1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Фотки

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем fiallka, 21 фев 2012.

  1. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    :D Добрый день !
    Я очень люблю пухов , особенно мне нравяться все отенки синего , и вот с какой проблемой я столкнулась : купив двух птичек - небесно - голубую и кобальтового ,я надеялась , что став взрослыми , они не поменяют цвет оперения , но они с каждым разом становятся все зеленее и зеленее :secret: :scratch_one-s_head:
    Очень хотелось бы , чтоб форумчане откликнулись и показали здесь фотки в детстве и уже ставшего взрослого пуха , чтоб можно было как - то определиться в следующем выборе( очень боюсь ошибиться ).
    Заранее благодарю ! :)

    Вот мои позеленевшие :mr47_06: :mr47_06:
    здесь в 3 мес. и 1 год :
    [​IMG]
    в 3 мес. и 1 год :
    [​IMG]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Изменения цвета пухов при взрослении ?Фотки

    Типичный парблю птахи.
    А фото без вспышки сделаны при одинаковом освещении?
    Первая кажется Желтолицей 2 типа(Желтолицей по Бергману), а второй Златолицый.
    Кстати, у меня такой же сейчас птенчик как у вас второй на фото, я очень жду, чтобы он также залился. А вы уверены, что на первых фото им именно 3 месяца, они так залиться должны после ювенальной линьки.
     
  3. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменения цвета пухов при взрослении ?Фотки

    да , при дневном свете , им по 3 месяца и такой же птах родился , но синий , я его уже отдала , ему 1 мес.
    [​IMG]
    и еще один ( 1 мес. ), тоже очень яркий ,цвет даже не поняла , но я побоялась оставить .Но может у кого -то есть такого окраса , но уже взрослый птах ?
    [​IMG]

    Поэтому и интересно увидеть взрослых и маленьких , как они меняются , может я и зря отдала , других двое с белыми мордашками , третий птенец с бледным желтым цветом( слева второй ) я оставила себе
    [​IMG]
     
  4. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Изменения цвета пухов при взрослении ?Фотки

    Честно , я бы таких не отдавала ... Мне кажется , что они ЗЛ , O:-) а значит очень красивые
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    fiallka, не ошибиться в выборе, если Вы любите Синих, очень просто - выбирайте Синих БЛ (Белолицых). Когда у Синей птицы желтая "шапочка", она относится к промежуточному между зеленым и синим ряду - Парблю (ЗЛ - Златолицых и ЖЛ - Желтолицых). Вот ссылка на пост о Парблю, почитайте, пожалуйста :) Там же, в этом посте, есть фото, показывающие "зеленеющего" первоначально синего цвета птенца :)

    Очень красивые птенцы! :Bravo: А кто родители? Не хотите сделать Генетический обзор гнездований Ваших птиц? :)
    А почему побоялись оставить себе? В смысле, Вы хотите только Синих?

    Он может еще поярчеть, но будет приблизительно этого же цвета :) В Иллюстрациях есть тема, посвященная ЖЛ и ЗЛ, посмотрите :)

    В каком смысле "зря отдала"? :)

    Очень хорошая идея! :) Было бы здорово, чтобы владельцы ЖЛ и ЗЛ показали птенячьи и взрослые фотки своих питомцев. Просто изумительно, как меняется цвет :mr47_06:
     
  6. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Родители они и есть, что выше выкладывались в 3м. и 1 г. возрасте .
    [​IMG]
    Генетический обзор хотелось бы :yes4: , только я так не смогу разобраться . :secret:
    Побоялась оставить , потому , что опять могут позеленеть , а я где - то видела взрослого синего пуха с желтой мордахой :sorry: - моя мечта.

    O:-) Очень хочется , как Себастьян на иллюстр . ЖЛ И ЗЛ , или Гриша (Marussia) .Интересно , какой Гриша была в детстве.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    fiallka, выкладывайте исходные данные и будем разбираться :) Чтобы все было понятно :)

    В Иллюстрациях есть примеры :yes4: Да и в посте о ЖЛ и ЗЛ тоже. Чтобы у взрослого синего пуха была желтая "шапочка", он должен быть либо ЖЛ1 - тогда шапочка у него будет не очень яркой (как правило), лимонного цвета, либо 2фЖЛ2 или 2фЗЛ. (2ф - это двухфакторный, а Ваши птицы обе 1фЖЛ2) :)

    А мне кажется, Себастьян практически такой же, как Ваши птицы :scratch_one-s_head: Ну чуть другой оттенок, но по генетике - такой же, как и Ваши птицы, 1фЖЛ2 :)
    А Гриша - ЖЛ1. Она примерно такая и была в детстве :)
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    fiallka, вот здесь есть фото Гриши маленькой (2е фото). Цвета все остались такими же, только стали ярче. :pardon:
     
  9. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    выставлю обязательно исходные данные :yes4:

    Да , вот такая , как Гриша -мечта O:-)
    [​IMG]
    :oops: Marussia,извините , что вытащила сюда Вашего прекрасного пуха .

    :Rose: TaniaOK , спасибо за подсказки !
     
  10. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    TaniaOK , выложила исходные данные , надеюсь :scratch_one-s_head: , поможете разобраться в генетике моих пухов :roll:
     
  11. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    А мне кажется не надо переносить :stop: , мне очень понравился Ваш пух , я и не знала , что так может быть :oops:
    просто можно , дописать в названии допустим "Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) и все , все , все при взрослении. Фотки " , или что - то в этом роде :pardon:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Пост Gaika выделен в отдельную тему :)

    fiallka, перенести пришлось :pardon: Очень разные темы :)
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Мы меняем цвет. Ну, очень радикально :OK1:. Все таки у птиц с нормальной волной, очень яркий и насыщенный окрас.

    На первой Фотке фиолетовый ЖЛ2 Фил и фиолетовый ЗЛ2 Макс. На остальных, только Макс.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Красивые :good: , а фиолетовый птенец поменяет потом свой цвет ? Если да , то на какой ?
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    fiallka, справа мама. Фил будет такой же. А слева его прошлогодний брат. Тоже ЖЛ2 только осветленный.

    [​IMG]
     
  16. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменения цвета пухов при взрослении ?Фотки

    А можно фотку сюда Вашего птенчика ?
     
  17. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Olivka , очень красивая мама :good: , это и есть 1-й тип ? У братика такой необычный цвет! Как называется и можно фото для сравнения Ваших ЗЛ и ЖЛ в детстве и когда взрослые:D
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Olivka
    Оля, красавцы! :good: А ЗЛ2 - ты имеешь в виду 2фЗЛ? По результатам разведения? Выглядит больше похоже на 1фЗЛ, залило прилично. :unknown: А в птенячестве есть фотки? :) Мы в этой теме пытаемся отследить именно процесс, как "заливает" :)
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Нет Тань, я имею ввиду, что они второго типа. Двух факторными они быть не могут.

    Вот фотки в младенчестве:

    Макс, был единственным хохлатым мальчишкой из двух гнездований (зато девченки, все были хохлатыми, кроме одной :girl_smile:) Златолицый.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А это Фил. ЖЛ2. Фоток мало, потому что сразу решила, что он у меня останется.

    [​IMG] [​IMG]
     
  20. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Re: Изменение цвета пухов Парблю (ЗЛ и ЖЛ) при взрослении. Ф

    Вот фиолетовый ЗЛ опалин:
    [​IMG]
    он же в детстве
    [​IMG]
    и без вспышки
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.