1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Застой в приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Larpyz, 22 дек 2015.

  1. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    В общем речь пойдет о моем попугае.Живет он у меня уже приличный срок,частично привык ко мне.Я могу смело засунуть руку в клетку подставить руку под лапки или почесать его,он покусается или отпрыгнет на другую жердочку,но в итоге садится на руку.Пару раз пытался сесть на голову ко мне во время прогулки,что я ему не позволил и и отодвинул голову.После попыток не было.Постоянно орет вперемешку с пением.Разговоры с ним не помогают и орет он независимо от меня или окружающей обстановки.Так же часто начинает ворчливо кричать и метаться по жердочке мотая головой.Дальше этого приручение не зашло.Не помогает и чумиза.Есть он ее любит но неохотно подходит,но начинает обгладывать когда поднесу к нему её.Сам на руку не садится и прогресса нет уже больше двух недель,сколько бы я не занимался с ним в день.Подскажите что можно предпринять еще.Пробовал использовать фрукты,но ест он их крайне редко и мало.
     
  2. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Как долго у вас птица?
    Нет какого-то единого сценария по приручению. Главное терпение и отсутствие раздражения на птицу.
    Попробуйте понять, что именно из лакомств больше всего нравится вашему питомцу (одному из моих запаренный овес нравится больше чумизы например), предлагайте это, когда распробует, только с рук. Не торопитесь с отодвиганием руки, закрепите что бы рука твердо ассоциировалась с чем-то позитивным.
     
  3. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Больше месяца.Он себя странно ведет когда на прогулке находится.Постоянно сидит на том краю где я нахожусь т.е поближе ко мне.Но как только я к нему подхожу он убегает на противоположную сторону и когда я ухожу за стол он снова подбегает к этой стороне.
     
  4. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    В общем то после такого промежутка времени ничего не изменилось а даже ухудшилось.Стал кусаться когда я подношу к нему палец.стал менее доверчивым и не берет корм из рук.Хотя стрессовых ситуаций не было.Правда стал последние два дня садится на голову как бы я не сопротивлялся и не вертел головой.А насчет рук все не лучшим образом.
     
  5. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Я понял почему он садится.Когда кончается корм в кормушке он прилетает и типо как так сообщает чтоб я ему корм насыпал.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Larpyz, это совсем небольшой срок. А приручаются все по-разному, кто-то быстро, а кто-то малюсенькими шагами, в течение длительного времени. В этом деле очень важно терпение. Занимайтесь с ним с удовольствием, уделяйте время систематически (чтобы не было перерывов в общении).
    Линьки нет у него? В линьку могут и покусываться, и переставать идти на контакт, и быть чуть менее активными, такой вот период.
    То, что он к Вам прилетает и с Вами общается, это уже замечательно. А дальше - потихонечку продвижение обязательно будет, если будете уделять ему достаточно времени. Вы все темы прочитали в разделе Общение с волнистым попугаем ? (как можно играть и заниматься с ними)
    Перенесла Вашу тему в данный раздел.
     
  7. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Да думаю что у него началась линька.Потому что возраст подходящий и начал сыпаться пух.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Созревание у него половое началось. Переходный возраст. И те промежутки времени, что вы называете застоем считать нельзя. Если вы и в дальнейшем будете так нетерпеливо относиться к этому, у вас ничего не получится. Застой это когда вы год бьетесь, а ничего не выходит. А не достигнуть чего то в течении месяца, притом еще нет данных как занимаетесь, это пустяк.:)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А зачем Вы сопротивляетесь? Даже если Вам не нравится это, то на период приручения любую инициативу птицы надо поощрять.
    И как Вы это делаете? Возможно, Вы просто пугаете его. Приручать пугая не получится.

    Умная птица.
    Хорошо, что Вы догадались.
     
  10. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Я сомневаюсь что я создаю для него негативную обстановку.Уже неделю руки в клетку не совал, постоянно вешаю веточку чумизы ему.Практически его не тревожу.Пару тройку раз в день подхожу поболтаю минуты две и ухожу.Тем более я постоянно сейчас дома т.к сессия закончилась.Постоянно даю ему свободно полетать, но он предпочитает клетку.Постоянно как вылетит висит на стене и ни на шкаф, никуда не садится кроме стен повисит и назад в клетку.Разговоры не помогают он просто упирается к стенке когда я подхожу и сидит настороженно пока я рядом хотя прошел месяц уже и давно привык бы к тому как я подхожу но нет.А прилетает только когда проголодается и кончится корм.В других случаях не прилетает.
    --- Сообщение объединено, 2 янв 2016 ---
    Заниматься я с ним начал через 1.5 недели после покупки.Примерно к концу ноября начал.На ночь стал убирать кормушку.на утро предлагать корм.Через два дня он стал брать корм.Так же через прутья.первую половину декабря очень много с ним разговаривал.Потом купил чумизу и стал предлагать её, первое время не хотел её есть но в итоге начал есть с рук.через 4 дня стал садится на руку что бы поесть утром и я мог свободно ему подставить руку, он залезал и я мог выносить его из клетки для прогулки и так же возвращать в клетку.Позже начал сыпаться пух и он стал чуть агрессивней.Стал кусаться когда подношу руку, стал реагировать при приблежении т.е как описано выше.
    --- Сообщение объединено, 2 янв 2016 ---
    Хочу купить ему молодую самку примерно 5 недель.Стоит ли или лучше подождать месяц другой?Самка хорошая, здоровая. кушает сама и в какой то мере ручная т.к хозяйка хорошо ими занималась.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Larpyz, по-моему, у Вас очень хорошие успехи. А немного агрессивнее он стал из-за линьки.

    А чего так мало? :scratch_one-s_head:Дома же.

    Полетать - это здорово! А стендика нет?

    Если она правда сама кушает, то можно. Она и поможет его приручить :). О правилах знакомства знаете?
     
  12. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Галчонок,
    Я с ним разговариваю много, особенно когда он орать начинает а подхожу редко потому что он стал агрессивнее.
    Самка кушает да сам видел.
    Как знакомить знаю, уже пару раз это делал сам.
    Стенда увы нет,самому нет возможности сделать, а продают у нас грубо говоря две палки как будто они из золота сделаны.Пробовал сделать из того что было, получилось полная фигня т.к нет инструментов вообще никаких кроме кусачек.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очумелые ручки Видели идеи? Можно срубить большую ветку, или несколько поменьше, скрепить их стяжками и прямо к прямо к клетке прикрепить, навешать игрушек, качелек, колечек. Для стендика по глобальнее - одолжить отвёртки, пилу, шуруповёрт или дрель :).
     
  14. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, да видел.Пока нет возможности сделать что то подобное.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы не создаете никакой обстановки для него. Вы с ним практически не общаетесь.

    А как меняете корм, поилку, как чумизу вешаете?
    "Совать руки" надо обязательно. Но очень медленно, осторожно, постепенно. На это нужно время и терпение.

    Это не приручение. Так птица не приручится никогда. И не она в этом виновата.

    А где ему приземляться? Что делать?

    Очень поздно. Начинать общаться надо сразу, в первый же день. Просто делать это чутко.

    Приручение голодом.. Чего Вы вообще хотите от него? Бедная птица от голода села к Вам на руку. О каком доверии, о каком общении может идти речь?

    Вы не можете нигде найти/сломать/попросить знакомых ветку, помыть ее и стяжкой прикрутить к клетке?
    У Вас не возможности нет, а желания.
     
  16. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Попробуйте поставить клетку максимально близко к тому месту где вы работаете или проводите большую часть времени, что бы птица видела вас максимально много времени. Говорите с ним, кладите руку на стенку клетки, когда ничем не заняты. Пробуйте давать через решетку вкусняшки, которые птица любит и которых нет в постоянном доступе (запаренный овес, чумизу). Не навязывайте прикосновения, не суйте руку под брюшко, пусть заинтересуется сам, проявите терпение, пусть руки ассоциируются только с приятными и добровольными вещами.
    И главное не злитесь на птицу. Это важно.

    Птицы все разные, какие то более какие-то менее контактны и доверчивы, но это не делает их хуже и совсем не говорит о том, какими они будут в итоге. Моя первая волнушка впервые села мне на руку через три недели после приезда в дом, я уже паниковать начала (начитавшись историй о ручных на третий день птахах), что у нас не сложится, а ее как включило в какой-то момент. Более ручной птицы среди волнушек, чем она у меня нет, хотя все на руки идут охотно.
     
  17. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Мест для приземлени куча.Шкаф несколько тумбочек, компьютер в крайнем случае, не считая гардин.
    Заниматься приручением я начал через 1.5 недели, а общаться я с ним начал на второй день.
    Голодом я его не морю, я просыпаюсь в 8 часов(птицы просыпается на час раньше), я жду минуту если он не идет я сразу сыплю ему корм и не морю его голодом.
    Я не лезу к попугаю, а просто много с ним разговариваю т.к клетка от меня в полутра метрах находится.
    Я часто предлагаю ему фрукты и овощи(Яблоко морковь, проросшее просо из магазина) и при нем ем что стимулирует его есть со мной.
    Единственное зачем я засовываю руки это повесить чумизу либо поглажу его по клюву разок, он покусает палец и я руку убираю, а моилка и кормушка внешние.
    Сделать стенд я не могу потому что живу я на сьемной квартире в чужом городе.Нет знакомых которые одолжат инструменты и нет финансов их приобретать потому что я студент.
    Общаюсь я с ним много(разговариваю почти 60% времени просто не подхожу часто потому что он нервным стал и не хочу его лишний раз просто так тревожить если он в полутра метрах от меня.
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже много мест, куда можно приземляться. А птички предпочитают стендик с игрушками. Это их зона. Там колечки, погрызушки из веточек (бесплатные). Для самого простого стендика Вам нужны стяжки (+-100р) и прогуляться в парк, лес. Стендик будет на клетке.
    Для стендика на подставке Вам нужна дощечка, отвёртка, саморезы и ветки. Сплести колечки и такие "плетёнки" можно из берёзы, орешника - птички их обожают. Плетётся как косичка, фиксируются теми же стяжками. Это всё просто сделать и у птички будет интересная, её зона)).
     
  19. Larpyz

    Larpyz Слёток

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    250
    Адрес:
    Zzz
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Постараюсь.
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2016 ---
    Сейчас купил ему девочку. Получех, при мне на руки давалась хорошо, не боялась сейчас сидит пока в коробке.Пока не буду знакомить, думаю денька 3-4 подождать.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Общение и приручение по сути одно и то же.

    Если ему не нравится, лучше не надо.

    А он понимает, что Вы к нему обращаетесь? Слушает? Реагирует? (подходит ближе)

    Да, конечно, так лучше. И с девочкой контакт наладите за это время.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.