1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    По причине НЕ всеядности Басюшки, мне приходится пробовать все возможные способы скармливания птичке всяких полезностей. Конечно всему учусь на форуме, спасибо форумчанам за дельные советы и интересные идеи! Но, иногда приходится выдумывать что-то самой, ведь Бася не только жутчайшая хулиганка и выдумщица, но и страшная каприза и привереда(ну вся в хозяйку :D ). Скормить Басе травинку - одна из трудновыполнимых задач. Как некоторые из форумчан, я выращивала зелень на подоконнике. Но выдранная из земли травка благополучно вяла и засыхала перед воротившей клюв Басей. Я уже показывала фото Баси на выпасе, вопросы никто не задавал, но я хочу рассказать мое решение данной проблемы, может пригодится тем у кого совсем недавно появился попугай (один), который не ест травку. В лабораторную пробирку насыпается немного земли(пол пробирки) туда же несколько(4-5) зерен овса(в зоомагазинах пакет 300гр стоит 15 руб), сверху еще земелькой присыпать(0,5 см) и полить. Ставлю на ночь к батарее а потом на подоконник на солнце. В итоге травка прорастет, но ее не надо рвать, я ставлю пробирку в игрушки и если Бася сегодня зеленью не заинтересуется - пробирка будет полита и возвращена на подоконник до завтра...Выдрать с корнем травку птичка не может - очень крепко корни держат, да и до земли не достанет - горлышко слишком узкое. Я в неделю сажаю одну пробирку, пока одну едим - вторая прорастает...
    [​IMG]
    [​IMG]
    А еще Басюшке очень нравится наблюдать за посадкой... :oops:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Очень интересное решение с пробирками, но мне кажется вытащить травинку вместе с землей не так сложно. Если захотеть именно тянуть. Или я все же ошибаюсь? :pardon: Или она только под присмотром из нее ест?
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Выдернуть тяжело - сама пыталась :D
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может зависит от глубины посадки? У меня из горшочка, только так вырываются :twisted:. Поэтому я отказалась от идеи накрывать решеткой и оставлять на растерзание птицам. Может надо просто глубже садить? :roll:

     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Растёт горошек :) [​IMG] ... и салатик [​IMG] :D
     
  7. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    А можно наглый вопрос, вы не поделитесь инструкцией по выращиванию всего этого? :oops:
     
  8. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    И я тут тоже подпишусь тихонечко... :D
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    4ertoffka, почему "наглый" :D ... нормальный вопрос... Так это семена, которые для садоводов продают в бумажных таких маленьких пакетиках... Попались на глаза, я и купила... всё это в горшочек с землёй втыкается, и всё. :D Можно замачивать, а можно прям сухое... Горох ещё обычный, магазинский, только целый, а не дроблёный - i-am-helen написала, что тоже можно выращивать...
    Салатик что-то густо насадила :crazy: ... или всхожесть хорошая... или и то, и другое... Мы с попиками его уже пробовали, т.к. надо срочно проредить :D ... На вкус - как салат... Вот только маленький... а им много и не надо. Ещё говорят, что полноценно это всё не вырастает... до какого-то момента только, а потом чахнет... Так что кушать можно сразу! :D
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А мне удалось прорастить морковку :Yahoo!:.

    [​IMG]

    Эту идею мне подала бабушка еще зимой. Что можно воткнуть морковку (или свеклу) в землю, и тогда начнет расти ботва. Я зимой попробовала, но ничего у меня не вышло. А вот пришла весна и некоторые морковки сами, даже будучи в холодильнике стали "проклевываться".
    [​IMG]

    И вот я посадила три такие морковки. Причем половину морковок обрезала, иначе они не влазили в мои маленькие горшочки :roll:.

    Сегодня дала птичкам на пробу. По-моему им понравилось. Они правда, как и саму морковку больше рвали и разбрасывали, чем ели, но рвали с воодушевлением :D.
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Мои птички обожают мокрицу. Это очень распространенный огородный сорняк, растет и во дворах, там где повлажнее. Её очень любят разные птички - и куры, и воробьи. У нас в Питере воробьи прямо стайками слетаются на ковер мокрицы и кормятся. Это мягкая, нежная травка, диаметр листочка ~1cм, иногда вырастает до ~2см. Стебельки мягкие, стелются по земле.
    Вот фотка из Яндекса: http://medicalherbs.sci-lib.com/images/medherb061.jpg или
    http://s59.radikal.ru/i166/0908/b6/af9bca9c2ab3.jpg
    Я выращиваю ее на подоконнике с конца февраля. Семена добываются при прополке огорода от мокрицы в июле-августе. Выполотая трава высушивается на воздухе (семена такие мелкие, что лучше их не извлекать). В феврале, когда появится солнышко, высушенную травку надо просто протрусить над горшком или ящиком с землей и поливать. Через ~ 10дней появятся всходы.
    По-моим наблюдениям, ее будут есть самые привередливые птички, которых оч.сложно приучать к фруктам и овощам.
    Когда мокрицы много, хорошо собрать ее в небольшой пучок и плотно вставить его в маленький аптечный пузырек с водой, а пузырек с помощью изолированной проволочки закрепить на (или в) клетке. Трава весь день будет свежей.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Птички окончательно распробовали морковную ботву. Даю небольшие молоденькие веточки. Едят с удовольствим. Кузяка еще и намазывается ей :D.

    Подтверждаю, что мокрица очень вкусная и полезная для птичек травка. Хотела вот только уточнить. Обычно мы ее покупали уже выращенную в горшочке. А тут я купила семена и посеяла сама. Растет вроде неплохо. Вот только я пробую листики и они на вкус мне кажутся толи плесневелыми, то ли как бы болотом пахнут. Я не помню какой вкус был у купленной (я как всегда все пробую :D), но мне кажется такого не было, иначе бы я обратила внимание. Я уже на 10 раз осмотрела кустики. Красивые, зелененькие, свежие. Плесени никакой не видно. Но вкус смущает. Ни у кого случайно нет под боком мокрицы, чтоб попробовать? :crazy:
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Да, у мокрицы странный привкус. У меня вообще ассоциируется с какой-то химией, хотя растет в огороде с соблюдением экологии. И у выросшей в горшке такой-же привкус, хотя сама она очень нежная и приятная на ощупь. Кстати, где-то читала, что французы ее употребляют в пищу. :oops:
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я тоже попробовала мокрицу на вкус.Сначала мне показалось ,что она безвкусная.Затем появился вкус травы,а вот послевкусие было странным,как будто химией какой то отдаёт.Но похоже попугайкам нравится,т.к. они её больше предпочитают,чем поддорожник и одуванчик.А вот крапиву,совсем не хотят пробовать. :(
    По совету Olivka,хочу запастись самодельной травяной мукой,чтобы зимой её добавлять в каши.Прочитала,что крапива замечательно для этих целей подходит,но лучше брать двудомную.Но как её отличить от другой крапивы?

    P.S. Дальнейшие обсуждения про крапиву переехали в тему Подножный корм. i-am-helen
     
  15. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Для i-am-helen:
    Мне подруга привезла из Германии семена какого-то салата. Я по-немецки ни слова не понимаю. Можно ли такой салат попугаю (корелле)? Вот фото упаковки:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Стоит ли выращивать? Заранее спасибо
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    olga_mm, википедия говорит, что Alfalfa это тоже самое, что Luzerne (Medicago sativa) = Люцерна посевная. Люцерну можно :). Как пророщенные зернышки, так и зелень. А покажите еще обратную сторону пакетика, как они ее советуют выращивать.
    kiwi, Gaika, спасибо! Успокоили, я думаю что этот привкус я и имела в виду :). На самом деле сейчас наросли еще свеженькие листики и такого интенсивного вкуса у них вообще нет. Он только у первых двух раскрывающихся листиков.
     
  17. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    i-am-helen, извините за плохое качество фото, не получается чётче.
    [​IMG] [​IMG]
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Понятно, собственно все в картинках нарисовали. Промыть, равномерно распределить, промывать 2-3 раза в день, потом видимо после того как проросли высадить при температуре в 21 градус без прямого солнца и через 3-7 дней собирать проростки. Ну а в словах расписывают какие они полезные, что содержать много минеральных веществ и витаминов (особенно С). Что можно добавлять в салаты, к рису, картофелю и пр. А так же какой-то рецепт с авакадо, но это явно не для птичек :twisted:.
     
  19. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Спасибо. :)
    Я уже поняла, что сама с удовольствием буду это есть. Пророщенную пшеницу уже включила в свой рацион :D, а Риччи так и не ест.
    Посмотрим, как он отнесется к люцерне.
     
  20. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А мы проращиваем морковку еще проще. Нужно просто отрезать вершок корнеплода у морковки, ровно столько как на фото выше, и посадить .... просто в воду. :wink: То есть подойдет любой невысокий сосуд: низкая тарелка, одноразовый стаканчик (обрезать наполовину) и т.д. Вода должна наполовину покрывать отрезанную часть морковки. ВСЕ!
    Теперь просто каждый день доливаем воду и ждем, пока покажется "травка". Примерно через неделю, максимум две. И да, морковь потом подгнивает, его просто выкидываем и "высаживаем" новую порцию.
    Я так делаю всю зиму, и всю зиму у птичек зеленый корм. А все друзья знают, что морковные "вершки" выбрасывать нельзя, а нужно мне дарить, когда я прихожу в гости. :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.