1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Инкубатор и брудер

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 13 фев 2019.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Хочу приобрести инкубатор, на всякий случай, если будут проблемы с насиживанием яиц. Такой вопрос: какие параметры надо устанавливать? Какую температуру, влажность и как часто переворачивать яйца? Это чтобы в случае проблемы не искать в срочном порядке, а уже заранее знать.
    И второй вопрос: в чем разница между инкубатором и брудером? Можно ли растить птенца в инкубаторе?
    Спасибо)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, это вопрос вопросов. В инструкции производители дают нечто усредненное. Лучше всего обратиться к владельцам таких же моделей и расспросить об их опыте. Но их опыт тоже будет только ориентировочным для Вас, потому что инкубатор очень сильно реагирует на внешнюю среду. То есть, где он будет у Вас стоять, параметры этого помещения (в первую очередь, температура и влажность, их стабильность, наличие сквозняков, прямых солнечных лучей и т.п.).
    Температуру в среднем указывают 37 и 5. На самом деле, могут быть нюансы, и ее надо будет ставить 37 и 4 или 37 и 3.
    Влажность в среднем указывают 45%. Чаще пользователи ставят 55%.
    Поворот обычно ставят 2 - 3 часа.
    Время поворота - такое, чтобы яйцо повернулось на 180 градусов. Это примерно 6 сек, но для каждой модели лучше выяснить экспериментально.
    Далее, сам инкуб может подвирать. По хорошему, надо пользоваться дополнительно термогигрометрами. Но они тоже могут подвирать)
    И наконец, за 3 дня до вылупления температуру обычно немного снижают, а влажность повышают.

    В инкубаторе инкубируются яйца. В брудере живут птенцы.

    В общем-то, можно, особенно в первые дни. Но если в инкубе одновременно и яйца, и птенцы, то нахождение птенцов (которым нужно больше вентиляции, постепенное понижение температуры и влажности) вредно повляеет на инкубирование яиц. Поэтому в идеале нужно иметь отдельно инкубатор, выводной инкубатор (для последних 3 дней инкубации и вылупления) и брудер. В принципе, можно совместить выводной инкубатор и брудер.
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    TaniaOK, спасибо)
    Мне кажется, в инструкции пишут для с/х птицы. Поидее, у разных птиц разные условия инкубации. Поэтому и спросила)
    Да, понятно, что для разных инкубаторов условия немного разнятся, но я даже примерно не знала
    Это я знаю:) Я имела ввиду техническое отличие. Ведь что для яиц, что для птенца важно поддерживать температуру и влажность (только разную)
    Ну т.е. если, к примеру, нужно докормить последнего птенца, которого бросили, то можно его посадить в инкубатор (при условии, что там нет яиц)? Т.е. инкубатор станет брудером
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.