1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Знакомство. Подскажите)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Светлая, 3 авг 2015.

1. Светлая

Светлая Проклюнувшийся из яйца

Светлана
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Опять я за советом) Два месяца назад у нас появился Кеша(сын с улицы принес), и вот я решила птица своего не мучить и взять ему подругу...так у нас появилась Шурочка). Кешке 6 мес., Шурочке 5 - была отдана нам, так как не спаровалась с предыдущим самцом. Отсидела наша дама положенный карантин(устали слушать,как они перекрикивались), и вот сегодня перенесла я её клетку в комнату к Кешеньке. Птицы сразу "прилипли" к стенкам клеток, находящихся напротив друг друга). Почирикали, разглядывали друг друга...выпустила Кешу-он сразу сел на клетку к Шурочке, начал заглядывать к ней, а она начала по потолку лазить, чтобы к нему поближе быть...продолжалось это несколько часов, и тут моё сердце не выдержало-выпустила я и Шурочку...не ругайте строго-знаю, что поспешила) Вобщем, птички,конечно, подлетели друг к другу ( Кеша сразу предпринял попытку поставить лапу Шурочке на хвост), Шурочка то подпускала к себе, то отгоняла.., но весь день они везде скакали и летали вместе. Видела как он ее кормил, (по-моему,даже перышки чистили друг другу, но не уверена). Днем ели каждый в своей клетке, а вот вечером Шурочка зашла в клетку к Кеше ...о чём, собственно, и вопрос -Кеша,я так поняла, не очень-то обрадовался гостье в своей клетке(хотя весь день именно он везде Шурочку преследовал и плясал перед ней), два раза начинали драться и орать, но так, не сильно...Я не вмешивалась-наблюдала. Позже вылетели опять на стенд и устроились спать на нем, пришлось согнать и они сами залезли в клетку -сначала Кеша,а за ним и Шура. Больше драк не наблюдалось, но и ночевать они устроились в разных местах(Кеша на своем любимом кольце, а Шура пристроилась на прищепке, которой я погрызушки прикрепляю-получилось как раз над Кешей) и уснули. Подскажите какова критичность ситуации и как правильно вести себя дальше, буду наблюдать, конечно за их поведением, так хочется, чтобы птахи сдружились-Кешка так оживился с появлением Шурочки))) буду рада любым советам и критике)))

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Светлая, пока все отлично! :good:
    Не забудьте им дать побольше кормушек и поилок пару. Кормушки можно по обстоятельствам развесить в разных концах клетки, и следите, чтобы парню доставалась еда. Если девушка окажется чересчур наглой. А так все идет по плану :pardon:

3. Светлая

Светлана
    Спасибо большое) Сегодня Шурочка проявляет большую активность, чем Кеша. Видела как перебирают перышки друг другу, а вот как едят пока не увидела, буду наблюдать. Заметила только, что Кеша ревностно относится к своим игрушкам и от руки с колоском отогнал))) Надеюсь, всё сложиться). Сын маленький ходит и всё время спрашивает:"Ну что, влюбились???"))))

4. Светлая

Светлана
    Назрел еще один вопрос-сегодня заметила, что Кеша гоняет Шурочку от своих игрушек, а когда я начала кормить её колоском, он увидел и тут же кинулся на неё так, что сбил ее с жёрдочки и гонял её от меня некоторое время после этого((( это нормальное поведение для первых дней ссаживания или могут возникнуть серьёзные передряги? К сожалению не видела как они кормятся, может, он её и от кормушек гоняет((( а она ничего-подлизывается к нему, перышки перебирает) Спать устроились как и в предыдущую ночь в разных местах друг над другом-это тоже норма или пары спят рядышком?)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.