1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Игорёк и его семья

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Мария1986, 10 апр 2012.

  1. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Вот и я созрела для своей темы. В жизни птиц происходит много нового и очень хочется с кем-то этим поделиться, а из близких моего увлечения никто почему-то не разделяет :fool:
    Начну с самого начала. Мой первый попугай, он же вожак стаи – Игорь.
    [​IMG]

    Четыре года назад переехал ко мне из ближайшего зоомагазина вместе с самой большой на тот момент клеткой. К его покупке я подготовилась основательно, перечитала весь форум и благодаря этому избежала многих ошибок, которые обычно совершают новички.
    Игорёк довольно быстро приручился, а затем и заговорил. Сейчас в его лексиконе довольно много слов. Вот некоторые из них: Игорь-Игорёк-Игоряша, птичка-пичуга-птиченька, зеленушка, привет, красивый, чирик, Машенька-Машка (мое имя), Василий-Васечка, Максим(недавно разученное имя маленького сына :)), лошпед :oops: , ну что ты?
    Вообще Игорь очень общительная птица, по зову прилетает на руку из любой части комнаты, обожает, когда его учат новым словам (садится как можно ближе ко рту и замирает весь во внимании)да и просто большой любитель побыть в компании человека.
    [​IMG]

    Когда Игорёк прожил у меня почти год с ним произошел несчастный случай. Вечером я ушла из дома и могу только догадываться, как такое могло случится. У меня живет боксер Патрик – святое дитя и добрейшее существо, он никогда ни к кому не проявлял агрессии, там более к птице. В общем, когда я вернулась домой, я увидела такую картину: дверь клетки почему то открыта, вся комната в клочках зеленых перьев, штора наполовину сорвана и тоже в перьях, ну и несколько перышек обнаружила на собачьем ошейнике. Игоря я сразу даже не заметила, я подумала, что его уже нет и Патрик просто его съел. Но к счастью одним из пучков перьев на полу оказался мой Игорёк, я сразу же взяла его в руки и отнесла в клетку, он больно укусил меня (хотя никогда раньше этого не делал). Игорь лишился почти всех перьев, у него было сломано крыло и сильный стресс. Пол дня он не ел и как заведенный твердил свое имя, меня он тоже начал боятся. Слава Богу, все закончилось хорошо, Игорь быстро оправился, снова стал доверять мне и через какое-то время опять начал хорошо летать, хотя крыло до сих пор немного кривое.
    Сейчас у Игоря насыщенная жизнь, полноценная семья и даже есть дети. Об этом я расскажу чуть позже :mr47_06:
    [​IMG]
     
  2. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Очень здорово, что решились на темку, добро пожаловать :Rose:

    Ой, как печально, что Игорь пострадал от пёсика, :cry: но очень радует, что Вам удалось его выходить :Rose: Слава Богу, Игорь малыш радуется жизни и радует Вас :wink:

    Надеюсь, вы пёсика не сильно ругали за такой поступок :?:
     
  3. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Пёсик получил для профилактики. Но я не представляю, как такое могло произойти, Патрика нужно очень сильно довести, чтобы он огрызнулся, возможно Игорь каким то образом выбрался из клетки и довел Патрика до ручки :P
     
  4. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Вторая моя птичка – Мотя.
    [​IMG]

    Живет со мной 3 года, была куплена в зоомагазине в пару для Игоря. В большом магазинном вольере я выбрали приглянувшуюся мне яркую, здоровую на вид и самую активную самочку синего ряда. Продавщица отправила меня на кассу оплачивать, а сама осталась отлавливать птицу. На кассе мне вручили птичку в закрытой картонной переноске. Дома я обнаружила, совершенно другую птицу (благо, что хотя бы самку), к тому же она показалась мне вялой. Назад я беднягу не понесла, посадила в маленькую клетку и оставила в комнате на карантин.
    Мотя так и не стала ручной. В этом есть и моя вина, наверное я уделяла ей мало внимания. Сейчас, когда появилось время, пытаюсь хоть немного её приручить, но пока тщетно, даже корм с руки брать отказывается.
    Плюс ко всему Мотя не может летать. Птица здорова, проблем с оперением у неё тоже нет, но почему то летать она так и не научилась. Попугаи последние пол года живут на свободном выгуле и запираются только на ночь. Мотя в принципе желания летать не изъявлет, но если иногда и делает попытку, то сразу же приземляется на пол и сидит там, пока я её не подберу. Игорь всегда спускается к ней, никогда одну не бросает. ))
    Любви между моими птичками сразу не возникло, они очень долго притирались друг к другу и сходились характерами. То Мотя гоняла Игоря, то иногда и он её, так как сам не робкого десятка. Но любовь в результате восторжествовала.
    [​IMG]
    [​IMG]

    В марте питомцы даже порадовали меня здоровым потомством))
    [​IMG]
     
  5. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Как интересно :) Ну продавщица могла просто ошибиться , а могла и специально другую поймать :pardon: Им нужно всех как можно быстрее продать ... Но Мотя все-равно красотка ! А какие птенчики получились , окрасы уже видно ?
     
  6. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Мария1986, добро пожаловать в нашу дружную семейку))) :Rose:
    Какие у вас хорошие птички! Игорь настоящий герой :Rose: Такое пережить... Хорошо, что все хорошо закончилось) и теперь у птичек такая замечательная семья с детенышами :man_in_love:
    Очень интересно почему Мотя не летает.. :scratch_one-s_head:
     
  7. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Очень интересная история :yes4: . Хорошо, что Игорь поправился.
     
  8. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за внимание, очень приятно:)

    Расскажу про наше потомство. Сначала было 5 яичек, 4 из них оказались оплодотворенными
    [​IMG]

    А потом появились малыши, все они пошли в папашу:)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как мне кажется там 2 мальчика, одна девочка, а с младшеньким пока не ясно. Они все лапочки, я их старательно приручаю с младенчества и вроде бы у меня это получается :) Два малыша уже заранее пристроены, а два других скоро будут искать новый дом. Но может, конечно случится и такое, что к кому-нибудь из них я настолько привяжусь, что не смогу отдать.
     
  9. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Вот такой у моих птах дом сейчас
    [​IMG]

    А вот такой, гораздо больший и комфортный дожидается переезда. Пока не до конца оборудован.
    [​IMG]


    В этой клетке я планирую поселить две парочки птиц с условием свободного выгула.
    Двух малышей я активно подыскиваю. Жду птичку от Oliauh. А ещё мечтаю о радужном...но это так, мечты, понимаю, что найти такого сложно.
     
  10. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Поздравляю с открытием темки!
    Птички очень хорошенькие.
    Игровая площадка у вас такая интересная))
     
  11. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Спасибо)
    У меня подобие игровой площадки)) Принесла хиленькую ветку со двора и кое-как к клетке приделала, а игрушка большая вообще на занавеске висит %)) Жду, когда на дачу вместе с птицами выберемся, там и деревце нормальное присмотрю и сделаю всё по-нормальному.
     
  12. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Мария1986, какая родненькая и любимая клеточка :) у нас такая же и очень нравится) а когда птички будут переезжать?
    Мои когда ее увидели без раздумья в нее переселились)))
    Ух ты :) Значит будет светленький какой-нибудь от Oliauh :roll: и еще кто-то))) да? одновременно планируете брать парочку?
     
  13. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Я жду пока малыши из гнезда выйдут, тогда и переселимся все вместе. Мои как-то клетку стороной пока обходят, я Игоря на клетку только вкусняшкой на второй день смогла заманить.
    Кстати говоря, я сомневалась долго между этой клеткой и Пианой 5, и эту выбрала благодаря вашему обзору на форуме, так что спасибо :)

    Насчет новых птичек, парочку скорее всего не одновременно буду брать. А по окрасу я не знаю даже, как получится, какого предложат, такого и возьму :) меня подкупает то, что у Oliauh они все такие ручные. Вообще хотелось бы желтолицего спенгла синего ряда :mr47_06:
     
  14. Madame

    Madame Пуховичок

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Россия, Омск
    Мария1986, здравствуйте! Очень интересная у Вас темка! Буду заглядвать к вам. Игорек - настоящий мужчина, можно сказать такую передрягу с Патриком пережил - и ничего, оклимался! И Мотя - очень даже симпотичная дама! Вы молодец, что не вернули ее обратно в магазин. Мне кажется, продавщица специально подложила слабенькую птичку, зная, что ее никто не выберет. А Мотя просто расцвела у вас, да еще и пара сложилась + мамой стала! Желаю найти вам хороших и добросовестных владельцев. А может одного птенчика оставить себе? А потом и парочку ему прикупить... Удачного переезда в новые апартаменты!
    Я тоже палочки сооружаю над клеткой, птичули во время прогулки активно их используют.
     
  15. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Здорово, что мой обзор помогает кому-то с выбором :good:
    Надеюсь птичули постепенно оценят новый дом :mr47_06:

    ага)) и все примилые)
     
  16. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Madame, заглядывайте, буду очень рада :wink: Птенчиков скорее всего всех отдам, я хочу парочку других попугайчиков взять, а на всех места не хватит, к тому же надо исключить близкородственные связи.

    julindahood, я уверенна что оценят, а я лично от клетки уже в восторге, она очень классная))
     
  17. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Моя история общения с волнистиками будет не полной, если я не расскажу про Кешу. Хотя вспоминать об этом больно даже спустя столько лет. Я тогда была совсем маленькой, лет 6 наверное за Кешей ухаживала не я, но все равно он был моим, я любила его всем своим маленьким сердцем. Это был ласковый, очень ручной синий малыш, он уже начал делать попытки заговорить, когда с ним случилось несчастье. Кошка распорола ему животик. Кешенька умер не сразу, он уходил больше суток, его не стало прямо у меня на руках. Помню, как мы с папой несли его хоронить в коробочке, помню как мне было страшно и больно на душе в тот момент. Это была первая в моей жизни потеря.
     
  18. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Сегодня наш старший птенчик выбрался из гнезда и даже успел полетать. Его зовут Неужели, он мой любимчик, как жалко будет его отдавать :cry:
    [​IMG]

    А тем временем 2 птенчика уже нашли хороших хозяев, немного подрастут и разъедутся по новым домам.
     
  19. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Неужели :) неужели вышел из гнезда что ли?))) интересное имя) такой лапенок маленький))
     
  20. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то вышел)))) А имя такое, потому что птенчики были неожиданностью) Я уже потеряла всякую надежду на то, что моя парочка осчастливит меня потомством, домик у нас висел в качестве невостребованного предмета интерьера. Раньше откармливала птичек, регулировала световой день, все по правилам делала, но ничего не удавалось, я решила - не судьба. А тут вдруг заметила, что Игорь с Мотей как-то особенно нежны друг к другу, решила проверить домик....а там яичко!!! Да неужели))) у меня был восторг)
     
Похожие темы
  1. КСЮнЯ Сергеевна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.434
  2. loro1
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    961
  3. Olya_
    Ответов:
    494
    Просмотров:
    31.450
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.