1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Игорёк и его семья

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Мария1986, 10 апр 2012.

1. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Вот и я созрела для своей темы. В жизни птиц происходит много нового и очень хочется с кем-то этим поделиться, а из близких моего увлечения никто почему-то не разделяет :fool:
    Начну с самого начала. Мой первый попугай, он же вожак стаи – Игорь.

Четыре года назад переехал ко мне из ближайшего зоомагазина вместе с самой большой на тот момент клеткой. К его покупке я подготовилась основательно, перечитала весь форум и благодаря этому избежала многих ошибок, которые обычно совершают новички.
    Игорёк довольно быстро приручился, а затем и заговорил. Сейчас в его лексиконе довольно много слов. Вот некоторые из них: Игорь-Игорёк-Игоряша, птичка-пичуга-птиченька, зеленушка, привет, красивый, чирик, Машенька-Машка (мое имя), Василий-Васечка, Максим(недавно разученное имя маленького сына :)), лошпед :oops: , ну что ты?
    Вообще Игорь очень общительная птица, по зову прилетает на руку из любой части комнаты, обожает, когда его учат новым словам (садится как можно ближе ко рту и замирает весь во внимании)да и просто большой любитель побыть в компании человека.

Когда Игорёк прожил у меня почти год с ним произошел несчастный случай. Вечером я ушла из дома и могу только догадываться, как такое могло случится. У меня живет боксер Патрик – святое дитя и добрейшее существо, он никогда ни к кому не проявлял агрессии, там более к птице. В общем, когда я вернулась домой, я увидела такую картину: дверь клетки почему то открыта, вся комната в клочках зеленых перьев, штора наполовину сорвана и тоже в перьях, ну и несколько перышек обнаружила на собачьем ошейнике. Игоря я сразу даже не заметила, я подумала, что его уже нет и Патрик просто его съел. Но к счастью одним из пучков перьев на полу оказался мой Игорёк, я сразу же взяла его в руки и отнесла в клетку, он больно укусил меня (хотя никогда раньше этого не делал). Игорь лишился почти всех перьев, у него было сломано крыло и сильный стресс. Пол дня он не ел и как заведенный твердил свое имя, меня он тоже начал боятся. Слава Богу, все закончилось хорошо, Игорь быстро оправился, снова стал доверять мне и через какое-то время опять начал хорошо летать, хотя крыло до сих пор немного кривое.
    Сейчас у Игоря насыщенная жизнь, полноценная семья и даже есть дети. Об этом я расскажу чуть позже :mr47_06:

2. Natali@@

Natali@@ Слёток

Ната
    Очень здорово, что решились на темку, добро пожаловать :Rose:

Ой, как печально, что Игорь пострадал от пёсика, :cry: но очень радует, что Вам удалось его выходить :Rose: Слава Богу, Игорь малыш радуется жизни и радует Вас :wink:

Надеюсь, вы пёсика не сильно ругали за такой поступок :?:

3. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Пёсик получил для профилактики. Но я не представляю, как такое могло произойти, Патрика нужно очень сильно довести, чтобы он огрызнулся, возможно Игорь каким то образом выбрался из клетки и довел Патрика до ручки :P

4. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Вторая моя птичка – Мотя.

Живет со мной 3 года, была куплена в зоомагазине в пару для Игоря. В большом магазинном вольере я выбрали приглянувшуюся мне яркую, здоровую на вид и самую активную самочку синего ряда. Продавщица отправила меня на кассу оплачивать, а сама осталась отлавливать птицу. На кассе мне вручили птичку в закрытой картонной переноске. Дома я обнаружила, совершенно другую птицу (благо, что хотя бы самку), к тому же она показалась мне вялой. Назад я беднягу не понесла, посадила в маленькую клетку и оставила в комнате на карантин.
    Мотя так и не стала ручной. В этом есть и моя вина, наверное я уделяла ей мало внимания. Сейчас, когда появилось время, пытаюсь хоть немного её приручить, но пока тщетно, даже корм с руки брать отказывается.
    Плюс ко всему Мотя не может летать. Птица здорова, проблем с оперением у неё тоже нет, но почему то летать она так и не научилась. Попугаи последние пол года живут на свободном выгуле и запираются только на ночь. Мотя в принципе желания летать не изъявлет, но если иногда и делает попытку, то сразу же приземляется на пол и сидит там, пока я её не подберу. Игорь всегда спускается к ней, никогда одну не бросает. ))
    Любви между моими птичками сразу не возникло, они очень долго притирались друг к другу и сходились характерами. То Мотя гоняла Игоря, то иногда и он её, так как сам не робкого десятка. Но любовь в результате восторжествовала.

В марте питомцы даже порадовали меня здоровым потомством))

5. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    Как интересно :) Ну продавщица могла просто ошибиться , а могла и специально другую поймать :pardon: Им нужно всех как можно быстрее продать ... Но Мотя все-равно красотка ! А какие птенчики получились , окрасы уже видно ?

6. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Мария1986, добро пожаловать в нашу дружную семейку))) :Rose:
    Какие у вас хорошие птички! Игорь настоящий герой :Rose: Такое пережить... Хорошо, что все хорошо закончилось) и теперь у птичек такая замечательная семья с детенышами :man_in_love:
    Очень интересно почему Мотя не летает.. :scratch_one-s_head:

7. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Очень интересная история :yes4: . Хорошо, что Игорь поправился.

8. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Спасибо всем за внимание, очень приятно:)

Расскажу про наше потомство. Сначала было 5 яичек, 4 из них оказались оплодотворенными

А потом появились малыши, все они пошли в папашу:)

Как мне кажется там 2 мальчика, одна девочка, а с младшеньким пока не ясно. Они все лапочки, я их старательно приручаю с младенчества и вроде бы у меня это получается :) Два малыша уже заранее пристроены, а два других скоро будут искать новый дом. Но может, конечно случится и такое, что к кому-нибудь из них я настолько привяжусь, что не смогу отдать.

9. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Вот такой у моих птах дом сейчас

А вот такой, гораздо больший и комфортный дожидается переезда. Пока не до конца оборудован.

В этой клетке я планирую поселить две парочки птиц с условием свободного выгула.
    Двух малышей я активно подыскиваю. Жду птичку от Oliauh. А ещё мечтаю о радужном...но это так, мечты, понимаю, что найти такого сложно.

10. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Поздравляю с открытием темки!
    Птички очень хорошенькие.
    Игровая площадка у вас такая интересная))

11. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Спасибо)
    У меня подобие игровой площадки)) Принесла хиленькую ветку со двора и кое-как к клетке приделала, а игрушка большая вообще на занавеске висит %)) Жду, когда на дачу вместе с птицами выберемся, там и деревце нормальное присмотрю и сделаю всё по-нормальному.

12. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Мария1986, какая родненькая и любимая клеточка :) у нас такая же и очень нравится) а когда птички будут переезжать?
    Мои когда ее увидели без раздумья в нее переселились)))
    Ух ты :) Значит будет светленький какой-нибудь от Oliauh :roll: и еще кто-то))) да? одновременно планируете брать парочку?

13. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Я жду пока малыши из гнезда выйдут, тогда и переселимся все вместе. Мои как-то клетку стороной пока обходят, я Игоря на клетку только вкусняшкой на второй день смогла заманить.
    Кстати говоря, я сомневалась долго между этой клеткой и Пианой 5, и эту выбрала благодаря вашему обзору на форуме, так что спасибо :)

Насчет новых птичек, парочку скорее всего не одновременно буду брать. А по окрасу я не знаю даже, как получится, какого предложат, такого и возьму :) меня подкупает то, что у Oliauh они все такие ручные. Вообще хотелось бы желтолицего спенгла синего ряда :mr47_06:

14. Madame

Madame Пуховичок

Мария1986, здравствуйте! Очень интересная у Вас темка! Буду заглядвать к вам. Игорек - настоящий мужчина, можно сказать такую передрягу с Патриком пережил - и ничего, оклимался! И Мотя - очень даже симпотичная дама! Вы молодец, что не вернули ее обратно в магазин. Мне кажется, продавщица специально подложила слабенькую птичку, зная, что ее никто не выберет. А Мотя просто расцвела у вас, да еще и пара сложилась + мамой стала! Желаю найти вам хороших и добросовестных владельцев. А может одного птенчика оставить себе? А потом и парочку ему прикупить... Удачного переезда в новые апартаменты!
    Я тоже палочки сооружаю над клеткой, птичули во время прогулки активно их используют.

15. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Здорово, что мой обзор помогает кому-то с выбором :good:
    Надеюсь птичули постепенно оценят новый дом :mr47_06:

ага)) и все примилые)

16. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Madame, заглядывайте, буду очень рада :wink: Птенчиков скорее всего всех отдам, я хочу парочку других попугайчиков взять, а на всех места не хватит, к тому же надо исключить близкородственные связи.

julindahood, я уверенна что оценят, а я лично от клетки уже в восторге, она очень классная))

17. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Моя история общения с волнистиками будет не полной, если я не расскажу про Кешу. Хотя вспоминать об этом больно даже спустя столько лет. Я тогда была совсем маленькой, лет 6 наверное за Кешей ухаживала не я, но все равно он был моим, я любила его всем своим маленьким сердцем. Это был ласковый, очень ручной синий малыш, он уже начал делать попытки заговорить, когда с ним случилось несчастье. Кошка распорола ему животик. Кешенька умер не сразу, он уходил больше суток, его не стало прямо у меня на руках. Помню, как мы с папой несли его хоронить в коробочке, помню как мне было страшно и больно на душе в тот момент. Это была первая в моей жизни потеря.

18. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Сегодня наш старший птенчик выбрался из гнезда и даже успел полетать. Его зовут Неужели, он мой любимчик, как жалко будет его отдавать :cry:

А тем временем 2 птенчика уже нашли хороших хозяев, немного подрастут и разъедутся по новым домам.

19. julindahood

julindahood Матёрый птиц

Неужели :) неужели вышел из гнезда что ли?))) интересное имя) такой лапенок маленький))

20. Мария1986

Мария1986 Оперившийся

Наконец-то вышел)))) А имя такое, потому что птенчики были неожиданностью) Я уже потеряла всякую надежду на то, что моя парочка осчастливит меня потомством, домик у нас висел в качестве невостребованного предмета интерьера. Раньше откармливала птичек, регулировала световой день, все по правилам делала, но ничего не удавалось, я решила - не судьба. А тут вдруг заметила, что Игорь с Мотей как-то особенно нежны друг к другу, решила проверить домик....а там яичко!!! Да неужели))) у меня был восторг)