1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здоров ли птенец корелла?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Lancea, 4 май 2021.

  1. Lancea

    Lancea Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Добрый день. У нас живет попугайчик корелла 1 месяц и 1 неделю. Со слов заводчика было ровно 1,5 месяца. Переживаю по некоторым моментам:
    1. Летает очень мало. В основном утром делает 3-5 кругов по комнате, громко при этом крича, и возвращается на клетку. Иногда, не каждый день, это повторяется 1-2 раза еще в течение дня. Небольшие расстояния старается преодолевать прыжками, короткими перелетами.
    2. Восковица шелушится. Сначала это было более выражено, сейчас выглядит лучше. Ломкие перья на хвосте.
    3. В течение дня птица много отдыхает, бОльшую часть времени. Дневной сон есть, иногда прям по-попугайски спит с головой на спине, иногда просто дремлет на одной лапке, иногда сидит надутый, скрипит клювом. Ночной отдых у него 12 часов и утром на поддоне я вижу подтверждение того, что он спал на одном месте.
    Явных признаков недомогания не наблюдаю, помет нормальный, птица ручная. Ест корм рио для средних попугаев, но съедает далеко не все. С рук пытаюсь давать яблоки, перец болгарский, пророщеную пшеницу а также траву от нее, капусту, смесь для пения рио. Норма?
    20210504_112014.jpg 20210504_112014.jpg 20210504_112038.jpg 20210421_142636.jpg 20210415_125130.jpg
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lancea, если честно, эти 1,5 месяца меня смущают. Птенцов в этом возрасте ещё подкармливают родители. Я могу допустить, что он уже мог есть сам, но вопрос, зачем заводчик оторвал его от родителей так рано, остаётся открытым. Этого делать не следовало. Либо заводчик занижает возраст птицы.
    1. Летать в одиночестве ему не очень интересно. Посмотрите внимательно, нет ли у него затруднений с приземлениями, с полётом вообще. Летает хорошо?
    2. Вопрос к условиям, в которых выросла птица. Вероятнее всего, они были не лучшими. :(
    3. Птица не должна постоянно прям слишком много спать днем. Такое бывает в плохую погоду, но на постоянное основе - настораживает. Но сложно оценить, не будучи свидетелем.
     
  3. Lancea

    Lancea Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga, добрый день, спасибо вам за ответ!
    1. Летает хорошо, приземляется на свои жердочки с первого раза. Крылья активно разминает, не похоже, чтобы какая-то боль была. Скорее и правда нет интереса.
    2. Сейчас состояние пера вроде бы улучшилось, новых сломанных перьев не наблюдаю пока.
    3. Активность немного поднялась, но с поведением беда. Последние дни он буквально проходу мне не дает, не выпускает из комнаты. Если сажаю его на жердочку и ухожу, прилетает на спину, на голову, дальше залезает на плечо и сидит там. Даже несмотря на то, что птица пугливая и он боится из комнаты выходить, не улетает, продолжает сидеть. Все игры, погрызушки и т.д. воспринимаются только из рук или сидя на мне. Пытаюсь его с себя снять - недоволен, пищит. К мужу моему нет такой любви, хотя и на нем иногда сидит. Пробовала строгий голос, различные палочки, веточки, веревочки, короче, любимые вещи - все не то, надо сидеть на мне и только, хотя никогда это не поощряла. Но в то же время не хочу обижать, прогоняя жесткими методами. А когда ухожу активность резко падает. Даже если и занимался попугайскими делами, как только захожу, все бросает, иногда даже еду прекращает. Если сидел в клетке на жердочке и что-то чирикал - замолкает, выходит из клетки и летит ко мне. Мы его оставляли одного на сутки, не представляю, как ему было. Может ли быть такое, что есть проблемы с самоидентификацией? Собираюсь завести еще одного попугая, но позже, т.к. пока не понятно, какой пол у этого. Но пройдет еще не один месяц. Поймет ли потом попик, что это сородич, примет ли новую птицу? Может, взять птицу из магазина, ту, которая выросла в стае, тогда она научит его быть птичкой? Если поставить ему что-то наподобие дерева (видела в интернете, выкладывали хозяева стаи корелл), небольшого, может ли это помочь? К попугайскому зеркалу интереса 0, к большому зеркалу подходила с ним для проверки, через пару минут у зеркала начал смотреть заинтересованно на свое отражение.
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lancea,
    1. Иногда бывает немного другой эффект, если есть проблемы с нехваткой сил для полета. Птица летает медленно, как бабочка, плохо маневрирует и и не может приземляться на отдалённые места - у нас был самец с такой проблемой. Ничего такого не наблюдаете?
    3. Ему скучно и одиноко, они же стайные, а сейчас его стая - вы. Игровой стенд (дерево) в любом случае у него должен быть, это позволит ему себя занимать и проявлять больше активности, но не решит проблему одиночества.
    Известно ли вам, как именно его растили? Его родители выкармливали, или он выкормлен искусственно человеком? Бывают выкормыши (закономерность не знаю, возможно, вопрос в возрасте, с которого птенца выкармливает человек), которые так и не чувствуют себя частью стаи и больше тянутся к человеку. В этом - худшем - случае с новой птицей они будут жить просто как соседи. У корелл оооооочень редко бывает, что кто-то кого-то категорически не принимает. Бывает просто отсутствие интереса - это либо такие вот выкормыши, либо те, кто очень долго - несколько лет - жил в одиночном содержании.
    Но по опыту скажу: у нас 4 кореллы, двое из которых выкормыши с 2-3 недель. Они оба прекрасно социализированы, общаются в стае, оба находятся в паре и показали себя как очень хорошие отцы. :) Так что, скорее всего, проблем у вас со взамодействием и принятием между птицами у вас не будет.
    Вашему, получается, 3 месяца минимум. Если парень, то должен уже начать петь. А к 4 месяцам у наших птенцов уже появлялись "мужские" фишки в поведении: прыжки, важное вышагивание, крылья сердечком, попытки стучать клювом. Наблюдайте за вашим. Если всего этого нет - велика вероятность, что у вас самочка.
     
  5. Lancea

    Lancea Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    FialkaOlga,
    Медленные взмахи крыльев я замечала пару раз, при этом были какие-то непонятные движения в стену, но выглядело это так, как будто он именно хотел там что-то на этой стене, а не случайно заваливался. Было 2-3 недели назад. Сейчас при полете взмахи быстрые. Попробую закрепить еще палочек подальше от клетки, посмотрю, будет ли туда летать и как будет с приземлением. На карниз тоже садится с первого раза.
    Попугай выкормыш, но когда именно его забрали от родителей - мне неизвестно. Голова была сильно ощипана, постепенно зарастает. Забирали малыша не в том месте, где он рос, а в квартире заводчика, поэтому места содержания я не видела. Брат/сестра нашего попика носился по клетке и орал, а наш сидел на дне от шока.
    Чирикание бывает, появился новый звук, но как только захожу - отвлекается. Буду продолжать наблюдение, рано или поздно выдаст себя, какой пол.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lancea, раз на карниз садится - скорее всего, с полётами всё хорошо. :)
    Понятно, ощип, к сожалению, очень частая беда. Скорее всего, его забрали от родителей тоже в 2-3 недели. Это самый критический возраст в плане ощипа. Но странно, что он у вас в 1,5-2 месяца всё равно был ощипан. Если содержался отдельно от родителей, весь ощип должен был уже зарасти.
    И так понятно, что условия были не очень - ломкое перо, пересушенная кожа. К сожалению, так часто делают: один человек разводит птиц, другой продает в другом месте - чтоб не видели условия. Это ещё одна причина, почему я думаю, что он чуть старше был, чем вам сказали. Продавец мог к разведению вообще не иметь отношения.
    Нужно ждать не просто чирикание, а какие-то интересные звуки, свист, трели. Чирикать оба пола умеют. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.