1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Загадки птичек Xcom0426

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Xcom0426, 4 сен 2012.

1. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Подскажите окрас двух зеленых малышей.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Не пугайтесь-голова на месте :yes4:И второй малыш:
    И очень интересен этот коричневый цвет(фото все без вспышки)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Какого окраса наши волнистики?

Xcom0426, а дайте фото их родителей. Будет проще. Просто можно посчитать малышей Оливковыми, а можно темно-зелеными фиолетовыми. А можно и Оливковыми фиолетовыми.
    Второго рановато еще определять конечно.

3. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

[​IMG][​IMG]
    Мама у них лютинос.В первом гнезде было два птенца как папа,только один голубой,другой фиолетовый и третий птенец был жл синий

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Оливковые они, с такими родителями, скорее всего.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Xcom0426, первые два тоже ЖЛ?
    А под крылышками этих зелененьких какой цвет: синий или зеленый?

Коричневый цвет чего? Отметин? По фото не очень понятно. Вживую тоже коричневый? У вас есть птицы с нормальными (черными) отметинами, чтоб сравнить? Если и вправду коричневый, то значит коричные. Тогда должны быть девочками. А на цвет глаз при вылуплении внимания не обратили?

6. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Последний птенец синий обыкновенный,но еще не оперившийся,но у оливковых цвет не черный это точно,тусклый какой то.А на фото видно коричневый
    А на этом нет коричневого,может фотоапарат так берет?Глаза были черные.

7. Aigul

Aigul Слёток

Айгуль

Загляденье!

8. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Добрый вечер!Вот и выросли мой птенчики.Таких окрасов у нас еще не было.Жду Вашей помощи!
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    У небесно-голубых совершенно разный окрас крыльев.И у оливковых и синего по крыльям цвет тела.Я что-то не пойму их окрасы.Извините если много вопросов.... :man_in_love:

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Xcom0426, а вы не думали вести нормально у нас темки про гнездования и спрашивать там? Или вы всех птенчиков так спрашивать будете в общей куче без фото родителей и вообще...?

10. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Хотелось бы завести свою темку,но я не часто захожу в интернет.На работе постоянно за компьютером и дома уже нет сил за ним сидеть.А птенцы все те-же,что и раньше.Вот их родители.

11. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Вы бы расписали сколько хоть всего птенцов или кто есть кто :yes4:
    Начну со второго ряда:
    Небесно-голубая девочка, рядом жл2 (спэнгл или меня глючит) осветленный небесно-голубой. Далее 2 фото небесно-голобого птенца. Жл2 осветленные небесно-голубые потом.
    3й ряд:
    2 Жл2 осветленные небесно-голубые, а вот дальше как и про птица в 1м ряду, темно-зеленый возможно или оливковый, скорее второе даже, но не уверен. Я тут еще и коричность кое где подозреваю, но не уверен. Лучше птенчиков зафоткать по отдельности каждого в ракурсах со спины, вид онфас(чтобы видна грудь была), профиль( чтобы вся линия тела была видна).
    Будет значительно проще)))

12. МОА

МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Я вижу эту пару так:

1. Мама тёмно-зелёная, расщепляющаяся на синих, тип I, папа - небесно-голубой. Поэтому большая часть птенцов этой пары (теоретически по 43%) будут тёмно-зелёными и небесно-голубыми и по 7% будет кобальтовых и светло-зелёных;
    2. Вполне возможно, что кто-то из родителей несёт фиолетовый фактор, поэтому тёмно-зелёные птенцы очень похожи на оливковых, хотя на самом деле они тёмно-зелёные с фиолетовым фактором. Также я вижу, что один синий осветлённый выглядят немного темнее, чем другой (тот, кто темнее, тот с фиолетовым фактором);
    3. На мой взгляд, зелёные птенцы не коричные. После линек цвет рисунка станет темнее;
    4. Папа - однофакторный ЖЛ2, поэтому половина синих птенцов - ЖЛ2;
    5. Мне тоже померещился спенгл, но маховые у птенца обычные, не спенгловые, поэтому это просто особенность осветлённого рисунка.

Конечно, нельзя полностью исключить версию, что папа - осветлённый кобальтовый ЖЛ2. Тогда эта пара будет давать в основном оливковых, тёмно-зелёных, небесно-голубых и кобальтовых птенцов, и совсем чуть-чуть - сиреневых и светло-зелёных. То есть вариант, что зелёные птенцы - оливковые, я полностью не отбрасываю.

Получается:
    Родители: мама - ино тёмно-зелёная, расщепляющаяся на осветлённых и синих, тип I, папа - небесно-голубой или кобальтовый осветлённый ЖЛ2. Возможно, кто-то из родителей с фиофактором.
    Птенцы: 1и 2 - темно-зелёные с фиофактором или оливковые;
    3 - небесно-голубой;
    4 - небесно-голубой осветлённый ЖЛ2;
    5 - небесно-голубой с фиофактором или кобальтовый осветлённый ЖЛ2.

13. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Спасибо,что сделали отдельную темку!!! :girl_smile: Попробую систематизировать птенцов:
    И так РОДИТЕЛИ:мама Татка лютинос,у нее красные глазки и в гнезде с ней была еще альбинос,ее мама осетленная зеленая,расщепленная синяя,носитель ино,получех,папа зеленый обыкновенный,расщепленный синий,носитель ино..Папа Степа как мне определили на форуме ЖЛ небесно-голубой серокрылый осветленный.Родителей не знаю,его поймали ребята на работе.Говорящий.
    [​IMG] [​IMG]
    В первом гнезде у них было 6 яиц.Первое они расклевали и я отсадила Стёпу.Он не давал Татке прохода.Приставал и в клетке и в домике.Бывал в нем чаще неё.Вылупилось три птенца.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Последнее фото для сравнения,один птенец кобальтовый,другой небесно-голубой.И у синего ЖЛ нет на крыльях тех отметин как у птенцов следующего гнезда.
    Второе гнездо у нас началось как и первое с расклеванного яйца :( .Но я решила Стёпу не отсаживать и посмотреть продолжение.Если все яйца будут расклёвывать-отсажу.Но всё закончилось благополучно,больще расклёванных не было.Стёпа так же лазил в гнездо,приставал постоянно к Татке,но она на него так ругалась,что он попритих.Итог-10 яиц,из них 1 расклёвано,вылупилось 6 птенцов,остальные 3 яйца Татка откинула в сторону и не насиживала.Но потом когда старший птенец уже оперялся они откинули и младшего птенца,я заметила это уже поздно и он умер :cry: .Предпоследнего они тоже пытались не кормить(хотя корма и подкормки было более чем достаточно) и мне пришлось его немного подкормить разбавленным желтком(на тот момент ничего другого под рукой не было,а птенца надо было спасать).В итоге птенец выжил :Yahoo!: .А родителей силком загоняла в гнездо кормить птенцов.Было такое ощущение,что они поругались между собой :wall: .Ну после этого у нас всё стало хорошо.Стёпа исправно кормил Татку и сам лазал в гнездо кормить деток.А так как Стёпа ну очень любвеобильный :oops: Татка собралась еще гнездиться.Пришлось заменять яйца муляжами,а младшего птенца срочно высаживать из домика,т.к.по срокам он пересиживал 4 дня.Сейчас он спокойно тусуется в клетке и пристает к маме с кормежкой,хотя сам прекрасно кушает.Все птенцы уже забронированы и скоро уедут к хозяевам.
    А теперь представляю Вам их фотографии:
    Самая старшая Глаша,у нее по лицевой стороне пера идет зеленый цвет-это что?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Последнее фото для сравнения ее с братом.
    Второй птенец Зефир
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Третий птенец Перчик
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Четвертый Лютик
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    И последний Василёк
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А с хвостиком у нас вот такая беда:
    [​IMG] [​IMG]
    Простите,что много.... O:-) Вот такая наша история :D .

14. i-am-helen

Команда форума

Самка не может нести ген ино скрыто. Она либо ино, либо нет. Ваша мама Татка унаследовала ино от своего папы :).

Ммм, птица не может быть одновременно и осветленной и серокрылой. Либо то, либо другое :). Мы Вам его вроде осветленным определяли :"":.

Я думаю, она все же оливковая. Зеленый цвет под крылышками тоже говорит об этом. Спереди на грудке оказался по каким-то причинам недостаток желтого пситтацина, после линьки скорее всего, будет нормальной оливковой (хотя отдельные синие перышки и синий отлив так и так нормален для оливковых, просто не в таких масштабах). Но так бывает :yes4:.

ЖЛ осветленный. Кобальтовый или небесно-голубой Вам должно быть виднее, по этим фото оттенки совсем не понятны.

Тоже весьма своеобразный, но оливковый.

Осветленный... Но какая у него волна интересная %)). И маховые такие серые :scratch_one-s_head:.

Кобальтовый Нормальный. "Белолицый", значит папа все-таки, как и предполагалось однофакторный ЖЛ. :)

Это по всей видимости так называемые "стрессовые полосы". Возникают когда во время роста пера была нехватка каких-то нужных веществ.

Может и другие "причуды" оперения остальных птенцов объясняются этим? :unknown: В том числе сероватые/светловатые отметины нормальных птенцов, по которым я сначала предпологала коричность.

Скрытые гены у птенцов:
    Все самцы: расщепленные ино.
    Все оливковые птенцы: расщепленные синие (либо ЖЛ, либо БЛ).
    Все не осветленные птенцы: расщепленные осветленные.

P.S. хотя, говоря "оливковый" не отбрасываю совсем вариант, что они могут быть фиолетовые темно-зеленые, как предполагала МОА. У меня вообще как бы нет особо опыта с тем, как могут выглядеть фиолетовые темно-зеленые... ))

15. МОА

МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

i-am-helen

Лена, если отец птенцов небесно-голубой, то оливковых птенцов у него быть не может. А вот если кобальтовый, то это возможно. Я поэтому и расписала два варианта, потому что затрудняюсь по фото точно сказать, небесно-голубой отец или кобальтовый. Но если всё-же небесно-голубой, то зелёные птенцы тёмно-зелёные, а учитывая насколько они тёмные, то вероятнее всего тёмно-зелёные с фиолетовым фактором.

16. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Лен, ну по обывательски бывает, а если верно называть то это звучит серокрылый расщепленный осветленный.

17. i-am-helen

Команда форума

Оля, согласна. Но я сомневаюсь, что папа небесно-голубой :pardon:. Разлившаяся желтизна часто перекрашивает кобальтовых в небесно-голубых. Тут еще и осветленность.
    Вот фото его в молодости (отсюда), по-моему кобальтовый (ну или фиолетовый небесно-голубой, опять же, но не просто небесно-голубой. Тон совсем не тот).

Ммм, я боюсь не это имеют в виду, когда так говорят :crazy:. Ну, потому что никто, даже "по-обывательски" не говорит Зеленый Синий, имеяя в виду расщепленный синий или я не знаю, Зеленый Ино, имея в виду расщепленный ино. У меня подозрение, что говоря так, пытаются использовать "осветленный", как название группы "с менее насыщенным цветом", а далее уточняют, кто именно из этой группы: осветленный, серокрылый или чистокрылый.
    В любом случае, почему бы так не говорили, говорить так не правильно :pardon:. Поэтому и обращаю на это внимание ))).

Вложения:

• Xcom0426.jpg
      Xcom0426.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      788
  18. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

У Степы в возрасте до года(про возраст я предполагаю примерно.т.к.он сейчас стал более насыщенным по цвету)возле горла проглядывал кобальт.А сейчас он больше ближе к бирюзовому.
    Меня еще интересует окрас крыла у деток.Это как у синего,так и у оливковых.На верхних перышках такого нет.Это что?

19. i-am-helen

Команда форума

Ну от желтолицести перекрасился он в "бирюзового". Не Небесно-голубой он.

Что именно? :crazy: Белый рисунок на маховых? Так и должно быть.
    См. перышки здесь )

20. Xcom0426

Xcom0426 Пуховичок

Вот Стёпочкины перышки в близи
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.