1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Истинно фиолетовые волнистые

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Oliauh, 1 янв 2011.

  1. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    .................................................. Ссылки по теме ....................................................

    Фиолетовые волнистые попугайчики необычайно красивы. Предлагаем обсудить эту разновидность в данной теме.

    Статьи о Фиолетовых:

    Фиолетовые волнистые попугаи (Питер Бергман)
    Разведение Фиолетовых Белокрылых
    Однофакторные Фиолетовые Небесно-голубые

    Иллюстрации (фотографии):
    Фиолетовые

    ................................................. добавлено TaniaOK.................................................



    Кто из форумчан имеет опыт разведения истинно фиолетовых волнистых попугаев простого или выставочного окраса?
    У моих получились интересные малыши.
    Мальчик истинно фиолетовый ещё не было первой линьки (фото не передало цвет в полной мере), девочка с фиолетовым фактором (платочек на шейке).
    Покажите Ваших питомцев :)

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oliauh, я не разводила, а приобрела девочку, у которой, я думаю, есть фиолетовый фактор :):
    [​IMG]
    ФОто не отражает естественный цвет, я постараюсь сделать лучше, когда будет возможность :)

    А у Вас замечательные малыши! :Bravo: МОжет, Вы выложите результаты Вашего гнездования (гнездований) в теме Генетические обзоры ? :) Разведение фиолетовых - потрясающе интересно! :)

    Кстати, я сейчас готовлю перевод интереснейшей статьи о разведении фиолетовых чистокрылых, там много внимания уделяется фиолетовому фактору :) Когда будет готово, статья появится в теме об окрасах :)
     
  3. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Добрый вечер :)
    Судя по фото, а оно как правило не передаёт настоящий фиолетовый цвет, Ваш птиц имеет один фиолетовый фактор (плохо когда не знаешь родителей).
    У меня есть несколько птиц с одним фиолетовым фактором, и всего две истинно фиолетовые (ещё мама этого птенца).
    Скоро выложу фото у каких пар получаются фиолетовые пухи.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oliauh, здорово! :) Очень интересно посмотреть! :)
    Кстати, статья будет иллюстрированной!! :) Тоже с фотками птиц с фиолетовым фактором :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Oliauh
    А что Вы думаете об этой девочке? Имеет ли она фиолетовый фактор? Фото никогда не передаёт её истинный цвет, особенно со вспышкой.

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Gaika :)
    Птиц явно с фиолетовым фактором, попробуйте сфоткать при вечернем домашнем свете без вспышки,
    на первом фото малыш не фиолетовый а теперь получилось истинного цвета:

    [​IMG]
    [​IMG]

    а это его мама и папа

    [​IMG]
    [​IMG]

    судя по цветовой гамме родителей, думаю двухфакторный фиолетовый

    Татьяна :)
    отличная работа! Вы молодец :Rose:

    Если считаете нужным перенесите фотки в другую тему :P
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ВОт это красавец птен!! :Bravo: Да, на этой фото совсем другой цвет! Чудо - птенчик! Да и родители чудо как хороши!! :good: По цвету, и мама вполне подходит под 2факторную :)

    Спасибо! :) Обязательно поместим в тему об окрасах :)
    А для темы о гнедованиях фоток не хватает (нужны фото всех птенцов гнезда) :oops:
     
  10. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    В первом выводке этой пары получилось всего два пуха, и оба на первом фото:
    мальчик - желтолицый 2 типа спенгл, с двумя фиолетовыми факторами и девочка - двухфакторный белый спенгл, как минимум с одним фиолетовым фактором (если присмотреться у неё светло фиолетовый шарфик на шее).
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oliauh, поняла, я думала, больше птенчиков было :) Значит, это их первое гнездование, и было 2 яичка и получилось 2 птенчика? :)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девчата и ребята, я такуую птичку в инете нашла!! :crazy:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это ЖЛ2 фиолетовый коричный спэнгл. Во как :crazy:
     
  13. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    из 5 яиц 2 пуха.
    не усмотрел и они пошли на вторую кладку, пока 4 малыша.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ого, уже 4! Неоперившиеся пока, наверное :) Должны быть похожи на птенов из первой кладки :) Птенцов больше, можно уже будет более определенные выводы сделать :)
     
  15. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    будем подождать :)
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ушла таки переводить статью Бергмана о фиолетовых полностью :D
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oliauh, добрый день :)

    Для Вас тут есть интересное чтение :)

    И мои вопросы :) (правда, ответить на некоторые из них Вы сможете только после прочтения статьи :P ):

    1) Почему Вы думаете, что Сигурд и птенец ЖЛ2? По фото мне кажется, что светло-желтый цвет ограничен областью маски. Мне кажется, это ЖЛ1
    2) Как Вы думаете, к какому типу из 2 типов визуальных фиолетовых принадлежит Сигурд? Т.е. Есть ли бирюзовая переливчатость в оперении, или, наоборот, матовость?
    Мне видится какая-то бирюзовость..
    3) Фиалка, мне кажется, Фиолетовая Кобальтовая.
    4) Птенец-мальчик, мне кажется, Фиолетовый Кобальтовый ЖЛ1
    5) Птенец-девочка – 2ф спэнгл с фиолетовым фактором.
    Что думаете? :)
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фиолетовые волнистые попугаи

    Вот что мне не понятно. С одной стороны Бергман пишет, что
    С другой стороны на его фотографиях Фиолетовый Сиреневый самый фиолетовый :crazy:. А те, которые по его описанию должны быть истинными фиолетовыми (DF Фиолетовые Небесно-голубые, SF и DF Фиолетовым Кобальтовые) таковыми на фото не кажутся. Интересно, это опять же проблема со вспышкой или они так и должны выглядеть? :twisted:

    [​IMG]
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Таблица с фото мне непонятна ВООБЩЕ :D Во-первых, если честно, я не знаю, таблица ли это Бергмана или кто другой морочился.. На сайте, где я ее взяла, висела эта таблица и статья. Никаких отсылок на таблицу в статье нет. И вообще, мне не понятно, почему Бергман не обсуждает Сиреневых?
    Единственно, где он хоть что-то говорит о них, как уже цитировала i-am-helen, это:
    Фиолетовых Сиреневых нелегко отличить от обычных Сиреневых, поэтому селекционеры действительно должны хорошо знать своих птиц при использовании Сиреневых.
    Почему он не упоминает Фиолетовых Сиреневых в числе невизуальных Фиолетовых? Почему, в конце концов, вообще дискутируется вопрос о том, существуют ли 2ф Фиолетовые? Судя по таблице Сочетаний и Ожиданий (кто ее составлял, спрашивается :D ), 2ф Фиолетовых - полным полно. В общем, засада.. :D
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Дааа, в общем на картинки похоже лучше не смотреть :D.

    В конце пишет :).
    Есть несколько аспектов разведения Фиолетовых, которые я не рассмотрел. Я никогда не занимался целенаправленным выведением Фиолетовых Сиреневых и, таким образом, я не могу обсуждать их подробно.

    В смысле существуют ли 2ф Фиолетовые? Двухфакторные в чем? В фиолетовости или темного фактора? :D
    Двухфакторные фиолетовые существуюти и они фиотетовые. Что небесно-голубые, что кобальтовые.
    Из резюме:
    2. DF Фиолетовые Небесно-голубые тоже являются визуальными Фиолетовыми в дополнение к SF и DF Фиолетовым Кобальтовым.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.