1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здорова ли самка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ElenaTake, 5 янв 2020.

  1. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6-7 месяцев
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6-7 месяцев
    Как давно заболела?:
    не могу сказать
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    плохой помет, не хочет выходить из клетки, если вылетает, то не надолго, если не завешивать клетку, кричит (чи-чи-чи-чи)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    zLJ6M0SQSk6VAa45yeiTlg.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, 30 декабря сошла с яиц, которые насиживала почти 3 недели
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    кажется есть не много, грызет много бумаги
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    достаточно упитана, крупная
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    открыла месяца 3 назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    японская смесь
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    почти больше ничего, так как сидела на яйцах, яблоки
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода водопроводная, каждый день (в Японии пьют воду из под крана)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    да, два птенца оба умерли
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    есть хомяк, контакта не было
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    так как сидела на яйцах, то в клетке, а вообще на свободном выгуле
    Город:
    Япония Кобе
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Плохой помет, агрессивная, кричит, предпочитает сидеть в клетке, не хочет летать,
    Добрый день.
    Так как наша самка несла яйца, а потом сидела на них, то помет очень сложно было отследить. После того, как она сошла с яйца 30 декабря, первое снесла 3 декабря. Стала очень агрессивная, если клетка не завешана, то кричит (чи-чи-чи), из клетки выходить особо не хочет, у меня подозрения, что она опять собирается нестись, так как животик увеличен. Изменения помета списывала на беременность, при ней он всегда обильный. Но возникла вторая похожая ситуация, и я задумалась, а не причина ли в нашей самке.

    Купили маленького самца, сама его выкармливала, через пару дней после его приобретения самка снесла первое яйцо, затем еще 4, в общей сложности 5 шт и села их высиживать. Из клетки иногда вылетала, контакт с самцом был. Мальчик не кушал со стола вообще, ничего кроме своего корма. Через три дня после того, как самка бросила высиживать яйца, он внезапно умер. Птицы не дрались, у них сложились дружески и почти любовные отношения. Умер внезапно, потеряла его из виду, нашла на подушке, когда взяла, увидела, что он стал заваливаться, тяжело дышал, потом в руках у меня вытянул лапки, встрепенулся прохрипел 3 раза и умер. Причем днем был абсолютно здоров, бодр, веселый, играл и щебетал.

    Мы берем нового такого же по окрасу (радужный) самца, но чуть постарше, он уже стал кушать сам и полетел, было ему дней 40, первому было 30. Взяли его 19 ноября. С самкой в контакте были. 3 декабря самка снова снеслась (5 яиц) и села на яйца до 30 декабря. С этим самцом они не особо подружились, делили еду, хотя не дрались, но мне кажется, что она уже беременная встала с яиц
    вот тут видно, что животик есть

    k4wyiY91SXqG1APaK9k3Ag.jpg

    Второй самец был мальчик ручной, пугливый, тихий. Еду со стола таскал, старалась. что бы не делал этого. 3 января был веселый, играл, летал, разговаривал. А вечером сын прибегает в руках с ним и говорит, что он завалился как наш первый самец. Просто ни с того ни с сего начал заваливаться на бок, тяжело дышать. Я даже добежала до больницы, но к сожалению, она закрыта. Муж начал искать больницу, которая открыта. Но пока нашел и договорился о приеме, вызвал такси, мальчик наш умер. Точно так же как первый. Дышал тяжело, не мог двигаться, потом встрепенулся, прохрипел 3 раза и умер.


    Мне мне кажется очень подозрительным то, что оба мальчика умерли абсолютно одинаково, причем оба вечером в одно время, с разницей может быть в час. И оба после того, как самка встала с яиц через 3-4 дня. То что она била их я исключаю. так как в момент сметри все были дома, она была в клетке, они на свободе.
    Есть ли вероятность того, что наша самка чем-то больна, но для нее эта болезнь не является летальным исходом, а для малышей была причиной.

    Это помет самки,

    XNyw1v6OStuHSyEqsX+pMA.jpg

    Так выглядит после ночи на утро

    zLJ6M0SQSk6VAa45yeiTlg.jpg
    а это я сохранила помет последнего самца
    C6KKzQaUTBS8q5uELB5CAQ.jpg oKhbnVCgTAiW1M5y0M3t7A.jpg

    Хочу отнести помет на анализы в больницу, не знаю, возможно ли сделать анализы, что бы понять причину смерти. И конечно, отнесу в больницу и самочку
    pKjyQv6HSOOxmLBOdZFZkA.jpg
    вот ее фото, снятое сегодня, склоняюсь к тому, что она беременная. Часто сидит на дне клетки и грызет бумагу, агрессивная, кричит. А может у нее что-то болит, поэтому она агрессивная и кричит. еще пытается скрести дно клетки лапками. Раньше на дне не было решетки, она изгрызала всю бумагу и скребла дно, поэтому я положила решетку. Если клетку накрыть, то не кричит, и даже разговаривает. Она у нас говорящая.

    fullsizeoutput_650f.jpeg

    fullsizeoutput_650d.jpeg

    Очень хочу услышать ваше мнение, с чем могут быть связаны настолько одинаковые внезапные смерти малышей. Получается
    первому было 30 дней, когда взяли, со стола не ел, умер через месяц внезапно вечером
    второму было 40 дней, когда взяли, со стола ел, умер через полтора месяца внезапно вечером

    Можно бы было предположить отравление, но! первый не ел ничего кроме корма, а второй даже если и ел со стола, то самка тоже ела со стола одинаковую еду. Если причина в корме, то тоже самое, ведь самка ест этот же корм.
    Очень хочу в этом разобраться, потому что хочу взять нового малыша, но теперь я очень боюсь это делать.

    Пожалуйста помогите!
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ElenaTake, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Нельзя допускать грызть бумагу, оне не переваривается с может забить зоб.
     
  3. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Наша Рита сегодня снесла яйцо. Значит много воды в помете это нормально. Что же тогда происходит с малышами самцами, почему они умерли одинаково? практически через одинаковый промежуток времени, в одно и то же время вечером с одинаковыми симптомами?
    --- Сообщение объединено, 5 янв 2020 ---
    Спасибо за ответ, только сейчас написала. Снесла первое яйцо. Значит все симптомы были предродовыми. Уже не грызла бумагу сегодня. Я поэтому и поставила решетку на дно снова.
    Теперь меня волнует очень вопрос, почему умерли мальчики
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А у вас можно сделать вскрытие, только это может дать ответ.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ElenaTake, ну вообще, вет консультация - это для лечения живых птиц, а не для предположений (по сути, гадания) об уже произошедших смертях. Как Вам верно написали, надо делать вскрытие.
    Единственное, что сейчас можно сделать, чтобы попытаться выявить взаимосвязь (если она есть) - сдать анализ помета девочки на бакпосев. Возможно, она носитель какой-то инфекции, с которой ее организм справляется, а организмы молоденьких птенцов не справились.
    Но вообще, надо думать, что мальчики ели - пили - делали, чего она не делала.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    точно нет? может, свечи или что-то подобное?
     
  7. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Да, я это понимаю, спасибо за поддержку. Скажите, а судя по помету были какие-то проблемы?
    --- Сообщение объединено, 6 янв 2020 ---
    Спасибо большое за ответ. Я уже голову сломала, конечно думаю и восстанавливаю весь день по порядку. Уже думала про отравление. Хватал картофельную котлету со стола в обед, налетел на нее как голодный. Я не позволила, но он успел похватать. Прочитала про картофель, что нельзя. Но у него не было ни рвоты ни поноса. И смерть была очень стремительна. Могла ли эта котлета стать причиной. Часа в 2 он ее похватал. Потом спокойно сидел на шторе. И в 6 вечера (через 4 часа) упал и начал заваливаться, потерял координацию движения. Умер примерно через минут 40. Если бы только больница была бы открыта. Ведь даже не было времени предпринять какие-то экстренные меры.
    Для меня важно понять, что бы оградить нового малыша от подобного исхода.
    --- Сообщение объединено, 6 янв 2020 ---
    Свечи точно нет. Я еще хотела в Новый год зажечь, но потом отказалась от этой идеи. Я проверила все свои кастрюли, они без тефлона. Если бы хотя бы все началось с недомогания и можно бы было предпринять какие-то меры по спасению, но он так внезапно умер, буквально за 40 минут. Я выше написала о том, что успел похватать картофельную котлету. Не могла ли она являться причиной отравления?
    И по фото помета похоже что были проблемы или помет нормальный?
    Спасибо большое за Ваше участие.
    --- Сообщение объединено, 6 янв 2020 ---
    Что мне делать, отказаться от приобретения нового малыша? или взять, но постараться по максимуму оградить от нашего стола. Поменять корм, ввести витамины.
    Рита несется без остановки, я считаю, что ей нужна пара. Тоже не знаю что с ней делать. О том как остановить кладку я читала, но ничего не помогает. И сейчас она хочет сидеть в накрытой клетке, как только открываю, начинает возмущаться и громко чичичикать. Вчера снесла первое яйцо. Корм сократила, только зерновой, подмешиваю кальций. Нужно ли? Яйцо не забрала, так как у нее по плану 5 шт. Когда забрала первый раз 2 яйца, она снесла 7 шт, что бы в результате было 5! Подкладывание макетов яиц не помогает.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что было в котлете еще? Соль, перец, какие-то приправы?

    Нормальный.

    Дезинфекцию клетки и игровых площадок надо сделать. Категорически не давать ничего со стола и следить, не схватил ли что неразрешенное (цветы, бумага, нитки и тп.)
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика

    Да.
     
  9. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    У нас делают картофельные котлеты с фаршем в сухарях и во фритюре. Гости приехали, я на стол поставила, а Эдик подлетел и начал хватать, словно его не кормили. Я еще заметила, что он с утра почти ничего не ел у себя в кормушке, совсем немного поклевал. А еще, когда он умер, я зоб пощупала, вдруг что проглотил, зоб был пустой, то есть я прощупала кость. И он мне всегда казался худеньким, почти не хохлился. Пугливый был и очень мало чирикал, хотя начал говорить. Рита у меня всегда со стола ела, вот если она начинала хвать, то и он тоже. Я знаю, что это плохо. В основном позволяла им есть со стола овощи и фрукты, но иногда они и хлеб перехватывали. Я еще обратила внимание, что в последние дни он очень сильно накидывался на еду на столе, словно его не кормят, хотя его "столовая" всегда полная. Всегда зелень, зерновой корм и специальная подкормка покупная из яиц и фруктов. Еще в первую неделю я почувствовала, что помет пахнет рыбой, если его растереть, купила пробиотик, запах пропал. Но вообще по поведению он был достаточно веселый, активный.
    Про нитки я вспомнила, села шапку вязать, нитки мохеровые, он пытался их грызть. Растений в доме нет.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Котлеты во фритюре это, конечно, яд для птиц. Мог и отравиться. Нитки тоже страшная вещь, но так быстро вряд ли бы убили. Хотя, конечно, все непредсказуемо. Но на отравление больше похоже. Другое дело, а что с первым мальчиком было? Он тоже котлеты ел?
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Когда я взяла Ричарда, он тоже был приучен прежней хозяйкой есть со стола, в комнате с едой невозможно было появиться, но я защищала еду всеми возможными способами (и закрывала его в клетке, на это время и прогоняла, и прикрывала еду), в первое его Рождество с нами он украл со стола бутерброд с икрой и измазал хвост в майонезе, после чего перемазал этим хвостом всех участников его отлова, поэтому я отлично знаю как трудно отучить птицу от чел.еды, но мне это удалось, сейчас ни кто, даже Ричард не делает даже попыток отведать чел. еды. Постарайтесь отучить, это возможно,только вся семья должна выступать единым фронтом, тогда все получится
     
  12. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    В том то и дело, что первый мальчик почти ничего не пробовал на столе, он к еде относился очень осторожно, к новой еде. Иногда даже не пробовал то, что я предлагала ему сама в его "столовой".
    По симптомам похоже на отравление, но уж как-то очень стремительно. Ведь не было ни поноса, ни рвоты, всего за какие-то пару часов. Если бы хотя бы началось с плохого самочувствия, можно бы было какие-то меры принять, помыться спасти, но тут как все быстро произошло. Перебираю все события тех дней в памяти и ничего не могу такого вспомнить.
    --- Сообщение объединено, 8 янв 2020 ---
    Спасибо, я буду стараться отучать, а нового малыша сразу же отстранять от стола.
     
  13. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Я все думаю и думаю, что было общего у мальчиков, и поняла, что они пили из вот такой поилки на игровом стенде. Это, кажется алюминии, может он стал причиной? Можно ли давить воду из таких чашек?

    M4+PjBoFQvG9RoUV8NIDBA.jpg
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно. Хотя лучше стандартные поилки (с точки зрения гигиены).
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "кажется" или алюминий?
     
  16. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    нет, это оказывается нержавейка
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.