1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Запор? Пожалуйста, срочно помогите!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Солнышка2006, 15 апр 2010.

1. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Все. Я уж и не знаю что делать. Похоронила одного, теперь девочка моя заболела. анальное отверстие воспалено, даже немножко кровит, ходит в туалет большими порциями, попа надута. И так уже несколько дней. Еще что то с лапкой и она как то странно перебирается по жердочке. вводила градусник в вазелине, давала чуть чуть вазелина в рот. Пока держимся. На ощупь довольно крепкая. Хавтает сил орать. Пытется чиститься. Что нам делать? Ну нету возможности сейчас к врачу... Помогите!!!!!!!!!

2. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Вид птицы волнистая девочка

Возраст около 5 лет

Пол самка

Как давно у Вас птица? 5 лет

Как давно заболела? дня 3

Если уже лечили, то чем - подробно вазелин на попу и чуть чуть в ротик

Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

Симптомы по моему запор

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. фото потом выложу. Большие порции, застревают на ней

Не было ли рвоты? нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? ничего не было. Сосед умер два дня назад...

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не летала

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? посуда есть

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). престиж, сейчас купили витакрафт

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. травку выращиваю. Тот же корм.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Недавно пили радостин.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? есть мел

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). кипяченая

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. появилась новая девочка, но она полностью здорова. Симптомов нет никаких. Очень веселая и любопытная

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? они живут над крысами. Непосредственного контакта не было

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы вазелин давали в клюв или вазелиновое масло?

Капайте ещё в клюв отвар льняного семени.
    Если есть, давайте препарат "Tonic&Bitters" фирмы "8 in 1", или постарайтесь купить.

4. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Давала капельку вазелина, масла нет.... Сегодня с утра опять из нее много много вышло. Сидит в растопырку на жердочке. Слава богу никаких уплотнений нет, поэтому думаю что все таки запор. За этой штукой сейчас схожу. А попу чем нибудь обрабатывать? И я так понимаю вазелиновое масло надо купить? Может еще что то? Она пока не дохленькая, но мало быть... Еще у нее появилась особенность, спускается вниз клетки и ложиться там. Я сначала думала ей совсем плохо и это конец, а ей наверное просто так удобно. Я не мгу потерять ее. Подружка ее новая переживает ужасно. Она спуститься вниз и та сразу вниз, сядет рядом и прижимается к ней... Но подружка точно здорова

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно ещё пробиотик какой-нибудь подавать, ведь проблема наверняка из-за нарушения нормального пищеварения.

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А не может быть, что она яйцо собирается снести? :unknown:

7. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

А прибиотик это что? Я просто не знаю=((((

С яйцом думаю точно нет. Ничего не чувствую, если трогаю. А какие симптомы при яйце. Сейчас выложу фотографии анального отвертия и как сидит птичка

8. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

9. Pulka

Pulka Матёрый птиц

От чего умер Ваш самец? Какие у него симптомы были? Яйцо на ощупь прощупывается. Однако, яичко может и не прощупываться если оно без скорлупы. С другой стороны, это может быть всетаки опухоль. Мне не нравится ее отстоящая лапка. Так, я читала, бывает при опухолях. Когда она пережимает нерв. Я бы посоветовала рентген. Что бы уж наверняка знать. Тут дело какое. При неснесенном яйце делают прогревание и увлажнение воздуха. При опухоли делать это никак нельзя. Но по виду, ИМХО, это не яйцо.

10. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Да, лапка одна у нас почему то плохо двигается.... От чего умер самец я так и не знаю, а вот до этого ее любимый, с которым они 4 года жили умер именно от опухоли. Поищите темку про Гошика, но вы ее кажется видели... Что же нам делать?! Почему попа такая опухшая?!

11. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

извиние, а у птиц неморой бывает?

12. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Не успеваю следить за потерями. А масло на каждом шагу продаётся в обычной аптеке.
    Отчего лапы у неё такие, пальчики неполные... Крысы их что ль подъедают?
    Не знаю, бывает ли у птицы геморрой, но думаю такое возможно. Только причина не в геморрое.
    Яндекс знает или функция ПОИСК на форуме.
    Пробиотики - живые микроорганизмы, которые относятся к нормальным «обитателям» кишечного тракта и улучшают его работу.
    Купите ветом 1.1., Лактобактерин или Лактобифадол.
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104

i-am-helen, мне тоже кажется, что на яйцо не похоже. Я вижу, что под кожей накопился именно помёт.

Чтобы не бездействовать пытайтесь помочь птице, изучая в сети всевозможные причины запоров. Может наведёт на мысль что было не так, отчего началось и что нужно делать дальше. Хотя с такой проблемой затягивать с визитом к врачу чревато.

Только боюсь что у вас может не получится оказать нормальную первую помощь, тут нужен опытный врач, который не навредил бы.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у неё попа опухшая, потому что вес помёта, который в ней скопился, скоро превысит её собственный.

под струйкой теплой водички осторожно помойте попку, чтобы то, что чуть насохло с края клоаки, сошло, и легонечко пальцем надавите чуть выше клоаки, помассируйте с боков клоаки, там пальцы сами найдут впадинки между косточками - вы очень удивитесь, сколько какашек из неё выйдет, думаю.

14. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Фитюлька да они выходят. Уже не первый раз наблюдаю. И протираю. Может мне кажется, но сегодня уже намного лучше. Но немножеско кровит=(((

ols Пальчиком она ооооочень давно зацепилась за занавеску. Я подойти не успела, она дернулась. Это уже ооочень давно было. Сейчас беспокоит что движения у нее странные, какие то дерганные...

Я не бездействовала. Я вторую ночь не сплю, лазию, смотрю. Пока не нашла ничего кроме как ввести градусник. Вводила. Но ничего не вышло. Вообще ощущение что оно закупорилось где то выше, но туда я естественно не стала лазить...

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    закупориться может только в попке, т.е. в самом низу ЖКТ - просто по логике события.

она вообще сама-то тужится, пытается прокакаться?

вот то, что на фотографии, уже вышло из неё?

16. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Вышло. Каждый раз новое появляется. У нас больше проблема - лапа. Она почти отнялась. Одна нормальнвая, вторая чуть ли не висит. Выпустила погулять как советовали, так она сидеть нигде не может. лапа мешает....

17. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Вы пробиотики купили? Растительный корм, зелень, фрукты, овощи даёте она ест?
    Как вышел помёт, Вы помогли или сама справилась?

18. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

А растительный корм это в смысле7 Фрукты даю, но она их как то не очень... Помет каждый раз помогаю. Там получается что половина она сама, но он налипает и дальше приходится мне. Мне очень не нравится что попка кровит=((( Когда надавливаешь, что б освободить от помета, то кровит...

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    давайте ей дицинон от кровотечения. а вы видите, откуда течёт кровь или просто видно, что вместе с помётом выходит и кровь?

20. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Вот само отверстие, из него, причем не изнутри птички, а как повреждение анального отверстия что ли. Ну по крайней мере выглядит так

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.