1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Задачка для стажеров-судей и всех интересующихся :)

Тема в разделе "Обсуждение вопросов развития Хобби в России", создана пользователем TaniaOK, 11 сен 2019.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    3 птицы разных линий, с разными качествами головы, одной "морковной" формой, одной посадкой от SNS 110. Отметьте различия и выберите лучшую птицу.

2019-09-11_143726.jpg

2. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Ой, как интересно! Можно свои 5 копеек вставить?

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Здрастии))) НУЖНО!!))

4. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    B- " морковная голова", нет пропорции шапочки по отношению к бороде. C- посадка не нравится-пальчик на левой лапке и голова непропорциональная, борода длинноватая. A-лучшая

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Мой вариант: 1 место В, 2 место С, 3 место А :) Почему.. отпишусь чуть позже))

Через денек - два напишу мнение судей, с оценкой всех 3 птиц :)

6. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    В. Способность держать так шапку очень ценится, перо более длинное. Ракурс А и С почти одинаков на фото. У В чуть больше поворот, но мне кажется, что клюв более утоплен в дебрях маски.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Расписываю свое обоснование:
    А
    + отличная голова (прекрасное направленное оперение и блоу), широкие плечи, крупные горловые знаки, прекрасная осанка
    - короткая маска, горловые знаки не круглые, форма тела не выглядит "морковной", посадка низкая, легкий флекинг

В
    + отличная голова (великолепное направленное оперение и блоу - самое длинное из этих птиц), прекрасная маска, прекрасная "морковная" форма, широкие плечи, прекрасная осанка
    - горловые знаки самые маленькие из этих трех птиц, небольшой флекинг (самый большой их этих трех птиц), оперение тела слегка "чрезмерное"

С
    + отличная голова (прекрасное направленное оперение и блоу), прекрасная "морковная" форма тела, широкие плечи, отличная маска (лучшая среди этих трех птиц) с крупными круглыми горловыми знаками, прекрасная осанка
    - бикинесс, легкий флекинг, оперение тела слегка "чрезмерное", палец на левой лапе не обхватывает жердочку

Все три птицы отличного типа, с удовольствием приобрела бы их всех)))

8. Дмитрий46

Дмитрий46 Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Первое место - В. Отличная маска и шапка.
    Из нед недостатков : легкий флекинг. Также птица в линьке, что несомненно, минус.
    Второе место - А. Отличная самка с шикарной головой, чуть коротковата маска, отличная посадка. Чудесная самка. Но самец В имеет более длинное оперение, хотя совсем не хочется сравнивать самца и самку.
    Третье место-С. Клюв не утопает в перьях должным образом, птица сжата, шапка опущена, в целом, хорошая птица, но по этим фото она явно уступает двум другим. В других условиях птица могла бы показать себя лучше.

9. CHSvetlana

CHSvetlana Пуховичок

Светлана
    А я "сучья" мама :). Поэтому на самку обратила внимание в первую очередь. Нравится. Хотелось бы чуть более пропорциональное соотношение бороды и шапки. Чуть не хватает шапки (но это все таки самка) и плюс более осанистую посадку. Хотя возможно на фото птица устала.
    Но шоу есть шоу :) И поэтому:
    1 место - В. Смущает флекинг.
    2 место - А
    3 место - С. Не нравится короткая для такой головы шапка, сильно выдающийся клюв. На фото голова кажется трапециевидной.

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Правильный ответ на задачу - В :)
    Правильная ранжировка - В, А, С :)

Поздравляем Дмитрия и Светлану, а также Яну и Ольгу (ответивших в группе в вк) с правильным ответом! :daisy: Гордимся! :drinks::friends: Зоркий глаз и талант! :mr47_06: Молодцы, ребята! :Bravo::Bravo::Bravo:

Все 3 судьи, не сговариваясь, не совещаясь, дали такую ранжировку :)

Судья Питер Коллинз по моей просьбе дал подробные пояснения :) Судья Боб Вилсон дал ряд рекомендаций :) Позже выложу все здесь, море очень интересной информации! :mr47_06:

Решила поделиться) Допустила глупую ошибку при оценке, осознать которую помог мне мой наставник :) Возможно, кто-то еще ошибся так же. А возможно, я одна такой баобаб))) :fool::wall: В любом случае, это поучительно, особенно для нас, в связи с проведением выставок по фото.

Мой вариант был В - С - А (выше есть подробное описание). И он мне казался довольно очевидным)) Поэтому меня удивило, что судьи однозначно поставили А на 2 место, причем мой наставник (судья Питер Коллинз) заметил, что вполне возможно, при лучших фотографиях, А заняла бы 1 место. Конечно, я стала выспрашивать, почему так. Почему А лучше С. Ответ был: "У нее лучше голова. У нее лучше пропорции". Ответ вообще поставил меня в тупик.. :shock: Подробнее будет дано описание каждой птицы ниже, а здесь я хочу просто отметить мою глупую ошибку.. Мне и в голову не пришло посчитать, что судья не прав, и я начала плакаться в жилетку наставнику, что я не вижу пропорций, ничего не понимаю, хнык, хнык.. Наставник ответил просто: "Увеличь фото самки. Она сидит дальше, чем самцы. Расстояние до камеры другое". Вообще, я, конечно, это заметила. Но вот "дотянуть" ее пропорции до сопоставимого размера с самцами в своем воображении у меня явно не получилось.. Но у меня ж компьютер, это сделать очень просто..

2019-09-13_130726.jpg

И все стало на свои места.. Маска уже не выглядела такой короткой. А голова однозначно лучше С. И сидит она правильно и ровно..
    Мне стало все понятно :) И стыдно :oops: Это после 3 онлайн выставок, я такая невнимательная... А судьи с телефонов! Легко и просто все увидели.. Сколько ж они знают и видели, какой огромный опыт и понимание! Надо учиться и учиться у них, пользоваться возможностью..

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Советы Боба Вилсона

Слишком много людей сразу стараются найти недостатки. Но проще следовать золотому правилу:
    Сначала определи хороший размер и качества. Затем исключи птиц с серьезными недостатками. Затем обрати внимание на оперение. А затем уже обращай внимание на небольшие недостатки.

В США часто проводятся двухдневные выставки, потому что многим приходится далеко ехать с птицей. Оба дня выставляются одни и те же птицы. Но судьи разные для первого и второго дня. В большинстве случаев решения судей не совпадают абсолютно полностью. Они похожие, но не совершенно одинаковые. Птицы могут вести себя по-разному. Но и каждый судья видит птиц немного по-своему.

Описание птиц из задачи Бобом Вилсоном

Три прекрасных птицы, которых большинство людей хотели бы приобрести и разводить. У всех оперение, ценное для любой племенной стаи. По этим фотографиям, отражающим только одну сторону каждой птицы, на первое место я бы поставил В. Он прекрасно сидит на жердочке, у него хороший размер, прекрасная шапка с направленным оперением и и хорошая маска, которая будет выглядеть лучше после удаления лишних горловых знаков. Небольшой флекинг, но действительно небольшой.

Следующая идет А. Прекрасная самка с прекрасным лицом и горловыми знаками. Выглядит очень стильно.

С занимает третье место. У него хорошие горловые знаки и более глубокая маска, но немного узкая (сжатая) у восковицы. И он выглядит коротковатым от жердочки до маски. НО у него есть черты, которые помогут начинающим в их программах разведения.

Описание птиц из задачи Питером Коллинзом

A
    Недостатки: Серая Коричная самка не в лучшем «состоянии» - несколько перьев отсутствуют над восковицей, а также на голове. Также недостатками являются «плечевые» перья с полосками, заходящие на грудь; пулевидные (не круглые) горловые знаки; хвост кажется слегка опущенным.
    Хорошие стороны: прекрасное блоу с великолепным направленным оперением; очень хорошая осанка, хорошо сидит на жердочке, пальцы хорошо обхватывают жердочку, лапы расположены на хорошем расстоянии друг от друга; широкие плечи подчеркивают хорошую ширину головы.
    В целом самка прекрасного типа.

Дополнения после моих вопросов:
    О посадке: А хорошо сидит на жердочке, она не лежит на ней. Она большой птенец. Индикацией размера является расстояние от жердочки до верха головы. Если бы она была «морковного» типа со средним оперением, вы бы видели ее пальцы. Но у нее оперение «среднее – бафф», поэтому перья закрывают промежуток между телом и жердочкой. Размер ее тела хорош для этого типа оперения.
    В настоящее время «морковная» форма не является идеалом. Предпочитаются птицы более широкие. Они лучше держатся на выставках.

B.
    У Серого самца есть несколько отметин флекинга на растущих стержнях пера (жесткие стержни). Желательно, чтобы маска была пошире, так как он выглядит слегка «старомодно» с лицом формы «замочной скважины». Оперение тела в данный момент в полном беспорядке. Будет лучше выглядеть, когда немного наберет вес тела. У него великолепное блоу и очень хорошая глубина маски, отличная осанка и размер тела. Горловые знаки выглядели бы лучше, если бы были больше на 2 – 3 мм, чтобы быть идеальными.
    В целом очень хорошая птица.

Дополнения после моих вопросов:
    Форма «замочной скважины» - старомодная форма, которая вышла из моды примерно 10 лет назад. Сейчас лицо шире, делая шею частью лица, и лицо выглядит больше.
    Что такое форма «замочной скважины»: если вы посмотрите на лицо, то увидите, что блоу – это округленная часть ключа. Затем нарисуйте линии от глаз до горловых знаков, и это будет почти прямая линия. Вернитесь к самке А, она демонстрирует новый тип лица: у нее маска расположена, как рубашка.

C .
    У Серого самца есть несколько растущих стрежней. Было бы лучше, если бы его маска была слегка длиннее. Оперение тела у него «среднее – бафф», и не дает ему хорошего очертания тела. У него, как говорят кенареводы, «скользящий коготь», что является недостатком (может быть, потому он сидит боком). Хорошее качество – у него полное оперение головы, что означает, что его перья расположены плотно друг к другу в противовес перьям, расположенным как растопыренные пальцы руки (от этого типа оперения сейчас пытаются отойти).

Некоторые комментарии "по ходу пьесы"

Важно на фотовыставках иметь фотографии, сделанные на одном и том же расстоянии от камеры и под одинаковым углом.

Многие судьи не обращают большого внимания на форму горловых знаков, если у птицы правильная форма и состояние.
    Некоторые судьи концентрируются на качествах головы. Другие смотрят на птицу в целом. Некоторые придают большое значение опущенному хвосту. Некоторые думают, что BS еще в 20 веке.

Мне рассказывали, что какой-то судья присудил BIS птице с флекингом 3 недели назад. Этого не должно быть никак. Лучшая птица с флекингом может занять первое место в классе, но это потолок для нее.

На выставке в Essex в прошлое воскресенье птице (заводчик Nicola Bird), которая несколько недель назад получила BIS, а после дважды BOS, не дали никакого места из-за скрещенных крыльев.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Вот примерно в таком режиме я и предлагала проводить занятие в группе стажеров :) Товарищи стажеры, если вам понравилось, пишите)) Будем продолжать :)

13. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    Очень понравилось. Очень познавательно и полезно. Про некоторые моменты не знала и даже не задумывалась. Открываются нюансы) Обязательно продолжать, будем лучше понимать и адекватен реагировать на оценки после выставок

14. ivanhen

ivanhen Птицевод - любитель

Анна Иванова
    Здравствуйте. Непонятно все же, почему птицу со старомодной формой поставили на первое место

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    ivanhen, здравствуйте. Думаю, потому, что качества головы (и не только) превосходные. И это птенец, так что по мере формирования и развития, возможно, старомодность и уйдет.

16. CHSvetlana

CHSvetlana Пуховичок

Светлана
    На мой взгляд недостатки птицы С более весомы, чем старомодная форма лица у В. К тому же птица В молодая и должна еще набрать форму и объем.
    --- Сообщение объединено, 13 сен 2019 ---
    А самка очень хорошая. За тенденциями по оперению не успеваем. :scratch_one-s_head:

17. ирбис 161

ирбис 161 Матёрый птиц

Татьяна
    Конечно, интересно-очень познавательно, ждем еще заданий.(борода С, совсем не понравилась, прямоугольник, нет "лесенки", которая фактурность голове дает. плечики, сразу выразительнее. я , то знаю , у меня ж эталон ВВП есть :wink:) Привет от Тучки:)

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Добавила описание птиц из задачи Бобом Вилсоном (в соответствующий пост выше) :)

19. ivanhen

ivanhen Птицевод - любитель

Анна Иванова
    Тогда желательно в таких задачах видеть всю птицу, потому что описание судей все-таки дано полностью птицы с оперением посадкой и хвостами, а фото только в основном голов... Это не именно к этим фото, потому что я помню, что это с фейсбука в таком виде было)

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    ivanhen, да, конечно. Я вообще думаю брать наши фото с выставок. Или призеров, или неоцененных.

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.