1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ИНОСЫ - слабые здоровьем?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Ancha, 17 янв 2012.

  1. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Уважаемые форумчане!
    Мне очень хочется пару птичек один - жёлтый, другой белый. Регулярно смотрю темы по продаже, но в основном почему-то синие, зелёные и серые птички. :cry:
    Самцы такого цвета - это большая редкость?
    А тут уже не в первый раз читаю, что иносы слабы здоровьем. Это на самом деле так?
    И вообще, кто такие иносы?
    И как называются окрасы белый и жёлтый? Они же вроде разные есть...
    Просветите, пожалуйста :Rose: .
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, наверное, нельзя сказать, что это очень большая редкость (как, например, Лейсвинги, Радужные, да и Чистокрылые), но самцов Ино действительно получить сложнее, чем самок, и поэтому в магазинах больше самочек Лютино и Альбино, чем самцов. Это связано с их типом наследования - сцепленного с полом.
    Но белыми и желтыми могут быть и 2ф Спэнглы, и Темноглазые чистые (ну эти, правда, действительно редкость).

    Не совсем. На самом деле в данном случае все зависит от заводчика. Если он готовит птиц к гнездованию, не использует инбридинг, то есть заботится о здоровье птиц, то и птицы у него получаются с нормальным здоровьем. Разговоры о слабом здоровье Иносов связаны с тем, что заводчики, стремясь получить как можно большее количество Иносов, или Иносов самцов, часто применяли инбридинг. Естественно, отсюда и шли проблемы. Но это проблемы не гена Ино, как такового, это проблемы неправильного разведения.

    На сегодняшний день установлены 3 ино мутации:
    - Лютино
    - Альбино
    - Коричные Ино (Лейсвинги)

    Лютино, Альбино
    Лейсвинги

    Здесь есть таблички, которые очень подробно рассказывают об этих вариантах.

    :)
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Благодарю за такой подробный ответ, TaniaOK. :Rose:
    Спасибо!

    А ссылки почитаю обязательно. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.