1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зеленый ночной помет с большим кол-вом жидкости вокруг у самки неразлучника

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем VikY, 18 окт 2015.

  1. VikY

    VikY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Неразлучник Фишера
    Возраст:
    11 месяцев
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с 3х месячного восразста
    Как давно заболела?:
    около 3х недель
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Активированный уголь, Бифиформ
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы делали, были у врача. Живем за границей, клиника по месту проживания.
    Симптомы::
    Зеленый, преимущественно ночной и утренний жидкий помет - вокруг основного несформированного помета много жидкости иногда была просто одна моча. В течении дня меняется в лучшую сторону по форме, цвету и кол-ву жидкости. Иногда с утра у птицы занижена активность, поест и сидит дремает, надувшись, на одной лапке.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    nochnoj.JPG
    Не было ли рвоты?:
    Не было, но сегодня были замечены как- бы позывы к рвоте один раз, не уверенна.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Подозреваю ветку плодового дерева, которую, возможно, плохо обработали, а также стресс (дети), шум (дети), холод или сквозняк.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Около 2х - 2,5 чайных ложек корма съедает. Аппетит хороший. Иногда с утра у птички сниженна активность - поест и дремает на одной лапке, надувшись. Примерно через час уже очень активна, пик активности приходится на вечер.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птичка в меру упитанная, приблизительно 3-4 кучки помета в час, иногда меньше.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Смены корма не было.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пачку открыли чуть больше 2х недель назад, хранится правильно.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможно сквозняк, влажность (климат в стране влажный), может стресс (дети играют иногда под присмотром с ней, она ручная).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж для неразлучников, Престиж для корелл иногда, как лакомство, из-за большего кол-ва семечек (в этом всего лишь разница между кормамми).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Любит иногда погрызть яблоко, остальные фрукты игнорирует, каши и зелень тоже не ест, любит грызть ветки плодовых деревьев.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витамины Nekton-S, Германия. Половина мерной ложки на 150 мл воды (при 1 мерной ложке на 250мл воды, как написанно на упаковке).
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Есть в клетке минкамень, который игнорируется. Любит грызть сепию, а так же выбирает раковины из минеральной смеси.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    До изменений в помете, пила водопроводную воду (у нас очень хорошая система очистки, так что мы сами употребляем воду из-под крана), после изменений в помете - вода в бутылках.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Купили самца 2 месяца назад. Самец был здоров, был на карантине 3 недели.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Живет временно отдельно от самца, так как он хочет ее постоянно топтать, а она еще молода для кладки. До изменений в помете вместе летали под бдительным надзором, после - летают отдельно.У самца неделю назад стал такой же ночной помет, как у самки, до этого был нормальный помет.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    В доме есть хомяк, но птичка с ним не контактировала.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Иногда выпадают перья, растут новые. Очень часто перебирает перья и прихорашивается. Кончики маховых и рулевых перьев немного потрепаны.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Летает каждый день под присмотром.
    Город:
    Stavanger
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохой помет, без запаха, зеленый, много зеленой жидкости вокруг. В основном ночной и утренний. Кучки несформироиванные, утренний помет выглядит часто, как просто пару зеленых "червячков" в луже. По самой птице невозможно сказать, что ее что-то реально беспокоит, только усиленно в последнее время грызет сепию и роется в минеральной подкормке, выбирая ракушки. Пьет, по крайней мере днем, как обычно.
    Здравствуйте! У моей самки неразлучника уже три недели плохой ночной и утренний помет. Зеленый, много зеленоватой жидкости вокруг. В течении дня помет меняется в лучшую сторону - лучше цвет, сформированный, меньше жидкости или она совсем не растекается. Не могу понять с чем это связано. Птица хорошо ест, активна, поет, играет. Иногда по утрам активность заниженна, она поест и сидит нахохленная на одной лапке и дремает. Через час-полтора ведет себя, как обычно. Хохлиться она любит так же, кстати, когда в хорошем расположении духа, только не сидит долго на месте и не дремает. Не замечала , что она пьет много, пьет, как обычно. Сегодня вот один раз заметила, как она сидела, отдыхала и несколько раз открывала широко клюв, как при зевании, только часто, как буд - то подавилась или тошнит, не понятно, потому что перед этим ела яблоко. Такое наблюдалось впервые, через минуту уже скакала как обычно. Очень часто перебирает перья и чистится, смотрели - растут новые перья, а линьки, как таковой не наблюдается. Самоощипа не наблюдается. Кончики маховых и рулевых перьев потрепанны, но не видно, что повреждены паразитами. Они были такими с самого начала, как только ее купили. В последнее время усиленно грызет сепию и ест минеральную смесь.
    Пару дней назад были у врача, осмотрели, делали анализы помета на паразитов и бактерии, сказали, что все в норме -ничего клинического нет. Посоветовали давать побольше витаминов, сказали, что помет может быть такой потому, что птица хочет спариваться, хочет к самцу, а это своего рода стресс. Я не уверенна в этом, подозреваю, что это какая -то инфекция, потому что такой же помет теперь уже неделю у самца, который живет пока отдельно. До изменения помета, они жили раздельно,но летали вместе под присмотром. Про самца создам отдельную тему.
    На другом форуме посоветовали подавать активированный уголь по 1/2 таблетки на корм в сутки и Бифиформ на кончике ногтя большого пальца на корм в сутки. Давала 5 дней, активированный уголь выбирала и съедала, с Бифиформом сложнее, пришлось нанести на метелку проса - ела только так, но потом отказалась от основного корма. Сейчас подмешиваю в основной корм, но не незаю, сколько попадает ей в клюв. Сначала помет намного улучшился, но теперь все равно зелень и жидкий после ночи. Подозреваю, что могли получить инфекцию с плохо обработанными ветками сливы, которую они грызли.
    Живу за границей, в аптеке антибиотики только по рецепту врача, в ветклинике сказали, что все хорошо и принимать какие -то серьезные лекарства нет необходимости. Из домашней аптечки для попок пока- Карсил, Бисептол, Нистатин, Бифиформ, Смекта, Энтеросгель и актоворованный уголь. Есть шиповник, клюква. Заказать что-то есть возможность, но привезут не скоро, приблизительно через месяц.
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить? Переживаю очень, так как весной собираюсь готовить их к гнездованию.
    Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • nochnoj.JPG
      nochnoj.JPG
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • utrennij.JPG
      utrennij.JPG
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      10
    • utrennij2.JPG
      utrennij2.JPG
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • dnevnoj3.JPG
      dnevnoj3.JPG
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0402.JPG
      DSC_0402.JPG
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      10
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    VikY, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.