1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Изменилось поведение самочки! Может нужно ждать пополнения?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Наталия 82, 20 янв 2010.

1. Наталия 82

Наталия 82 Проклюнувшийся из яйца

Вем доброго времени суток! В последние несколько дней заметили в поведении самочки такие изменения:
    1. стала очень часто ходить в кормушку и больше кушать
    2. увеличилось количество помета
    3. стала больше дремать в дневное время, хотя и активничает, но меньше , чем раньше.
    Буквально сегодня заметил, что поведение стало несколько беспокойным, стала прилетать к нам, хотя раньше такого никогда не было.
    МОжет, нам нужно готовиться к пополнению и нужно вешать домик?

Вчера вечером поведение было таким, что создавалось впечатление, что птичка не находит себе места. летает по комнате, забралась в клетку к кареллам, разогнала их, бегала по полу и т.д. и т.п. Еще проявляла явный интерес к песочницам карелл

А После того, как легли спать и выключили свет, птичка продолжала сидеть у кормушки ела, примерно до 1 часа ночи.

также заметили, что часто при дыхании хвостик стал подергиваться в такт дыханию.

2. ols

ols Матёрый птиц

Всё очень напоминает именно то, что вам следует ожидать прибавления.
    Вот можете ознакомиться: первые признаки беременности самки

А самка у вас без самца? Если без, то не торопитесь с домиком. Зачем её вынуждать делать всю кладку. Снесёт яйцо на дно клетки и уберёте. Если снесёт ещё одно, тогда и поставите, если она такая неугомонная.

Если с самцом живёт и вы хотите птенцов, то конечно ставить домик.

Полезные темы: Самка снесла яйцо. Что делать? Как недопустить размножения.
    О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения

:!: Переношу вашу тему в раздел Разведение.

3. Наталия 82

Самочка живет с самцом. к сожалению не знаем, крыл ли и кроет он ее, ноточно могу сказать, что в нашем присутствии этого не было. сегодня с самого утра самка практически не отрывается от кормушки, выбирая какие-то конкретные зернышки, нам кажется, чо раньше ела все подряд. еще со вчерашнего вечера помет стал жидковатым

4. ols

ols Матёрый птиц

Ну спариваться они могут и вне вашего ведома, я сама своих не сразу застукала. Помёт у моей тоже бывал жидковатым, но для моей самки это почти норма. Может вы ей зелени давали? Витаминчиков ей нужно.
    А самец за самкой ухаживает (кормит, чешет, песенки поёт)?

Лучше эти
    Витамины vita-sol 8in1
    Если не найдёте, то эти
    Витамины Mauser Tropfen фирмы Beaphar.

5. Наталия 82

ухаживате - чистит, иногда немного кормит. а то, что спариваться без нашего ведома могут - это мы, естественно, не исключаем :) ведь надо же име чем-т заниматься, пока мы на работе :) :oops: вот сейчас полетала самочка немного и снова в кормушке :)

6. ols

ols Матёрый птиц

хорошо, ставьте домик. Только покупайте, чтобы в домике на дне было углубление.
    У нас такой домик, хороший.
    На дно опилки на 2 пальчика. Самка с ними будет возиться, обустраивать.

Как появятся яички, ждём вас в теме Детский сад нашего форума :wink:

7. Наталия 82

пока повеслили, на всякий случай, самодельный домик, супруг из переноски сделал, в самое ближайшее купим специальный. самка сейчас сидит и очень активно чистит пузико
    Большое спасибо за ответы :)

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Я конечно не спец, ols, это точно признаки беременности, а признаками болезни не могут быть какой-нибудь? Это я так, на вский случай :oops:.
    Самочка действительно стала больше кушать или только чаще ходить к кормушке, выбирая только отдельные зернышки (овес)?

Наталия 82, я бы "временный" домик вешать не стала, только если он не готов стать специальным. Как Вы его потом менять будите? А если птичка уже яички снесет? Она же привыкает к домику и потом может замену вообще не воспринять. А домик должен быть во-первых достаточно просторным для будущих птенцов и желательно, чтобы он имел специально углубление на дне.

9. ols

ols Матёрый птиц

i-am-helen, насчёт болезни не знаю... Перед кладкой, самку часто подкармливает самец и она сама клянчит. Сама она тоже конечно кушает, больше или нет - вот что-то и не припомню... :( Но по долгу в кормушке не сидела. Может это что-то индивидуальное...
    А остальное - всё как и у нашей Светки и похоже на признаки.

Наталия 82, не больше чем за неделю до снесения яйца, у самки появляется пузико (хотя не у всех оно очевидно заметно, но думаю некоторые изменения заметны глазу). Как у вашей девочки с этим? Может фото в полный профиль самочки выложите?
    Думаю у вас нет экстренной необходимости ставить домик-переноску. Тут полностью согласна с helen: если птичка уже снесёт яички в переноску, замену может не воспринять, а иногда и бросают яйца из-за такого вмешательства. :(

вот это не очень похоже на беременный признак. Моей Светке было скорее до фени на нас, у неё была одна цель - найти гнездо.

10. Наталия 82

когда ест, то часто стала выбирать какие-то конкретные зернышки, не знаем, как называются, но точно не овес. с фоткой чуть позже попробуем. вообще нам кажется, что она стала чуть крупнее, чем раньше

11. i-am-helen

Команда форума

Фото зерен с названиями: http://www.bft.com.ru/komponenti_kormov_rio

12. Наталия 82

боюсь, что прям вот так конкретно не сможем сказать. выбирает что-то, овес не ест, это точно, из остального - то ест все подряд, то что-то выбирает долго ковыряясь. корм - Padovan GrandMix Cocorite

13. ols

ols Матёрый птиц

Всё что есть в Padovan GrandMix Cocorite:

Хотя лично мне ни о чём не скажет узнав, что конкретно она ест. :pardon:

14. Наталия 82

предположительно -выбирает светлое просо. в общем-то нам кажется, что она выбирает что-то конкретное, если соотносить с людьми, вполне омжет быть обусловлено "беременностью"

15. i-am-helen

Команда форума

Я делала упор именно на овес. Т.к. не секрет, что больные/заболевающие птички, начинают выбирать овес, т.к. он легче усваивается. А вот чтобы птички во время беременности выбирали что-то особенное, еще не слышала. Скорее, что начинают есть то, что даже раньше не ели.

16. Наталия 82

нет, вот как раз на овес мы вообще внимания не обращаем никакого :)

17. ols

ols Матёрый птиц

это точно.
    Когда забираю миску из-под каши пшённой, Светка летит и начинает есть. Не отдаёт. Уж я убираю, когда каша подсохла, есть нечего. Смахиваю её, а она как орлица кружит и летит на кормушку. :D
    Когда не кормит птеней и не беременна, равнодушна к каше, Кеша тоже самое..

18. Наталия 82

:oops: :oops: а как фото добавить? :oops:
    Спасибо за подсказку:)

19. i-am-helen

Команда форума

20. ols

ols Матёрый птиц

Судя по фотографии, что-то с ней определённо происходит. Только она сильно распушилась, надулась, за перьями даже не видно ничего.
    А она на руку идёт? Может в таком ракурсе её заснять можно и желательно когда перья пригладит. А то попа вся на клетке, не видно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.