1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История с попугаем

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем richiEbird, 14 дек 2021.

  1. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    История о Риччи.
    26 сентября 2021 года, принесли домой волнистого попугайчика в коробке, и назвали полтора месячного малыша Риччи. Он сидел в клетке не шевелясь, и очухался через 30 минут. Начал переходить с пока что пластиковой жердочки на другую, кушать и чирикать. Малыш был настоящим счастьем!

    Корм у нас уже был, дня через 3 пошли в зоомагазин за дополнительными вкусняшками и витаминами.Работница нам рассказала все, говорит что надо выпускать попика полетать. Я думала, что слишком мал для полетов вне клетки, но раз уж работница зоомагазина - хозяйка 3 волнистых попугаев говорит.

    В тот же день повесили лакомство на палочке с фруктами, и выпустили полетать. Попугайчик хорошо летал, но не умел приземляться и врезался в предметы. Все опасное, мы конечно убрали.. Попугайчик врезался конкретно и отбил лапку. Слабо хватался той лапой.. Ну, все прошло окончательно само по себе через 2 недели (с постепенными улучшениями).
    Через несколько дней обнаружили красную корочку вокруг клюва.. Сверила с фотографией клюва здорового попугая, совсем не такой. Начали лазить в интернете, по всяким форумам. Нашли попугая той же проблемой, все пишут аверсектиновая мазь. Оказалось, что у Риччи был чесоточный клещ (кнемидокоптоз). Купили мазь, читаю как применять - испугалась, у многих попугаям попадало в глазки, клюв, умирали.. И попалась статья, в которой сказано - попугаям до 3-х месяцев аверсектиновую мазь нельзя мазать. А Риччи было 1,5 месяца. Ну тут нашли способ лечения - мазать клювик вазилиновым маслом. Конечно, без хватания перчатками не обошлось.. Мазали недельку, и стали мазать уже облепиховым маслом. Через недельку наросты отвалились! И дней через 5 попик был здоровенький какой.. Тут нас поджидала еще одна проблема с лапой, увы уже серьезнее.

    Риччи серьезно отбил лапку, сваливался с жердочки и не мог вставать. Постелили бумажку на дно клетки, чтобы он лежал там, поставили корма в удобную для попугая миску, ну если не дотянется насыпали зерна на саму бумажку. Прошло примерно через 1 неделю, но в середине ее мы заметили слизистую корочку на глазике попугая, на той же стороне отпадали перышки. Зашли в зоомагазин и попросили совета, сказали возможно конъюнктивит. В конце концов, мы так и не узнали точно, что это было. Нашли в интернете такую проблему с глазиком, вылечили гамавитом в клювик, капали Декта-2 в оба глазика. Купленный максидин так и не пригодился. Корочка спряталась, и попугай выздоровел.
    И ни разу за все проблемы к ветеринару-орнитологу не ходили.

    Риччи очень нравилась его зеленая прищепка для лакомств, он чирикал рядом с ней, махал головой вверх и вниз.. Короче, по-моему он считал ее своей самочкой-подружкой.

    Мы очень надеялись что Риччи заговорит, и недавно заметили что рядом со своей прищепкой он начал невнятно выговаривать словечки.. Ждем, когда же Риччи заговорит!


    Вот такая у нас история с попугайчиком!

    Риччи
    IMG_9735.JPG IMG_9706.JPG
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Ох, такой маленький, а уже столько перенёс(
    Здоровья Риччи:girl_kiss:
     
  3. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    После покупки попугай как минимум должен недели две посидеть в клетке и освоится, а Вы выпустили, вот и результат:unknown:. И заниматься самолечением тоже не стоит.
     
  4. richiEbird

    richiEbird Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2021
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский

    Работница зоомагазина посоветовала все равно выпускать, мы и выпустили, читала что не стоит - как Вы сказали, ну и вот :scratch_one-s_head:
    --- Сообщение объединено, 15 дек 2021 ---
    спасибо! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.