1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зерно в помете.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyri, 18 окт 2014.

  1. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: точно не знаю, около года, наверное

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: примерно 3 месяца

    5. Как давно заболела?: примерно 1,5 месяца назад заметила. может, было и раньше, я сначала внимания особого на помет не обращала

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: периодически появляется непереваренное зерно проса в помете.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: недели 2 назад была открыта новая пачка

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет такого подозрения. почти не к каким не имеет доступ.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: предмет - вряд ли. могла немного обоев погрызть. или пластмассовую поилку. немного крашенную клетку.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не распыляем. красили месяца полтора назад. но я закрывала комнату с попугаем.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: на балконе курят. иногда бывает легкий запах в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: всё то время, что живет у меня (3 месяца) кормлю "Рио" для волнистиков (бывшие хозяева кормили "Жоркой")

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи (свекла, морковь, кабачок), фрукты (яблоко, сливы, бананы, мандарины-апельсины, киви, арбуз), зелень (одуван, клевер, что-то типа мятлика), гречка

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия витакрафт, мин.камень фиори. грызет)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода для дет.питания Агуша, меняю каждый день по утрам. иногда 2 раза в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: как только у меня появился попугай, то через несколько дней началась линька. сначала пушок падал и столбики появились. потом через какое-то время перья стали опадать и опять появились столбики. сейчас перья уже не опадают. столбиков глазом видно мало, но под перьями, думаю, они есть. т.е.линька уже длится около трех месяцев.

    28. Город: Томск

    Здравствуйте!
    У попугая периодически бывает зерно в помете. Я тут даже немного статистику вела.
    (с 9 по 22сентября: 6 и 7числа - днем по 3 штуки; 8 и 9 - нет; 10 и 11 - днем по 2; 12 -1днем; 13 и 14 - нет; 15 -1ночью; 16 - нет; 17 -2 ночью, 3днем; 18 - нет; 19 - 1днем; 20 - нет; 21 - 1ночью. потом перестала записывать, но зерно в помете продолжало появляться. далее записывала с 27 сентября по сегодняшний день: 27 - 1 ночью; 28 - 5днем; 29 - 1ночью, 4днем; 30 - 1ночью, 1 днем; 1числа - 4днем; 2 -нет; 3 - 1ночью; 4 - 2днем; 5 -1днем; 6 - 1ночью, 1 днем; 7 - 1днем; 8 - 2днем; 9 - нет; 10 - 1днем; 11 - нет; 12 - 1днем; 13 - нет; 14 - 2днем; 15 - 1ночью, 5днем; 16 - 1ночью; 17 - 1днем).

    Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и как лечить? :oops: Очень хочется, чтобы птиц был здоровым)

    По сути помет, не считая иногда зерна, мне кажется, нормальный. Так бы не хотелось пичкать попугая лекарствами. Но зерно в помете появлялось с заметной регулярностью, отчего и решила написать.
    Ведет себя активно. Аппетит хороший.
    Если позволите, несколько сопутствующих вопросов:
    1) Даю 2 чайные ложки зернового корма в день, съедает сначала просо. Не могу понять, ест ли она овес или просто разгрызает. У меня такое ощущение, что ей не хватает корма. Съедает примерно до обеда, если даю всё сразу. Сейчас делю на два раза, если есть возможность. Можно ли увеличить порцию корма, как думаете?
    2) Думала сменить корм, т.к. наткнулась на информацию, что из-за "Рио" может быть линька постоянная. А т.к. она у нас уже 3 месяца, то призадумалась. Можно ли менять корм прямо в процессе линьки и еще с таким пометом?
    3) Еще я хотела давать витамины, т.к.линька была и вот заканчивается вроде. Но не стала из-за помета. Как считаете, лучше не надо, пока помет не нормализуется или всё же что-нибудь можно?
    4) Также у птички возле глазок совсем маалость перышек нет. Грешу пока на линьку. Фото прилагаю (на них у попугая вокруг клюва и на клюве следы от поедания свеклы).
    Спасибо большое за внимание и ваш форум :Rose:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    lyri, здравствуйте.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему.
    Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Ник, спасибо, сделала!)

    Добавлено спустя 45 секунд:
    Кстати, я выложила фото помета за последние дни. Там не на всех присутствует непереваренное зерно.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоторесурс фиговый и бесполезный - вся картинка затенена и перекрыта рекламой.

    пока начните давать пробиотик любой с лакто и бифидобактериями в корм и хилак форте в поилку - 7 кап. на 50 мл воды.
    возможно, это просто нарушение микрофлоры.
     
  5. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Здравствуйте! Спасибо большое за советы)
    Сегодня начала давать Хилак Форте. Примерно сколько по времени будем его давать (пока ориентировочно)?
    Из пробиотиков у меня есть Бифидумбактерин (купила в человеч.аптеке) и лактобифид.
    Вопрос! В инструкции Хилака прочитала, что нельзя давать вместе с молоком. А в обоих этих пробиотиках оно есть! Можно ли давать их вместе с Хилаком? Я могу купить другие)
    Если всё же можно давать вместе, то какой лучше из этих двух, в каких дозах, сколько раз в день и как давать?
    Лактобифид у меня 20 таблеток по 0,2г.
    Бифидумбактерин написано сухой, но он куском в баночке, цельный почему-то. 10 флаконов (большие) по 5 доз написано.

    Фото перезалила на другой ресурс) (на фото птиц в свекле)

    «Даша», автор lyri84 на Яндекс.Фотках

    [​IMG] свеклу кушала


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG] ночной помет

    [​IMG] дневной помет

    [​IMG] ночной помет

    Фотографии в альбоме «Даша еще», автор lyri84 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хилаком пропоите месяц. про молоко - имеется в виду, что принимать его в молоке нельзя.

    пробиотик можете брать любой.
    1 таблетку на дневную порцию корма.

    бифидумбактерин в такой форме, т.к. дляя людей. туда добавляется вода и он сразу растворяется. можно капать в клюв по 3-4 капли в день.

    как достать его из флакона сухим, не знаю )) у меня не получилось. Если сможете растолочь внутри флакона и высыпать, то половины содержимого будет достаточно на дневную порцию корма.
     
  7. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Благодарю Вас очень))
    Сегодня начну давать лактобифид по 1 таб на влажное зерно или в кашу. Скажите, пожалуйста, сколько дней давать?
    И еще маленький вопросик по Хилаку Форте: можно иногда просто водичку давать? (ну чтобы в течении месяца и просто водичку пила, чистую).
    :daisy:
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пробиотик - 2 недели.
    общее состояние у птицы бодрое?
     
  9. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Птиц бодр и весел!)) :mr47_06: спасибо
     
  10. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    А можно, пожалуйста, в данной теме спросить про линьку этого же попугая?
     
  11. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Попробую спросить) Мой дружок что-то опять начал линять.
    Повторю, что писала выше:
    "Как только у меня появился попугай, то через несколько дней началась линька. Сначала пушок падал, и столбики появились. Потом через какое-то время перья стали опадать, и опять появились столбики. Перья и большие выпадали, в т.ч. и из хвоста. Но не все сменились тем не менее. Сейчас перья уже не опадают. Столбиков глазом видно мало, но под перьями, думаю, они есть, т.е.линька уже длится около трех месяцев. "

    Я уж думала, что она закончилась. А тут опять стал опадать пушок и маленькие желтые перышки. Это по новой что ли?
    В чем может быть причина, и что делать?
    (предполагаемые мной причины: корм "Рио"; дома температура порой меняется; темновато дома; не хватает витаминов...)

    Ну и небольшой отчет по ранее заявленной теме (помету).
    Делаю то, что Вы порекомендовали. Зерен в помете стало меньше. Буду выдерживать назначенный курс (пробиотик - 2 недели, Хилак - месяц).
    И фото. Еще раз спасибо!))

    [​IMG] ночной помет

    [​IMG] дневной и немного ночного помета
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт в целом неплохой, будем надеяться, что пробиотик поможет.

    с линькой вполне может быть бардак в условиях комнатного содержания и отсутствия строгого нормирования светового дня.
     
  13. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Здравствуйте! Почти закончился наш курс лечения. Решила немного пораньше написать о результатах на данный момент, т.к. возник вопрос по помету.
    Сегодня второй раз попугайка какает утром, когда я снимаю покрывало с клетки, с небольшим писком. Помет выходит ОЧЕНЬ большой (но не твердый). Вчера она пискнула и какнула. А сегодня пискнула, тужилась и не какнула. Через минутки 2 какнула (простите за такие подробности :oops: ). И в течении часа у нее был твердый помет (размер обычный). Сейчас плотность нормализовалась.
    Да и вообще за время лечения ночной помет стал крупнее и его стало меньше соответственно. Самая последняя утренняя какашка самая крупная. А в течении дня иногда бывает твердым, но размер обычный. Я прочитала сейчас про Хилак, что он может вызывать запоры. Нам осталось пить Хилак еще неделю. Как думаете, стоит прекратить или закончить всё же курс?
    Еще предположительный причины двух утренних писков:
    - Накануне давала пшеницу пророщенную (но 15 ноября, а пискнула 1й раз 17 ноября, вряд ли это от нее. Просто я давала первый раз и она потом немного попоносила сначала).
    - Очень активно всё грызет птица! Очень хорошо жердочку изгрызла, на которой сидит вне клетки. Соответственно, много опилок внизу. Думаю, мож она их и покушивает... когда грызет.

    Ну и отчет по лечению.
    Когда стала давать лактобифид, зерен в помете стало меньше.
    26октября - 1днем; 27 - 2 днем; 28 - 2днем; 29 - 1дне; 30 - нет; 31 - 2ночью, 1днем; 1ноября - нет; 2 - 1днем; 3 - нет; 4 - 1днем; 5 - нет; 6 - 1 днем; 7 и 8 - нет. курс закончился.
    Потом несколько дней почти не было зерен в помете, а сейчас их стало больше.
    9 - 1днем; 10, 11, 12 - нет; 13,14,15 - по 1 ночью и днем; 16 - нет; 17 - 2ночью, 1днем; 18 - 2ночью.

    А еще птичка стала меньше есть и аппетит похуже. Утром после сна - сразу к еде. А днем особого интереса не проявляет как раньше. Склюёт немного и айда дальше на прогулку. Мне даже иногда приходится садить ее в клетку на кормушку. Склюёт пару зерен и опять гулять. Может, прогулки в приоритете. Но раньше была очень обжаркой и съедала всё еще до обеда, если дать всё сразу. Ну а если сейчас в клетке поставлю прямо перед ней кормушку, то да - хорошо кушает: сначала своё любимое канареечное семя, потом просо, потом остальное . Правда овес только шелуху очищает и выплевывает зерно. То ли не нравится, то ли твердо (хотя морковь и деревянную жердочку уплетает за милую душу). Сейчас как и прежде кладу 2ч.л. Вечером остается немного ее любимого проса.
    Птица по-прежнему активна, поет, линяет (как и раньше).

    В общем, вопросы таковы: допивать ли нам Хилак, почему ночной помет стал большим и что делать с всё же оставшимися зернами пшена в помете? :scratch_one-s_head: Подскажите, пожалуйста) Спасибо Вам :daisy:

    [​IMG] ночной помет 17ноября

    [​IMG] ночной помет 18 ноября

    [​IMG] дневной помет 18 ноября (тут твердый)

    [​IMG] дневной помет 18 ноября (тут нормальной консистенции, не твердый)
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте отменить хилак, но возобновить пробиотик.

    погрызание палок здесь ни при чём, большие куски она не проглотит, а то, что может проглотить, стирает в порошок и это полезно для ЖКТ.

    капайте ей отвар льняного семени в клюв хоть пару раз в день по несколько капель от запора.

    большие и редкие какашки могут быть просто её особенностью, это не страшно. Главное, убедиться, что это не из-за запора.
     
  15. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Спасибо за ответ! :roll:
    А по времени сколько давать в этот раз будем лактобифид? (прошлый курс продолжительностью в 2 недели закончился 8 ноября) (я так поняла, что пробиотик не меняем)
    И отваром льняного семени сколько поить по времени? :gdlk:
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    льняное семя подавайте неделю - посмотрим ,даёт ли результат.

    пробиотик давать 2 недели = это стандартный курс. можно поменять, потому что все пробиотики у всех по-разному работают (т.к. у всех микрофлора имеет свои особенности, с которыми и связана реакция на пробиотик)
     
  17. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    #17 lyri, 24 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Здравствуйте, уважаемая Фитюлька :Rose:
    Я случайно встретила информацию, что пробиотиком можно пропоить вновь через 30 дней. Т.е. я начну 8 декабря.
    Вопрос: а пока можно витамины подавать? А то у нас линька уже месяца 4, и что-то немного перышки возле одного глаза выпали (во внутреннем уголочке). Зерно в помете по-прежнему появляется (примерно 1-2 каждый день). Витамины не помешают, не будет ли дополнительная нагрузка?
    Я даю яблочко, апельсин, морковь, свеклу, одуванчик, гречку и пророщ.корм (раз в неделю), ну и там сепия и мин.камень висят в клетке. Этого же мало, витаминки всё равно нужны?
    PS: отвар льняного семени не стала давать, т.к. стул стал нормальной консистенции сразу после отмены Хилака)

    как всегда спасибо за помощь Вам O:-)

    [​IMG] фото глазика

    [​IMG]фото глазика
     
  18. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Беспокоит меня всё же эта небольшая проплешинка возле глаза. Просто она увеличивается. Нароста там вроде нет. Может чем-нибудь намазать всё же или протереть? Правда, как это сделать, непопав в глаз. Птица очень вертючая)
    Ну и вопрос выше про витаминки актуален)
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не понимаю такой паники. не надо ничего тереть. на фото ничего страшного не видно.
     
  20. lyri

    lyri Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Наташа
    Фитюлька, доброе время суток!
    В январе я провела повторный курс пробиотика (в этот раз "Линекс", 2 недели). В отличии от "Лактобифида" от "Линекса" не было никакого результата. Т.е. зерно в помете у попугая появлялось как обычно и продолжает появляться уже после окончания курса (примерно от 1 до 3 ночью, иногда нет; днем от 0 до 1).
    Так же я сдала некоторые анализы, т.к. не делала этого сразу при приобретении. На простейших, глистов, сальмонеллёз. Результаты отрицательные (не знаю, насколько это достоверно, потому что на простейшие они взяли не очень свежий помет).
    Мой вопрос состоит в том, следует через месяц подавать еще какой-нибудь другой пробиотик или нужно уже подключить препарат какого-нибудь другого действия?
    Если надо сдать какие-нибудь еще анализы, напишите.
    Также скажу еще о парочке симптомов, вдруг это может быть связано. У попугая тикает хвостик. И по вечерам перед сном чихает.
    В остальном бодрый попугай. Кушать, правда, меньше стала.
    Спасибо как всегда за помощь))

    [​IMG] часть дневного помета

    [​IMG] ночной помет
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.