1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зеленый помет, рвота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем DSka, 26 апр 2013.

  1. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 5,5 месяцев

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 4 месяца

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Дала 4 капли Смекты растворенной в клюв, потом - Энтерол размером с просяное зернышко в клюв

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Трехкратная рвота, сильная нахохленность, изменение помета

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Изменился, фото пока не могу сделать, сделаю фото утреннего и сразу выложу

    10. Не было ли рвоты?: Была, три раза

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ела свеклу(?), очень мало, больше кидала на поддон

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Давно

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет, однозначно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: падован грандмикс

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко, выращенный овес, свела, морковь, вареная каша из смеси риса, гречки и пшена

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет, никогда

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия, ест оба

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Появлялись, два самца, один болел (viewtopic.php?f=4&t=17905 тема на форуме), выздоровел, все в порядке, выдержан карантин в 30 дней, 18.04.13 познакомились, с 20 числа живут вместе

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В стае, заболела девочка, помет другой, была отсажена (viewtopic.php?f=4&t=18090)

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет, была ювенильная линька, уже почти закончилась

    28. Город: Санкт-Петербург

    Здравствуйте!
    У меня какая-то напасть...
    Заболела (или нет) самка, была отсажена, ссылку на тему дала.
    Сегодня на моих глазах заболела вторая. Была абсолютно активна, носилась, лобызалась с самцами, в один момент ОЧЕНЬ сильно нахохлилась, закрыла глаза. Потом ее вырвало трижды подряд, после она пошла есть. Но зерна она не ест: шелушит и выплевывает (не рвет, а именно не глотает, выплевывает очищенные). Поела пайзы (предполагаю, потому что она мелкая), но некоторые семена и пайзы выплевывает тоже. Я не могу предположить, почему это произошло так резко вдруг. Доступа ни к каким непопугайским вещам у нее не было. Купалась - пила воду, ела свеклу (последний раз давала неделю назад;
    как иронично: Фитюлька в той теме про самку говорила, что свекла может вызвать рвоту...
    , но чисто символически, игралась, выкидывая ее в поддон. С поддона не не ест.
    Началось где-то около 5 вечера, с тех пор больше не рвало. Сидит под лампой (сначала убегала, теперь пододвинулась под нее). Помет изменился, стал ярко-зеленый, белая фракция присутствует, стало много воды в помете. Фото сегодня уже с утра выложу.
    В возрасте двух месяцев было то же самое. Вызывали врача тогда (Зазорин ДВ), сказал - воспаление зоба. Прописал смекту в поилку, энтерол два раза в день в размере с просяное зернышко в клюв, рисовый отвар в поилку. Лекарства в течение 7 дней давать. Поэтому в этот раз повторила.

    Какие анализы нужно сдать?У той самки глистов не обнаружено, но в стае все постоянно целуются, чешутся...Можно ли предполагать что у этой самки глистов тоже нет? Какие лекарства давать?
    Есть смекта, энтерол, энтерофурил 200мг, афлубин, хилак, бифитрилак, флуконазол 150 мг

    ПС. Сейчас два самца здоровы (ттт)

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
    Фото птицы.
    [​IMG]

    Фото помета. Один экземпляр, так как этот наименее засыпан шкурками от пайзы. На остальных ничего не видно, но все такие же. Помет также изменился где-то с 6 вечера, до этого был нормальный. На этом фото также несколько скорлупок попало.
    [​IMG]
    Из под лампы ушла, выключу на ночь
    ПС В прошлый раз врач предположил, что это из-за воды, но тогда мы давали НЕфильтрованную, НЕкипяченую. Фильтр для воды сейчас свежий, около двух-трех недель, до этого давали кипяченую воду. С тех пор у нее не было проблем такого характера. Завтра схожу за бутилированной
     
  2. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Помет больше не зеленый. Мне кажется, он стал хуже.
    Без вспышки весь ночной помет
    [​IMG]

    Макро
    [​IMG]

    Я не знаю, с кровь он или нет, но цвет коричнеый. Вчера свеклу ели, но не такой, как свекольный.
    Еще есть дексаметазон ампульный...Не хотелось бы к нему обращаться

    И еще - много перхоти с ночи. Выпало штук двадцать маленьких перьев. Не знаю, важно ли это, если сейчас линька
    Птица стала активнее
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на кровь не похоже.

    хилак начните давать в поилку.
    Смекту в клюв два раза в день, развести по инструкции и по 3-4 капли давать.
    у неё не понос, рисовый отвар без надобности. но если после отмены появится понос- то возвращайте.
    и отписывайтесь каждый день: отслеживайте аппетит, кол-во съеденного и упитанность.
    На всякий случай предлагайте и дальше ей греться.
    и если не будет/не сможет сама есть - докармливайте из шприца.

    Возможно, придётся и протикогрибковое и антибиотик давать.
     
  4. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Сейчас не давала рисовый отвар.
    Хилак в поилку налила, смекту дам.
    Есть хочет, но зерна также просто шелушит и выплевывает. Ест пайзу.
    Снова активна, хохлится меньше.
    Лампу включу.
    Можно сварить ей рис? Как более мягкую еду, что ли...
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно рис, но смотрите, чтоб он не закрепил помёт до запора.
    а овёс, гречка?
     
  6. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Сварю мешанку тогда. Из риса, гречи и пшена.
    Она постоянно ковыряется в кормушке, но именно съедает. а не шелушит, мало зерен
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, такое впечатление, что у вас там какая-то зараза циркулирует в птичнике :sad:
    Помет такой, будто долбануло по печени.
    На бакпосев, если делали его в горветлаборатории, особо не рассчитывайте. Они до жути бессовестные и за 500 рублей обычно делают только сальмонелеллу (ее почти бессмысленно делать волнистым, т.к. если она есть, то без лечения птица обычно не доживает до результатов анализов). И они имеют наглость не расписывать, что делали, а просто пишут, что патогенных не обнаружено. А если копнуть, то оказывается, что и посев не делали. Если еще такой помет будет, я бы перешла к антибиотикам...
     
  8. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Зараза - не зараза - не знаю. Но я об этом тоже подумала. У парней помет нормальный. У Черуши (это голубая) помет другой был.У Леры было так один раз, мы предположили - что из-за воды. Было достаточно давно. После лечения помет был идеальный, все это время до вчера. Я ж как фанатик, после того, как Лера первый раз заболела во время полетов хожу и смотрю, чтоб кто-нибудь покакал и оцениваю.
    Когда Лера первый раз заболела - корм сразу выкинула, купила другой. Все постоянно мою, поилки, кормушки, поддоны. Для купания вода - фильтрованная. Буду значит везде бутилированную применять.
    Локк болел чем-то привозным. Единственное, что могу предположить - стресс от переезда и возможное переохлаждение. Его вылечили до переезда к девочкам. Он сейчас, наверное, самый здоровый (ттт)
    Если она умудрилась что-то сожрать - ума не приложу где. Мы недавно переехали, в условно "птичьей" комнате практически ничего нет, кроме компьютеров и пары стульев. И то - я теперь переехала на кухню, сижу с больными и карантинящейся по очереди.
    Анализы делала в Эксплана. В госвет не ходила, так как пару раза прочитала на форумах, что туда направление нужно, которого у меня нет.
    Спасибо большое, Alfa. В госсвет значит никогда и не пойду.
    И сменю воду теперь на бутилированную
    А на счет заразы опять...Я бы сходила, сдала анализы на всех. Знать бы, где их правда сделают (а не как вы написали в госсвете) И хотя бы на неделю попозже. Если на всех делать - это бакпосев нужно? На всех, я имела в виду - по отдельности, конечно... Вообще это сразу надо было делать...Кто ж знал то...
    Alfa, а где бы вы порекомендовали делать анализы? Буду очень благодарна
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В Эксплана должны нормально сделать.
    Нет, в горвет нужно направление для "уличных", для домашних не нужно. Ну я там максимум копрограмму делаю. Глистов не находят, т.к. помет должен быть практически 15-минутной свежести (самих глистов-то найдут, но их, как правило, там нет, а вот яйца не находят никогда в наших лабораториях. В том числе у уличных ворон и голубей.)
    Про анализы. Вот этой девочке желтенькой сделайте. Они работают и в выходные. Свежесть должна быть в пределах двух часов, но проблемы с количеством. У меня был компромиссный вариант - 3,5 часа считая от первой какашки. Но ведь надо чтобы она ела. Или в пробирке со средой, но это при помощи врача. Еще есть такой анализ - расширенный дисбиоз кишечника, именно расширенный, это тоже в Эксплане. Он может дать полезную информацию также. Дорогой, 750 р.
    Вообще в Питере с анализами беда. Я только что, месяц назад буквально все по кругу обошла в очередной раз... в результате лечились методом тыка.
     
  10. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    А нужно сделать оба анализа, или второй? Сегодня сдать я конечно уже не успею, у них до 12 прием анализов.
    А на счет помета - она ест что-то ведь, помет сейчас есть, но темно-изумрудно-зеленый сейчас.
    Так, 23 минуты мне до туда идти...Поняла. Сделаем.
    На второй тоже нужен свежий помет такой же? Какой из них нужно сделать раньше? вряд ли я на оба наберу достаточно материала за один раз.
    Помет нужно перемешивать? Там же моча, кал отдельно
    ОООО, слава богу, восстанавливается помет. Предудыщая была почти черной, а новая уже нормального темно-болотного цвета с вкраплениями темноватыми, консистенции нормальной, без воды, свернута рулькой.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, не надо оба, сделайте бакпосев. А прием у них, по-моему, до 17, но точно не до 12 (во всяком случае в центральном офисе). И в идеале надо нести на Академика Павлова, анализы делают там, а из остальных точек доставляет курьер - кто его знает, сколько он их будет доставлять, а нам важна свежесть все-таки.
    Перемешивать ничего не нужно, стерильная баночка, по возможности стерильным инструментом собираете. В холодильник не надо.
     
  12. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Ясно. Я купила баночки стерильные в аптеке, они с ложечкой, приделанной к крышке сразу. На голубую так и собирала.
    Я живу рядом с пунктом на Дыбенко, носила туда. Там до 12 сказали.
    На ак. Павлова добираться час десять. Значит помет за 2,5 часа...
    Ладно, посмотрим завтра, какой помет у нас будет и сколько.
    Спасибо вам большое, Alfa, Фитюлька, за внимание и помощь!
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, возможно, это какой-то спазм и желчь застоялась, а потом пошла. До завтра, наверное, будет видно, надо ли нести на анализ. Если будет ухудшаться - пишите в тему. Я сегодня, наверное, уже в интернете не появлюсь.
     
  14. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, спасибо большое! Завтра напишу!
     
  15. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    За ночь 22 шт. помета.
    Сразу выкладываю макро.
    Теперь кушает из кормушки. Вчера не съела норму, но упитанность достаточно неплохая.
    Продолжаю давать смекту и хилак.
    Мне кажется, что помет явно стал лучше
    [​IMG]
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, похоже, что сэкономили 750 рублей :pardon:
    Смекту сегодня последний день, хилак оставьте на 2-3 недели. Надо нам с Вами как-нибудь пересечься и я могу поделиться хорошим спазмолитиком. Если ситуация повторится, то мне кажется, что он может быть уместен. Мы в одном районе обитаем с Вами.
     
  17. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, спасибо огромное!
    Про 750 рублей - тоже хорошая новость. А то пришлось бы в еде ограничиться (себя в смысле, не птиц конечно) :)
    Про встретиться - я бы с удовольствием. Сказать вам спасибо лично. Фитюлька я бы тоже очень хотела поблагодарить лично, но увы в Москве я бываю только проездом с вокзала на вокзал...
    А спазмолитик это в случае, если все в застое желчи? А если нет, он не будет вреден?
    Про смекту и хилак поняла. Можно ее отпустить ночевать в общую клетку и давать хилак всем? Или лучше пока отдельно подержать? Хочу отсадить вторую самку, чтобы понаблюдать за пометом. Если нельзя, я тогда на "сэкономленные" деньги куплю еще клетку.
    Бакпосев все равно сделать?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока не надо.
    Хилак-то всем можно. Просто Вам будет трудно наблюдать за ее пометом - качеством и количеством. Если можно, то хоть сутки еще подержите.
    Это всего лишь версия, но мне он несколько раз помогал (в смысле моим птицам :grin: ) в похожей внешне ситуации. Если, например, это застой и он вызван спазмом. Не поможет так не поможет, его же дают ситуационно, если один-два раза дали и не подействовал, значит, дело не в спазмах. Если у нее теперь все наладится, то думаю, что это как раз было то, где спазмолитик был бы уместен.
     
  19. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, понятно! Все сделаю, как вы сказали.
    Сейчас птица ест, съела почти ложку зерносмеси. Зерна глотает.
     
  20. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    [​IMG]

    Помет с сегодняшней ночи. По-моему - неплохой
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.