1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Задыхается, уже не знаю что делать(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Viktorya_K, 21 мар 2012.

1. Viktorya_K

Viktorya_K Проклюнувшийся из яйца

Скажите пожалуйста может корм как-либо проникнуть в дыхательные пути или нос?
    Просто с моим попугаем проблема он не есть минеральный песок для пищеварения, а в магазине мне сказали что если он не будет есть то у него не будет перетираться пища в зобу.Я не могу его к нему приучить,а в корм сказали нельзя сыпать. Это может затруднять проникновению пищи в пищевод и попаданию в дых. пути или носопырки?
    Проблема состоит в том, что уже второй раз подряд он начинает у меня свистеть, сопеть носом, безпристанно чихать, чесать восковицу и доходит это до того что он дышит ртом. После первого раза он выплюнул целое зернышко и все стало хорошо, а теперь он так же у меня сидит и мучается(((Я боюсь что это будет повторяться из раза и в раз и как бы это не закончилось чем-нибудь печальным(((Я в растерянности помогите мне пожалуйста((((

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Viktorya_K, заполните, пожалуйста, форму.

Не ест - ничего страшного.

Нет, это не так. Постарайтесь узнать больше информации о содержании попугайчиков, здесь на форуме ее достаточно.

Справочная для новеньких :)
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

Второй раз за сегодня? То есть первый раз произошел сегодня? Он выплюнул только одно зернышко? Если получится, снимите на видео, пожалуйста.

В комнате не сухой воздух?

3. Viktorya_K

Вот форма

Вид птицы - волнистый попугай

Возраст - не знаю, когда брала не уточнила(

Пол- самец

Как давно у Вас птица? - месяц

Как давно заболела? - только заметила, с утра было все хорошо. повторяется подобное 2 раз

Если уже лечили, то чем - подробно - грею лампой

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы - когда дышит из носа свист, и так клювом делает как будто у него слюни текут а он их поймать пытется,сопит носом, безпристанно чихает, чешет восковицу

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет зеленый, цвета хаки можно сказать, не жидкий

Не было ли рвоты?-нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - думаю на неперетертый в зобу корм, подробно в сообщении выше

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?- 3 недели

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?- небыло

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?- нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?-нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).- комплексный корм, состав: злаки, семена, фрукты, печенье, крошка раковины, минералы, дрожжи

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - ничего нет кроме смеси

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - витамины витарон называются, там витамин А,С,Е, бетта-каротин. 1 каплю на 10-15 мл. поилки

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?- у него есть минеральная смесь для пищеварения, но я не видела что бы он ее ел

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - бутылированная

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-нет

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - один

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

4. Viktorya_K

первый раз был в ночь с пятницы на субботу, т.е. 4 дня назад

5. Viktorya_K

Вроде не сухой, я увидела одно зернышко, может он конечно еще до этого выплевывал. Первый раз было намного хуже, страшно было наблюдать((( сейчас как-то с перерывами, но сопение иденьтичное.Видео сейчас попробую записать и разобраться)

6. Viktorya_K

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Viktorya_K, напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

8. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Видео мне не видно.
    Но полагаю, у птицы-рвота классическая.
    Не побрезгуйте,понюхайте клюв и рвоту.
    если кислым/тухлым не пахнет - то кандидоз у вас, пить придется микостатик - для начала Нистатин.1/4 табл. 500 000 ед, на 3 мл теплой воды, оттуда суточно 9 капель в клюв, разбить на 3 приема. Перед каждым приемом встряхивать шприц, т.к. Нистатин не растворяется в воде. Курс- 10 дней.
    А минеральную смесь уберите, и купите мелок для погрызания или сепию.

9. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Zosia, а почему видео не видно? Из-за того, что встроенное? А по ссылке?
    http://www.youtube.com/watch?v=ZBuW1p53Juk

Похоже дело изначально не в рвоте, ну или не только в ней. Попугайчик сопит, имеет проблемы с дыханием, чихает и кажется у него забиты носапырки? На видео не очень понятно...

10. Viktorya_K

Рвоты я у него вообще не наблюдаю, посмотрела поддон там тоже никаких признаков рвоты. Он треться восковицей об мел и чешет ее. Почему то это обостроятся ближе к ночи.
    На видео, я просто хотела дать послушать звуки, которые издают его ноздри. Вот сейчас слушаю такое чувство, как будто нос полон соплей. И у него бывает отдышка после полетов может это тоже как то связано :scratch_one-s_head:

11. Viktorya_K

i-am-helen, Да да такое чувство что забиты носопырки((

12. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Морской водой можно почистить, кстати. Квикс там итп препараты.

13. i-am-helen

Команда форума

14. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Посмотрела видео.
    Нистатин тут не при делах вроде.
    а вот фталазол- может сыграть. Но ДО него- увеличить влажность;
    в клюв- 1 капля инъекционного глюконата кальция, как антигистамин.

На ночь (учитывая крайнюю юность птенца) 1 капля дексаметазона, разведенная в 5 каплях воды, и 2 капли спаивать. 5 дней.

15. Viktorya_K

Zosia, Знаете я все равно по вашей рекоментации попробовала понюхать клюв, запах не скажу что противный но очень специфический какой-то кисло-сладкий что-ли.Им присущь такой запах? И он переодически выплевывает зерна по несколько штук.
    Спасибо большое за рекомендации, все же с чем у него связаны данное состояние, заложенность носопырок?

16. Viktorya_K

Я не знаю что делать уже (скорая помощь)

Он задыхается(как будто пытается отхаркнуть что то.Это ужасно, он абсолютно без сил и видимо не понимает почему так, он меня укисил(((( позвонила в вет клинику мне зказали в одной что проблема с зобом, а в другой что воспаление легких но ничем помочь они не не могут.Посоветовали только либо мочегонное либо какой то препарат на Ф...
    Как можно ему помочь я не могу просто на его мучения(((

17. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Viktorya_K

У Zosia в подписи есть телефон:

18. Viktorya_K

все умер мой попугай(

19. i-am-helen

Команда форума

Viktorya_K, сочувствую. Так жалко малышика :cry:.

20. Ирен75

Ирен75 Слёток

Viktorya_K, сочувствую,очень жаль... :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.