1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здорова ли птица

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Бруня, 4 апр 2008.

  1. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Переношу вопросы из первого дня покупки сюда. Очень надеюсь, что я просто по незнанию переживаю, но...

    Ситуация такая: птиц дома с вечера субботы, куплен в зоомагазине через сутки после привоза.
    Грустит и молчит, что понятно, но и все время хохлится и встряхивается, как перед купанием, что настораживает. Вот такой он большую часть времени:
    [​IMG]

    Клюв и восковица не совсем в порядке:

    [​IMG] [​IMG]
    На второй фотке немного видно, что сам клювик как бы слоится.
    Сегодня он стал делать щелкающий звук клювом, как будто зернышки внутри

    Из всего предложенного (зерносмесь, сепия, ракушки, фрукты и морковка) выбирает одно просо, пьет или нет - непонятно. Какашки нормальные вроде, такая темная закрученная колбаска с белой крапинкой внутри... Спал по-разному: и на одной лапке, и на двух, и лежа животиком на жердочке, и на лесенке наклонной, и на решетке висел...
    Когда с ним общаещься, закрывает глазки и начинает мелко-мелко дрожать хвостик, что это - боится?

    Ну и вот птиц с разных сторон, чтоб можно было рассмотреть:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Все ли с ним хорошо? Что можно для него сделать? Прямо не знаю, состояние близко к такому :o
     
  2. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Копалась в форуме, поняла, что сделать можно - анализы. Есть советы делать три штуки: глисты, простейшие и бакпосев. А что выявляют последние два анализа? Кишечные инфекции? И в чем разница? Бакпосев - это тоже помет надо сдавать, или мазок из птичьей попы? (все дело в том, что у нас в одной лаборатории вроде готовы помет взять на бакпосев, но я не уверена, что меня правильно поняли и что я правильно поняла - на разных языках говорили; ну а поскольку анализ жутко дорогой, то не хочется сделать не то...)

    Пожалуйста, пошлите меня куда-нить (по ссылке), если эти вопросы уже много раз обсуждались. Просто найти что-то в форуме сложно :( , и столько времени уходит...

    И еще, видела совет капать в поилку имомум-кверке для профилактики (название переврала, кажется), этот совет актуален или из разряда давно устаревших?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Извините, что не отвечаю - не было меня здесь почти.
    А сейчас помет нормальный? Хохлится он? На попу помет на налипает?
    Мне не очень нравится коричневая корочка на восковице, она может говорить о гормональном сбое, но пока рано пугаться.
    Небольшое слоение клюва - нормально. Главное - чтобы не было налетов и наростов.
    На фото в полный рост он выглядит нормально.
    Анализы, конечно, неплохо бы сдать. Глисты и простейшие должны стоить недорого - их в микроскоп смотрят.
    На бакпосев сдают свежий помет. Нужно узнать, какие у них требования. Наши просят грамм помета двух-трехчасовой свежести. С мазками менее раально - для них нужны стерильные наборы определенного размера и тот, кто их может квалифицированно взять. С пометом проще.
    Нет, он так слушает. Может, совсем немножко подбаивается.
    Это нормально, кодовое название - скрипит клювом. Птица делает так, когда спокойна и довольна, если я правильно поняла описание.
    Я по Вашему описанию признаков бактериальной инфекции не вижу...
    А вот пробиотиками было бы хорошо попоить. В обычной аптеке купите Хилак (его в воду капать капель 10-15 на поилку - попробуйте, чтобы не слишком кисло было), менять воду с ним дважды в день. Или Бактисубтил - посыпать мягкий корм, примерно четверть капсулы. Вы напишите iriwkins в личку - она Вас сориентирует по тому, что доступно в ваших аптеках.
     
  4. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо за ответ!
    Alfa, беда в том, что я так и не смогла понять, какой помет - нормальный. Видела много фоток ненормального, но у Капитохи не такой. Не жидкий. Сначала, как принесли его, помет был тёмный, прктически черный. Потом быстро - за пару дней - посветлел, т.е. он светло-зеленый первые минуты, и потом темнеет. Колбаски и колечки, с беленьким внутри. На третий или четвертый день дома он пропоносил, но накануне так реально попил из купалки, так что может это от этого, больше не повторялось.
    Попа чистая, помет не липнет никуда.

    Хохлится он вот так, как на самой первой фотке, почти всегда. Не то чтобы шарик, но и не гладенький.
    Он очень неактивный. На жердочке сидит сиднем, если ему надо к кормушке - он не прыгает, а именно переползает, переходит, помогая себе клювом. Но у меня ощущение, что он в плохой спортивной форме просто... Мне сказали, что в тот зоомагазин из привозят из Чехии, т.е. он в таких аквариумах очень много времени провел. :(
    Ест раз-два в день, по вечерам (как будто ему лень идти до кормушки) я стала днем его из руки подкармливать, берет. Руку терпит, волнуется, но терпит, но если испугается, то мечется по полной (ночью нам устроил концерт, видимо, шел куда-то в темноте и наткнулся на новый минеральный камень, перепугался). Совсем безразличным не назовешь. Песенки любит, под пылесос разливается, пару раз ругался, когда мы с дочкой пели, :twisted: один раз подпевал - чирикал. Но игрушки ему не интересны вообще, с зеркальцем не дружит (хотя первые дни к нему жался, поддержки искал), качели я убрала совсем - он на них не может удержаться :o

    Ну вот, извините, что так длинно :oops:
    Иришкинс в личку напишу, спасибо за подсказку :)
     
  5. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Капитоныч вчера оценил салат :crazy: Проявил такую резвость, даже с жердочки наконец-то спрыгнул на пол (я в купалку лист положила)!
    Суетился, хрустел, потом супердовольный сидел на своем любимом месте :crazy: мордень зеленая вся :roll:
    Так что двигаемся потихоньку, ура 8)
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Alfa, я тех 2-х пробиотиков не знаю. Вчера специально позвонила в наши вет аптеки, мне там 2 каких-то вообще левых назвали, я такого ни разу не слышала, сказали от поноса. :P Вотс... Может все же Линекс подавать или же он не для этого случая?!

    Кстати, может у кого-то есть догадки по поводу коричневатости на пацанской восковице? Ведь так же не должно быть... или такое может быть?!
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Бруня, как Ваш малыш себя чувствует? Нашли пробиотики?

    Лана, посмотрите пожалуйста эту темку. :oops:
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    На фото я особо страшного не вижу. Посадка нормальная, небольшая нахохленность естественна, когда птица дремлет. Потемнения на восковицы немного настораживают, да.
    В описании меня несколько напугало то, что он не мог удержаться на качелях.

    Птичка взрослая, я думаю, год ей уже есть. Судя по всему, кормили одним просом (поэтому и помёт в первые дни был тёмным).
    Постепенно, думаю, он распробует разные вкусности.
    для профилактики можно было бы подавать пробиотик Ветом, которого в Латвии наверняка нет, поэтому поспрашивайте в человеческих и ветаптеках его аналоги поизводства других стран(что-нибудь из списка):

    Человеческие: Биоспорин, Гинеспорин, Споробактерин, Бактиспорин, Энтерогермин, Флонивин, Бактисубтил, Цереобиоген
    Ветеринарные: Бактерин-СЛ, Эндоспорин, БПС-44, Энтеробактерин, Глоген-8, Прималас, Протексин.

    Я предпочитаю давать именно его для профилактики, т.к. бактериальные штаммы, на основе которых он сделан,
    , +
     
  9. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Лан, да не "немного". У самца такого быть не должно :(

    Бруня, спросите iriwkins - у вас в латвии продается гомеопатия немецкой фирмы Heel? Или Хелвет (это московская, но мало ли, вдруг есть).

    Из хелевских препаратов надо искать
    овариум композитум
    http://amt.allergist.ru/42_b.html
    и гормель
    http://amt.allergist.ru/101_b.html

    Из хелветовских -
    оваривит
    http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=3
    и мастометрин
    http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=2

    Если найдете эти препараты (или первые 2, или вторые 2, все 4 не надо), попробуйте пропоить ими птичку. Если восковица восстановит синий цвет - значит это был гормональный сбой. О совсем плохом уж думать не хочется.
     
  10. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Девочки, спасибо всем, кто отзывался, я давно что-то сюда не заглядывала :) , все пропустила.
    Mashik, Фитюлька, из всего Вашего внушительного списка у нас не нашлось в аптеках ничего :evil: Наверное, попробуем поднапрячь друзей, и нам что-нибудь привезут из России, вот только времени на это уйдет уйма :(
    Или есть еще какие-нибудь аналоги?

    ТТТ, про птица пока не могу сказать, что он себя плохо чувствует. Он явно осваивается, поет вовсю, за нами наблюдает с интересом, с руки ест. Характер уже становится виден :)
    Из еды пока распробовал, кроме проса, овес (даем ему бельгийский Престиж, в зеленой пачке), поклевывал броколли и шпинат, веточки, думаю, и до остального очередь дойдет.
    По-прежнему не интересуется игрушками, не слишком активный (хотя, а что ему делать-то одному?), но летает каждый день в клетке, тренируется. Я еще по поводу его неактивности думаю, что ему у нас банально темно - нам и самим темно :( , хотим ему лампу приискать).

    Вот с водой у нас что-то странное. Я так и не могу понять, пьет ли он из автопоилки, может быть такое, что он ее не видит??? Мне кажется маловероятно, но... Я пару дней не ставила ему купалку, и вот как-то дочка затеяла в комнате игры с водой, КАК он отреагировал! Я ему сразу принесла купалку, еле поставила ее в клетку, т.к. товарищ сильно мешал, пришлось его прямо этой купалкой подталкивать внутрь... вот, ну и он вскочил на край и... попил. И все :o И ушел на ветку клювом скрипеть :o Больше я такой реакции не видела... Что ж это такое было, хмм..
     
  11. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    у вас какая то клетка судя по фоткам очень просторная!!! а что за фирма???а можно фоточку??? то что скрипит клювом это хорошо - значит доволен :)
     
  12. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Птицы пьют редко,вы можете просто не замечать этого. :) Когда я также волновалась,подвесила к автопоилке комушку,и налила в нее воды.Кормушка большая,по-любому увидит,и когда пойдет пить и поилку заметит.Через пару дней комушку можно убрать.Вот так.(кормушку желательно темного цвета,немного подальше от кормушки,чтоб не испугался)
     
  13. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Анна Лобанова, да нет, клетка вроде обычная, где-то 60х40х40, чья - не знаю, и я, кстати, не очень ею довольна. У нее совсем нет внизу бортиков, отчего мусора вокруг много, а над поддоном - решека, по которой Тохе плохо ходить, приходится подстилать вниз бумагу. Я уже на Ferplast-овские облизываюсь, но пока птица все равно без скандала не пересадить, так что жду...

    [​IMG]

    ПапуШка, спасибо, интересный способ. Обнаружила в автопоилке шелуху, так что, наверное, он все видит. Но чего тогда на купалку так кидаться? %) Не понятно. Сегодня опять то же было...
     
  14. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Может потому что там воды больше :)
     
  15. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    он ведь у вас недавно? я не думаю что скандал будет по поводу новой клетки - все таки не 6 лет в ней прожил!!! я тоже засматриваюсь на ферпластовские особенно канто - так как планирую второго пуха!!! 8)
    Бруня, может его прет от купалок может в том месте где вы его взяли им воду давали не в автопоилке??? я своей когда только купила ее- автопоилку ставила рядом с кормушкой чтоб она точно ее мимо не прошла!!!но пьют лни дейчтвительно мало - особенно когда много сочных фруктов моя вот огурец любит и еще капельки воды с салата слизывает всегда 8)
     
  16. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Продолжу о Тошке. Коричневые пятна прошли примерно через неделю после моего последнего сообщения на форуме, прошли сами по себе, т.к. лекарств мы не успели за это время достать. Теперь птичий нос выглядит так:
    [​IMG]
    Этой фоте недели две, сейчас уже и шелушится меньше. Посмотрим, что будет дальше.
    В остальном все по-прежнему, попугайчик малоактивный (правда, сейчас у него линька), но ест-пьет хорошо, поет, летает, по новой клетке ползает половчее.
     
  17. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    А теперь по поводу новой птички. Взяли вчера чудо зелено-лимонное, звонкоголосое, а оно вот так какает:
    [​IMG]

    [​IMG]

    :(

    Ведет себя активно, ползает, прыгает, летает, чирикает оглушительно. Пока ничего дома не ел.
     
  18. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    То, что на фотах выше - сегодня утром. Еще в коробке транспортировочной остались такие желто-коричневые как бы крошки. Но сегодня со второй половины дня желтого и коричневого не вижу, только зеленое и белое, но не такое, как надо и маловато. Правда, ребеныш ничего не ел почти, кроме пяти-шести зернышек с пальца, а ползает и лазает, как будто у него моторчик внутри.
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    в первые дни возможно изменение помета связанное со стрессом!!!!
     
  20. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Да, я знаю, на это и надеюсь. Но меня смутил цвет и эти "крошки" -мелкие точечки :( Что ему подавать, кроме витаминов? Линекс? Ромашку? Фрукты-овощи не спешить пока предлагать? (хотя на том, что висит, он больше кувыркается, чем пробует)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.