1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета восковицы у самца волнистого попугая

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Oladyshek, 31 май 2018.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    примерно 2 недели назад заметила первые признаки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Темнеет восковица, приобретает коричневые оттенки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    P80525-151724.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не могу сказать точно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица на диете, был очень большой вес до 54 гр, сейчас 46. Мальчик активный. Вялости нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан сверх нормы, но киль уже прощупывается.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж Верселе (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каждый день морковь, яблоко; часто - листья салата; овес сухой, редко - запаренный, пророщенный этому самцу не даю давно в связи с ожирением
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время диеты давала две недели Vinka
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, минеральная добавка Падован Биогрит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная( Бутилкофф); меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    еще 4 птицы. здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день под присмотром
    Город:
    Троицк. Новая Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно две недели назад заметила, что у попугая нос приобрел желтоватый оттенок. И как то резко это произошло. Надеялась, что это просто гормоны на спад пошли, но, к сожалению, носик стал совсем плохого цвета
    Еще мне кажется,что ночной помет у птицы хуже,чем дневной. Прикладываю фото.
    Дневной ( в одном месте кажется есть желтизна, но я очень долго разглядывала "богатство" на свет, желтого не заметила)
    P80529-185437.jpg

    Ночной (жидковатый и покрыт белым)
    P80525-151724.jpg
    Носик 2 недели назад
    IMG-20180513-WA0007.jpg

    И сейчас (но фото перевирает, он не такой темный. Но вся восковица желто-зеленого цвета. Снизу темнее и как будто ползет вверх) P80529-185336(1).jpg
    В арсенале есть урсосан, карсил, Но не стала ничего этого давать без Ваших рекомендаций.
    Есть возможность сдать анализы. Планирую в выходные. Подскажите, пожалуйста, как именно мне объяснить какой анализ я хочу получить от лаборатории.
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Oladyshek, здравствуйте!
    Сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    Понаблюдайте и напишите, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Сирень, доброе утро! Торопилась, забыла написать.
    Птице даётся по пол чайной ложки корма в сутки + овощи и зелень, но , понаблюдав, я пришла к выводу, что у птице на таком пайке выдает то ли голодный , то ли жидкий помет. И чуть увеличила корм, примерно в сутки ему перепадает ложка и 1/4 корма. Все равно голодный)) но худеет потихоньку.
    За час - два выдает кучек 6-7
    Консультантам написала сразу.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Помет сам пос ебе хороший, а вот воды многовато (т.е. кишечник плохо всасывпет воду).
    Пока- утро будете начинать с энетрсогеля,0,3 см в клюв, 10-14 дней.

    По восковицке... по уму нужен рентген.
    Пока можете сок сельдерея давать, 1-2 капли отжатых прокрученных листьев или корня. Сок можно нажать и заморозить, и потом оттаивать.

    Пока на неделю,смотреть- пойдет ли изменение цвета восковички.
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, спасибо огромное! С утра и начнем!
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, здравствуйте! Столкнулась с проблемой - не могу найти сельдерей. Только в стеблях. Пойдет ли сок из них?
    Первые три дня давала сок из листьев сельдерея, а потом оказалось целой проблемой найти даже один пучок.
    Энтеросгель даю, но не разбавляю. Или надо разбавлять?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Подойдет.
    Не надо разбавлять.
     
  8. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, спасибо большое! :Rose:
     
  9. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Прикладываю сегодняшнее фото носика
    P80607-193720.jpg P80607-193715.jpg

    С воскресенья Энтеросгель, с понедельника сок сельдерея.
    Я могу ошибаться, но будто с верхней части восковички желтизна сходит. Снизу коричневый нос((
    Птичка активна, вялости не замечала. Аппетит в норме. Прошу прощения, помет не отследила сегодня. Завтра обязательно выложу.
    В эти дни помет был без изменений, на мой взгляд, но хочу добавить. Кеша всегда много пьет. С самого детчтва. Никогда не придавала этому значения...
    Особенно перед сном. Садится у поилки, пьет, сидит смакуеи, опять пьет. И так довольно долгое время.
    И его дочка (пациентка из темы "затрудненное дыхание" тоже самое. У обоих часто ночной помет с жидкостью. Надо ли выложить в ее тему помет и поднять тему? Проблем с дыханием больше не было. ТТТ)
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ночной помет. Не подумав, прикрепмла жердочку над дощечкой. Видно, что помет с водой
    P80608-081946.jpg
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2018 ---
    Надо ли сдать помет на анализ? Если да, то какой именно анализ надо сделать?
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Неделя как принимаем энтеросгель и сок сельдерея.
    Восковичка коричневая:(
    Zosia , сегодня мне не очень понравился цвет помета, может ли быть после сельдерея? Помет зеленее, чем обычно
    P80610-112155.jpg P80610-111742.jpg
    Порекомендуйте, пожалуйста, что нас делать дальше.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Капли в клюв даешь? Попадают? Пока продолжай.
    Фото помета нужно за сутки, а не отдельные кучки.
     
  13. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, сельдерей заморозила, перед дачей размораживаю и даю в клюв. Три раза в день, может мало? Попадают капли.
    Днём они гуляют, поэтому ночной только выкладывала. Сейчас же запру парня и отслежу.
    Спасибо!
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Много сока- тоже страшно давать. Он провоцирует сперматогенез, и выработку мужских половых гормонов... слишком много дать- и можно воспаление семенников получить, с неприятными последствиями в будущем.
    Поэтому просто пока ждем...
     
  15. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, ох...наверное, что делается - к лучшему. Вчера уехала вечером на сутки. По семейным обстоятельствам пришлось спешно выдвинуться. Парня отсадила, мужу дала задание выпоить Кешу Энтеросгелем утром и сельедереем в течении дня сегодня.
    Мой ответственныц супруг гель дал, а про сок зелени забыл. Так что прием сельдерея прекратили.
    Теперь выкладываю помет за сутки.
    Оговорюсь, снято на тел, цвет перевирает. Жёлтого в помете нет вообще, хотя на фото местами кажется, что есть. Восковичка такая же. Поведение активное. Но за сутки поел меньше чем обычно. Началась ещё и линька
    Общий вид
    P80611-222132.jpg
    Фото кучек
    P80611-222154.jpg P80611-222242.jpg P80611-222251.jpg
    Жидкости в помете намноооого меньше.

    Сам птиц

    --- Сообщение объединено, 11 июн 2018 ---
    Продолжать ли нам Энтеросгель? Принимаем неделю
     
  16. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia , завтра буду звонить по ветклиникам нашего Троицка и узнавать по поводу рентгена. Вот только , как и с анализами помета, не знаю, как точно объяснить, что мне нужно. А наши ветеринары, услышав про волнистого попугая, теряются ещё больше меня.
    Надо ли что-то добавить к словам " попугаю нужен рентген"? ))
    И, если нужен анализ помета, сделаем!
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  18. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Танечка, спасибо! В Троицке везде нам отказали, но мы нашли в Москве, не особо далеко. Но там орнитолог(а без него рентген не делают:unknown:) принимает раз в неделю. Как раз сегодня. А мы не успели. Поедем через неделю значит.
    Кеша сегодня. Начала сползать коричневая корочка, а под ней бледно-голубая восковичка. Надеюсь, посинеет полностью...у меня такое ощущение, что это безобразие с восковичка случилось после витаминов. Я кешу худела и решила заодно витаминами пропоить. 2 недели. И сразу через 2 недели вот...
    P80613-160343.jpg
     
  19. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    P80615-165528.jpg
    Медленно слезает корочка, под ней восковичка, уже ярче, чем была. Синеет. Под самым толстым слоем корочки, под коричневым, восковичка больше фиолетовая
    в 40 минутах от нас нашла рентген. Но как я уже говорила, делает его только орнитолог. В той клинике орнитолог Щугорев Максим Андреевич. Отзывы о нем, мягко говоря, не очень. А прочитав один отзыв, в котором рассказывается, как он сильно сдавив попугая, что-то там ему лопнул...
    Рисую себе страшные картины
    --- Сообщение объединено, 15 июн 2018 ---
    Забыла добавить. На данный момент ничего из препаратов не принимаем. Птица была в общей клетке. Сегодня отсадила , чтоб отследить помет. Но в общей клетке не нашла подозрительных кучек)
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Если на сельдерее синеет= пока можно и без рентгена. Но ПОСЛЕ возврата к синему цвету- пропьете курс мелоксикама,обязательно. в низких дозах(0,02 мг на 100 гр веса,на 2-3 недели).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.