1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

История ПТАХа Реджи)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Sellec, 22 авг 2011.

1. Sellec

Sellec Пуховичок

Сколько себя помню, всегда любил животных - собак, кошек, насекомых и рыб) Очень давно дома живет кот, были свинки, хомяки, есть аквариум. И недавно в квартире появился новый жилец - корелла Реджи. Появился спонтанно и неожиданно, приобретение попугая вообще не входило в наши планы, но когда я в очередной раз попал в зоомагазин, подошел к клеткам с попугайчиками, то был буквально подкуплен этой любопытной мордахой, такой непосредственностью, игривостью - так он реагировал, когда к его клетке подошли и стояли общаясь с ним. И потянется, и крылья расправит, и по прутьям побегает - настоящее чудо.
    Купить в этот день уже не успевали, да и на следующий день пришлось работать, поэтому через два дня уже рано утром я пришел в магазин, в душе боясь - "только бы не забрали, только бы не пропал этот замечательный птах". Повезло - сидел в клетке, отреагировал так же бодренько, как и пару дней назад :) Без долгих проволочек купили клетку, корм, поилку - в общем, все что было нужно, и поехали домой. Место для клетки было уже приготовлено, оставалось только поставить, все собрать и заселять жильца.

Итак, заселение прошло 18го августа.

Первый вечер прошел хорошо - привыкание к клетке, к обстановке, все было любопытно, интересно, мы побегали по клетке, пытались выбраться, пропихнув голову через верхние прутья :) не вышло, и легли спать. К сожалению, пришлось уйти на работу, поэтому засыпал Реджи в одиночку, но утром встретил бодро и энергично.

Вот фотка, сделанная перед уходом на работу. Этот невинный взгляд...это такая прелесть)

Прошло уже 4 дня, в клетку добавились березовая ветка на уровне второго "этажа", добавились игрушки с колокольчиками, маленькое зеркальце. Мы спокойно кушаем, пьем; судя по помету - здоровье нормальное, перышки тоже чистые и опрятные. В общем, судя по всему, переселение и привыкание к новому дому проходит успешно. Кроме первых громких пронзительных криков появились новые интересные интонации - короткие на пол-секунды курлыканья (с вопросительной интонацией, например, когда выходишь из комнаты), появились призывные крики (попытка обратить на себя внимание). Первые пару дней минеральный камень грызся очень активно, сейчас он забыт и висит сиротливо в уголке возле кормушки :) Очень активно лопаем и вообще любим семечки, из корма Padovan Parrocchetti GrandMix в первую очередь съедаются они, после чего где-то полчаса Реджик пытается выпросить еще)

Но есть отрицательные моменты. Например, плохо реагирует когда к клетке подносишь руку - фыркает. Сегодня потребовалось вытащить пластиковую жердочку чтобы промыть от помета - снимал через боковые стенки, потому что на руку внутри клетки реагирует вообще в панике, мечется по клетке и в конце концов цепляется за дельнюю стенку. Вообще не хочу пугать птицу такими вещами, но надо как-то убираться, а жердочка уже порядком испачкалась. Кормушки и поддон вынимаются снаружи, с ними-то легко...

Также смущает дрожание всей грудки мелкой дрожью. К сожалению, не получилось заснять на видео, телефон дрожит, но дрожь такая, как от холода, мелкая, дрожит грудка, немного крылья. Где-то встретил упоминание что это нормальное явление, но все же хотелось бы совета опытных птицеводов. В общем поведение у птички бодрое, веселое, не нахохливается, бегает по жердочкам, лазает по прутьям клетки, кушает, пьет, общается ОЧЕНЬ активно, любит когда в комнате двое сидят и с ним говорят, тогда начинает проявлять еще большую энергию. Поэтому смущает, вот...

Второй нюанс - довольно часто тянется. То оттопыривает крыло вместе с лапкой, то заводит сложенные крылья назад за спину, как будто тянет плечи. Сказали что это нормально и такие потягушки нормальны пока птица не летает, но все равно - каждые полчаса-час, иногда чаще. Не является ли это скрытым признаком чего-то отрицательного?

Сейчас сидит, смотрит на меня, пока пишу пост, и периодически окликивает этаким негромким получириканием-полукриком - мол "куда подевался, ты где, почему молчишь?" :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sellec, очень симпатичный у Вас птиц! :) Раз так спонтанно решились на приобретение, сейчас почитайте побольше :) О содержании, питании, здоровье, приручении.
    Вы выпускаете его полетать?

Постарайтесь двигаться как можно медленнее при этом. Спокойно разговаривайте с ним. Не волнуйтесь, он привыкнет :)

А температура в комнате нормальная? Сквозняков нет?
    Не знаю, как у корелл, у волнистиков не должно быть дрожания..

Это нормально, тем более, раз он не летает сейчас. :)

3. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    ДОбро пожаловать))
    Симпатичный корельчик))
    у нас в последнее время становится все больше и больше корелл))

4. Sellec

Sellec Пуховичок

Т.е. рукой в клетке и не обращать внимания на то что паникует? А не потеряет доверие за такую наглость? :) как-никак вторжение в суверенную территорию :)

комната не проходная, ответвление, окно закрыто, должно быть достаточно тепло. Щас же лето, в стоящем рядом аквариуме 30 градусов, в комнате чуть прохладнее.

В этой теме выложил фотки, просил народ помочь определить пол, может тоже поможете?)

5. Sellec

Sellec Пуховичок

ну наверно рановато ему еще летать, всего четвертый день дома. Но клетку открывал - смотрит на открытую дверцу с любопытством и наружу не рвется) часа два так сидели, я разговаривал и книжку читал, Реджи на меня смотрел, отвечал, ел и т.п., но наружу не вылез. Боится?

6. Валя

Валя Слёток

я не опытный птицевод, и у меня волнушки :P
    но у меня на передержке была кореллка 3 недели и он также тряс перышками на грудке. я действительно где-то читала, что это нормально для корелл. возможно это еще и адаптационный страх)))

Красивый птиц :good:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sellec, ну почему не обращать :) Наоборот, следите за его реакцией. Если сильно волнуется, замрите :pardon: (с рукой в клетке, да) Ну и так, потихоньку - помаленьку, по сантиметрику :wink:

Ага, боится :) Ничего, сам вылезет :)

8. Sellec

Sellec Пуховичок

http://ru.justin.tv/sellec/videos
    тут несколько записей видео пташки за 19е число.

Вообще поставил вебкамеру возле клетки, сейчас запущу трансляцию по адресу http://justin.tv/reji_corella - желающие могут смотреть :) нескромно, но ладно %)

9. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    круто)) будем следить за вами теперь))

10. Sellec

Sellec Пуховичок

за мной не надо, я некрасивый, лучше за Реджи ))) спасибо

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sellec, отличная идея! :Bravo: А и правда, удобно - на работе можно будет посмотреть, а что там питомец (ну, или питомцы, у кого несколько) делает :D

12. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    ну не за вами) а за Реджи))

только мне кажется нужно немного по-другому поставить камеру... хотя, как вам удобно))
    *пятый раз отправляю сообщение*

13. Sellec

Sellec Пуховичок

во второй день и смотрел с работы, дома никого не было :)

я открыт для предложений, советуйте)

14. Sellec

Sellec Пуховичок

Привыкаем потихоньку друг к другу :) Спокойно воспринимаем руку в клетке, если сидим на верхней жердочке, а рука шурует гденибудь внизу, сильно не приближаясь.
    Забавное все же поведение, где-то на просторах инета недавно встретил чью-то фразу, что об особенностях поведения корелл не очень много написано, особенно о "коршуновском поведении". Так и не понял, о чем там речь шла, подумалось только что тут имелось в виду как они крылья складывают, когда потягиваются - назад за спину, смотрится действительно внушительно :)

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sellec, ага, я тоже не много о кореллах знаю (будете нас просвещать :) ), но у моей подруги есть корелла, так меня всегда удивляет, как долго он "держит позу" - крылья распахнет, и стоит, как статуэтка. Красиво! :good:

16. Валя

Валя Слёток

согласна на все 100%. только наш кореллка-Сэт (гостил у нас на передержке 3 недели) расрывал крылья и с важным видом таким еще ходил... Ооооо, вот это нечто. Sellec, вы там когда попривыкните и он вам начет демострировать всю эту красоту обязательно заснимите и нам покажите :oops: плиииз....

17. Sellec

Sellec Пуховичок

а вы сфоткайте как у подруги попик позу держит)

засниму и покажу обязательно)

18. Валя

Валя Слёток

я могу одну фоту размытую гостя нашего кинуть :oops:
    вот так и ходил :mr47_06: ... правда он у меня хвост потерял случайно :P

19. Sellec

Sellec Пуховичок

ого, красивый птах) позирует

20. Спенгл

Спенгл Вставший на крыло

Fktrcfylh
    Будем с интересом наблюдать за Вашей темкой..

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.