки один из родителей был синего ряда,то окраска птенцов будут более разнообразная,а именно:
    малыши будут в маму зелёно-жёлтые(салатово-жёлтые), и могут быть малыши синего ряда т.е. сине-белые, синие с нормальной волной,и зелёные с нормальной волной.
    Если же родители самки оба были зелёного ряда,то может получится что птенцы будут только в маму и зелёные с нормальной волной.

16. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Вы мне фото таких пташек скинте тогда мне будет понятней и проще с орентироватся,от каких родителей такие могут получится.

17. Doudnick_Val

Doudnick_Val Оперившийся

Нет, для попиков это не опасно! Первое родственное скрещение понижает живучесть лишь на 10 %

18. Волнистик

Волнистик Пуховичок

19. i-am-helen

Команда форума

По-моему очень смелое заявление. По-крайней мере родных братьев и сестер я бы точно не решилась скрещивать. А вот насколько это относится к чуть более отдаленным родственникам, например, двоюродным братьям/сестрам я как-то пока не очень понимаю. Но для себя я решила, сначала узнать, как на самом деле обстоят дела у меня, а потом рассуждать дальше.

20. Волнистик

Волнистик Пуховичок

i-am-helen, Вы действительно думаете, что позволив птенцам одного выводка продолжить род, можно получить осложнения? В чем это, по-Вашему, будет выражаться? Мутация?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.