1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Истинно фиолетовые волнистые

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Oliauh, 1 янв 2011.

1. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

.................................................. Ссылки по теме ....................................................

Фиолетовые волнистые попугайчики необычайно красивы. Предлагаем обсудить эту разновидность в данной теме.

Статьи о Фиолетовых:

Фиолетовые волнистые попугаи (Питер Бергман)
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые

Иллюстрации (фотографии):
    Фиолетовые

................................................. добавлено TaniaOK.................................................

Кто из форумчан имеет опыт разведения истинно фиолетовых волнистых попугаев простого или выставочного окраса?
    У моих получились интересные малыши.
    Мальчик истинно фиолетовый ещё не было первой линьки (фото не передало цвет в полной мере), девочка с фиолетовым фактором (платочек на шейке).
    Покажите Ваших питомцев :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oliauh, я не разводила, а приобрела девочку, у которой, я думаю, есть фиолетовый фактор :):
    ФОто не отражает естественный цвет, я постараюсь сделать лучше, когда будет возможность :)

А у Вас замечательные малыши! :Bravo: МОжет, Вы выложите результаты Вашего гнездования (гнездований) в теме Генетические обзоры ? :) Разведение фиолетовых - потрясающе интересно! :)

Кстати, я сейчас готовлю перевод интереснейшей статьи о разведении фиолетовых чистокрылых, там много внимания уделяется фиолетовому фактору :) Когда будет готово, статья появится в теме об окрасах :)

3. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Добрый вечер :)
    Судя по фото, а оно как правило не передаёт настоящий фиолетовый цвет, Ваш птиц имеет один фиолетовый фактор (плохо когда не знаешь родителей).
    У меня есть несколько птиц с одним фиолетовым фактором, и всего две истинно фиолетовые (ещё мама этого птенца).
    Скоро выложу фото у каких пар получаются фиолетовые пухи.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oliauh, здорово! :) Очень интересно посмотреть! :)
    Кстати, статья будет иллюстрированной!! :) Тоже с фотками птиц с фиолетовым фактором :)

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Oliauh
    А что Вы думаете об этой девочке? Имеет ли она фиолетовый фактор? Фото никогда не передаёт её истинный цвет, особенно со вспышкой.

[​IMG] [​IMG]

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  8. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Gaika :)
    Птиц явно с фиолетовым фактором, попробуйте сфоткать при вечернем домашнем свете без вспышки,
    на первом фото малыш не фиолетовый а теперь получилось истинного цвета:

а это его мама и папа

судя по цветовой гамме родителей, думаю двухфакторный фиолетовый

Татьяна :)
    отличная работа! Вы молодец :Rose:

Если считаете нужным перенесите фотки в другую тему :P

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ВОт это красавец птен!! :Bravo: Да, на этой фото совсем другой цвет! Чудо - птенчик! Да и родители чудо как хороши!! :good: По цвету, и мама вполне подходит под 2факторную :)

Спасибо! :) Обязательно поместим в тему об окрасах :)
    А для темы о гнедованиях фоток не хватает (нужны фото всех птенцов гнезда) :oops:

10. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

В первом выводке этой пары получилось всего два пуха, и оба на первом фото:
    мальчик - желтолицый 2 типа спенгл, с двумя фиолетовыми факторами и девочка - двухфакторный белый спенгл, как минимум с одним фиолетовым фактором (если присмотреться у неё светло фиолетовый шарфик на шее).

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oliauh, поняла, я думала, больше птенчиков было :) Значит, это их первое гнездование, и было 2 яичка и получилось 2 птенчика? :)

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Девчата и ребята, я такуую птичку в инете нашла!! :crazy:

Это ЖЛ2 фиолетовый коричный спэнгл. Во как :crazy:

13. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

из 5 яиц 2 пуха.
    не усмотрел и они пошли на вторую кладку, пока 4 малыша.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ого, уже 4! Неоперившиеся пока, наверное :) Должны быть похожи на птенов из первой кладки :) Птенцов больше, можно уже будет более определенные выводы сделать :)

15. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

будем подождать :)

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ушла таки переводить статью Бергмана о фиолетовых полностью :D

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oliauh, добрый день :)

Для Вас тут есть интересное чтение :)

И мои вопросы :) (правда, ответить на некоторые из них Вы сможете только после прочтения статьи :P ):

1) Почему Вы думаете, что Сигурд и птенец ЖЛ2? По фото мне кажется, что светло-желтый цвет ограничен областью маски. Мне кажется, это ЖЛ1
    2) Как Вы думаете, к какому типу из 2 типов визуальных фиолетовых принадлежит Сигурд? Т.е. Есть ли бирюзовая переливчатость в оперении, или, наоборот, матовость?
    Мне видится какая-то бирюзовость..
    3) Фиалка, мне кажется, Фиолетовая Кобальтовая.
    4) Птенец-мальчик, мне кажется, Фиолетовый Кобальтовый ЖЛ1
    5) Птенец-девочка – 2ф спэнгл с фиолетовым фактором.
    Что думаете? :)

18. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Фиолетовые волнистые попугаи

Вот что мне не понятно. С одной стороны Бергман пишет, что
    С другой стороны на его фотографиях Фиолетовый Сиреневый самый фиолетовый :crazy:. А те, которые по его описанию должны быть истинными фиолетовыми (DF Фиолетовые Небесно-голубые, SF и DF Фиолетовым Кобальтовые) таковыми на фото не кажутся. Интересно, это опять же проблема со вспышкой или они так и должны выглядеть? :twisted:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Таблица с фото мне непонятна ВООБЩЕ :D Во-первых, если честно, я не знаю, таблица ли это Бергмана или кто другой морочился.. На сайте, где я ее взяла, висела эта таблица и статья. Никаких отсылок на таблицу в статье нет. И вообще, мне не понятно, почему Бергман не обсуждает Сиреневых?
    Единственно, где он хоть что-то говорит о них, как уже цитировала i-am-helen, это:
    Фиолетовых Сиреневых нелегко отличить от обычных Сиреневых, поэтому селекционеры действительно должны хорошо знать своих птиц при использовании Сиреневых.
    Почему он не упоминает Фиолетовых Сиреневых в числе невизуальных Фиолетовых? Почему, в конце концов, вообще дискутируется вопрос о том, существуют ли 2ф Фиолетовые? Судя по таблице Сочетаний и Ожиданий (кто ее составлял, спрашивается :D ), 2ф Фиолетовых - полным полно. В общем, засада.. :D

20. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Дааа, в общем на картинки похоже лучше не смотреть :D.

В конце пишет :).
    Есть несколько аспектов разведения Фиолетовых, которые я не рассмотрел. Я никогда не занимался целенаправленным выведением Фиолетовых Сиреневых и, таким образом, я не могу обсуждать их подробно.

В смысле существуют ли 2ф Фиолетовые? Двухфакторные в чем? В фиолетовости или темного фактора? :D
    Двухфакторные фиолетовые существуюти и они фиотетовые. Что небесно-голубые, что кобальтовые.
    Из резюме:
    2. DF Фиолетовые Небесно-голубые тоже являются визуальными Фиолетовыми в дополнение к SF и DF Фиолетовым Кобальтовым.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.