1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Знакомство!!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маруся и Точка, 23 окт 2012.

1. Маруся и Точка

Маруся и Точка Проклюнувшийся из яйца

Гоша прожил у нас 2,5 месяца и мы купили ему подружку. Думалось нам что Гоша обрадуется. Но Гоша совсем не рад. Выпустила его одного, он у нас не летает особо, вышел походил у нее по клетке, она его целовать пытается нежно так к нему клювиком а он как мне кажется укусить ее пытается. В общем она минут 15 пообщался с ней и пошел в клетку, она чирикает кричит, а он ее в игнор, сидит качается.
    Сегодня выпустила ее, она про летела круг и села к нему на клетку у него над головой, так и сидит там. Иногда лезет к нему целоваться а он словно кусает ее а не целует.

Может кто что посоветует??

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Маруся и Точка, правильно, что купили подругу :good:
    Не спешите, продолжайте выпускать их по очереди. У всех птичек разные характеры, темперамент, привычки. Поэтому и знакомства могут проходить по-разному. Пока ничего критичного не происходит, пусть постепенно знакомятся :) Будут какие-то изменения в поведении, отписывайтесь :)

3. Маруся и Точка

Спасибо, мне немного поспокойнее. А выпускать их по очереди это значит выпускать Цыпочку :) Гоша у нас не летает, не выходит почти. Хотя когда ее рядом ставлю выходит по клетке у нее походит и домой обратно.
    Кусает он ее, она к нему на клетку а он ее за лапы кусает, я боюсь что повредить может. Может??? Она к нему поросится, но я не пускаю пока.
    Но она зато летает во всю, у меня муж хоть увидел как попугаи летают, а то Гоша это тщательно от него скрывает :)

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Тоже хорошо :yes4:

Может. Вы соорудите прямо на клетке мини-площадку, чтобы птичка могла сидеть на веточках, а не на прутьях.

А игровая зона (площадка) у Вас есть? :)

5. Маруся и Точка

Да игровая площадка есть, она как раз стоит у мальчика на клетке ( я ее специально туда поставила чтоб она на прутья не вставала). Но она к нему тянется, такая нежная прям, все равно встает на прутики, сижу рядом контролирую. Он прям очень агрессивно, укусить ее пытается. Их пока вместе летать не стоит выпускать???

6. Маруся и Точка

А может ему в клетку зеркальце повесить?? Так сказать для привыкания к сородичу :)

7. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Аня, я забыл что вы говорили про мальчика, он ручной или не очень по отношению к вам.
    Ваша девочка росла в дружной семье поэтому очень ласковая и общительная, она никак не может понять почему кавалер такая бука, но так как она ещё маленькая то будет пока прощать ему такое поведение, но недолго.
    Выпускайте их вместе, при этом занимайтесь с Цыпой играми, чтобы она отвлеклась от мальчика, а он пусть смотрит и возможно захочет поучаствовать.
    Конечно плохо что он не летает, возможно у него есть какие то проблемы, из за этого он такой пассивный и недовольный жизнью.
    Зеркальцо не надо, ему теперь есть с кем дружить.

8. Маруся и Точка

Он боится мне кажется. Он вообще долго привыкал к нам. Я минут по сорок сидела рядом с клеткой, разговаривала. Сейчас он берет из руки лакомство, садится на руку если там корм, и выходит из клетки когда я выманиваю его чумизой, но как только поест бежит обратно. Цепочка вообще в шоке, она к нему так и тянется. Я ее выпускаю но она либо сидит у него на клетке и пытается завоевать его доверие либо на карнизе по 2 часа. Игровая площадка ее пока не интересует, игрушки тоже :( я просто надеюсь что поможет время.
    И знаете это не птица это просто самое прекрасное существо в мире :) если они не подруге со придется брать ей друга у Вас :)

9. Маруся и Точка

У него сейчас еще и линька, может с этим связано такое его поведение?
    Если я ему клетку открою она туда мигом ринется, это не опасно??

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, конечно!

Не уверена, что это хорошая идея.. Дайте мальчику привыкнуть к присутствию новой птички. Если она будет за ним летать (а она будет), а он - ее бояться и улетать от нее, это будет не очень хорошее начало отношений. Я понимаю, Вам бы хотелось, чтобы отношения сложились поскорее. Но лучше не торопитесь :)

11. Маруся и Точка

Мне честно говоря самочку жалко просто. В общем мне остается ждать :) буду ждать :) скажите а клетки лучше рядом ставить??? Я ставлю рядом, потом по очереди выпускаю их. Потом ставлю в разные концы комнат т.к. девочка когда клетки рядом очень рвется к нему, по клетке мечется, а он типа спит сидит, ему пофиг!

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Маруся и Точка, а мальчика не жалко? :)

Вы клетки не двигайте все время. Поставили в разных концах комнаты, пусть постоят день - другой. Потом сдвинули. Опять, пусть постоят день - другой. Все нужно делать постепенно. Перемещения клеток - это тоже стресс.
    А выпускать - да, по очереди :)

13. 1686

1686 Проклюнувшийся из яйца

Вот и у нас то же самое. самцу 10 мес, самочку взяли маленькую чуть больше месяца. Она пытается за самцом летать, зовёт его всё время, а он от неё улетает и занимается своими делами. Видимо совсем очеловечился за это время, не признаёт своего сородича. А я переживаю, то ли это потому, что она ещё маленькая, то ли просто они друг другу не понравились. Что делать ума не приложу.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    1686, то же самое, что советуют для Маруся и Точка. Начните все заново. Рассадите по разным клеткам, поставьте клетки не далеко друг от друга. Выпускайте гулять по очереди. И занимайтесь с обоими (просто давайте чумизу на руке, или таргет-тренинг пробуйте). Не отчаивайтесь, всему свое время. Попугайкам иногда требуется очень много времени, чтобы привыкнуть к чему-то новому. Тут многое и от характера, и от предыдущего содержания зависит.
    :)

15. Маруся и Точка

Да у нашего мальчика игрушка новая месяц висела прежде чем он к ней подошел.

Мальчика жалко было и я ему девочку купила)))) о он все не рад!!! Ох уж эти мальчики.... :wink:

16. Маруся и Точка

Сегодня пятый день. Гоша влез и пошел исследовать клетку подружки. Ходит по верху, а она своими делами занята. Мне кажется он уже настроен менее агрессивно. Но и она менее назойливо. Теперь он к ней тянется через прутики, а она игнор :) все как в жизни!!! ))))

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ничего-ничего, это уже прогресс! :yes4:

18. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

И что за мальчики пошли, таких красавиц им сосватали - загляденье, и красивые и ласковые и тянутся к этим охламонам, а они нос воротят :crazy:
    Ну как можно не полюбить такую малышку :shock: которую Настя привезла для своего мальчика.

Больше выпускайте девочку и занимайтесь с ней, а пацан пусть сидит смотрит и завидует, устройте ему игнор :wink:

19. Маруся и Точка

Выпускать вместе пока не решилась. Но сегодня она через прутики чистила ему перышки на щечке. Нежность продолжалась секунд 20 потом опять склока :) но вроде это уже прогресс!!!
    Ципочка целый день на вольном выпасе, сидит на клетке у Гошана, на игровом комплексе. Правда особо не играет, только в те игрушки которые в клетке висят )))) т.е. За крепления все дергает, у него там в клетке диско просто))) но стоит ее отправить в клетку она там все вверх дном поставит!
    Гоша все еще пытается откусить ей ноги :( гоняю... Обезопасила как смогла.

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Маруся и Точка, правильно, не надо пока вместе выпускать. Но все-таки мальчика тоже надо выпускать, не только девочку :) По очереди.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.